Квест "Поймай профсоюзника"
Хотела что-нибудь духоподъемное перед Новым годом написать, но настроение не праздничное. Наверное, рабочего на АвтоАЗе особенно достают гайки, которые он крутит весь год, именно в предновогоднюю неделю. Вот и со мной такая же история.
В принципе ничего нового. Вот просто пара эпизодов прошедшей недели. Пишет в почту знакомая девушка из Приморья, орготдел, что Приморские горняки написали письмо Путину и прочим властям о том, что если не будут отменены экспортные пошлины на вольфрамовую руду, то их предприятие загнется в ближайшее время.
Ура! - написала, сообщила, дала телефон председателя крайкома. Это та самая новость для сайта, профсоюзная, редая, свежая - не семинар, не пленум и не визит высокого уровня, но нужна конкретика, комментарий с места событий.
Поднимаю на уши журналиста, она не спит до четырех утра (разница же во времени), звонит. Председатель трубку не берет. Я пишу своей знакомой, прошу ее как-то его достать и дать журналистке возможность с ним поговорить (полсуток уже коту под хвост). Она отвечает мне через некоторое время, что человек в суде, не может ответить. Ладно, выжидаем до шести по местному, звоним опять - "аппарат абонента выключен...". Все, отслужили родине, рабочий день кончился. Комментаррий мы в итоге добыли. Но через полтора дня интенсивных переписок и дозвонов. Я не говорю о том, что через два дня - это как бы уже не новость. Ладно, засунем подальше наши журналистские амбиции. Но я не понимаю, написали письмо Путину, кто заинтересован в том, чтобы об этом узнала общественность? Получается, что больше всех заинтересована девушка из орготдела... Спасибо ей большое и от "Солидарности" и от профсоюза ГМПР.
В этот же день обнаруживаю на сайте в комментариях сообщение от нашей читательницы под ником "Варвара" о том, что на Южуралникеле подписано соглашение, ущемляющее гарантии работников, при этом председателя обкома профсоюза, которая пыталась воспрепятствовать этому событию, мягко удалили с поля боя. О! Мы готовы послать журналиста туда хоть сейчас, но ведь надо сначала созвонится с председателем обкома, прояснить, как она видит себе ситуацию, заручится ее поддержкой в ловле председателя профкома, который подписал этот документ. Короче, не могу же я отправить журналиста "на деревню дедушке, Константин Макарычу".
Добыли мобильник председателя обкома, звоним - тишина, отключен. На следующий день - то же самое. Звоним знакомому информационщику, чтобы уточнить телефон. Он тоже трубку не берет. Психанули, позвонили в ЦК (там у нас, славатегосподи, теперь родственник редакции работает). Где,- спрашиваем, - председатель твоего оренбургского обкома? Как где? - отвечает, - на пленуме, в Москве... Опаньки! А центральная профсоюзная газета не на пленуме ГМПР, потому что ее туда никто не позвал. Хотя потом утверждали, что отправляли приглашение по электронной почте и даже "видят его в отправленных". Но мы его в "принятых" так и не увидели, к сожалению. Не пришло письмо, бывает...
Искомый председатель после подключения к процессу поимки сил ЦК поймался, и наш журналист наконец отбыл в Орск. Три дня ушло на то, чтобы организовать его отъезд, задействовано было четыре человека, не считая Варвары. Читайте в следующем номере газеты специальный репортаж Павла Осипова...
Почему так сложно-то все?!!!!!
То что оба эпизода связаны с ГМПР на самом деле чистая случайность, просто подряд произошли. Попутно были еще приключения по добыче комментария из профсоюза образования, отлов юристов для нового раздела на сайте и так далее... Сейчас, то есть завтра, будет квест с нестандартной задачей - выловить профсоюзы, к которым относятся метеорологи (тут обратились за помощью с одной станции).
Вроде бы нескучная жизнь - сплошные события, да еще со сложностями, с препятствиями. А мне что-то все больше и больше кажется, что я кручу каждый день одни и те же гайки, а они ржавые такие, крутятся туго... Или сил у меня все меньше.









А на этом фоне выступает проблема другая, которую, на мой взгляд, и хотела донести Маша. Почему мы узнаем о сложных ситуациях в регионах "чиса случайна"? Почему профсоюзные структуры разных уровней своевременно не используют площадку "Солидарности" как трибуну, публично выражающую их требования, предложения, крик о помощи - как угодно назовите.
Я, как зампожур с многолетним стажем, не конкретизируя, добавлю еще проблем информационного взаимодействия, с которыми сталкивалась. Верхушку "хит-парада" возглавляет ситуация, когда о реальных трудностях региона или предприятия региона не отписался только ленивый, а в профобъединении (обкоме, первичке) "Солидарности" отказывают в комментариях, дабы эту проблему не усугубить))) Зачем выносить сор из избы!!!!!!)Второе место - когда профсоюзный работник высокого ранга общается с профсоюзным журналистом только через секретаря. И от профжурналиста требуют запись на аудиенцию с великим!!!! Ребята, так и хочется мне сказать, вы работаете где??? Вы не чиновники, вы общественные деятели, и напуск значимости подобного толку тут ни к чему, и на результатах профработы тоже сказывается негативнро. И третье место - тоже мне очень нравится - когда заместитель профсоюзного руководителя, в отсутствие оного, не имеет полномочий давать комментарий. Так и хочется спросить - а вы, уважаемый, какую функцию своего руководителя замещаете?
Начала писать и поняла, что список - в третьих и четвертых и тд - будет долгим.Не буду грузить - мой мобильный и элпочта есть у многих наших постоянных читателей. Звоните и пишите - обсудим. Но думаю, что Маша подняла очень важную тему, взяв в качестве примера облегченный вариант огромной проблемы. На мой взгляд, корень всего "зла" прорастает в трех плоскостях - отсутствие доверия нашему изданию, непонимание важности своевременного публичного оглашения проблемы и разбирательства со стороны дружественного, профсоюзного СМИ, и просто полный пофигизм на работу.Надеюсь, что все-таки второе.
В завершении - и так уже разошлась - новогодние пожелания по обсуждаемой теме. Уважаемые коллеги-информработники, уважаемые профсоюзные лидеры и активисты! Не замалчивайте сложные ситуации в надежде их разрешить "втихую". Да, так получается порой, но не всегда. И есть много примеров, когда вмешательство "Солидарности" сыграло значимую роль в разрешении конфликта. Не тяните - звоните, пишите и сообщайте. Обсудим. Ну и технические проколы не стоит повторять. Хочется делать общее дело, не тормозя на технических нестыковках, личностных заморочках и недопонимании.
Поступает информация: на предприятии N, в республике K отправлено в простой несколько тысяч человек. Предприятие находится в критической ситуации. Разные СМИ об этом пишут, все дела. В 16.00 звоню в реском отраслевого профсоюза. Председатель рескома говорит, что через час прокомментирует происходящее. Окей. Перезваниваю через час. Председатель рескома говорит, что у него на руках нет соответствующего приказа директора предприятия, так что новость комментировать он не может. Тобишь, информация из профкома у него есть, ситуацию он знает, но без текста приказа на руках говорить не готов. Зато готов зачитать обращение к Михаилу Шмакову. Обращение зачитывает. Но публиковать данное обращение без описания ситуации на предприятии - бесполезно. Потому как никто из читателей не поймёт из-за чего, собственно, весь шум-гам. Рассказывать о ситуации на предприятии по-прежнему отказывается, говорит перезвонить утром. Прошу телефон председателя профкома. Рабочий телефон мне дают. Прошу на всякий случай продиктовать мобильный. Председатель рескома отказывается наотрез, ссылаясь на то, что это личная информация и без разрешения он мне её не даст. Прошу позвонить председателю профкома и спросить у него разрешения, но и на это председатель рескома пойти не готов. Ладно.
Звоню председателю первички на рабочий. Тот на месте - отлично! Представлясь. Кратко описываю что такая-то новость в интернете, интересуюсь действительно ли проблема имеет место быть? В ответ всего одна фраза "Всё нормально". Спрашиваю, правдива ли информация о простое и проблемах. Ответ "Меня газеты уже достали!". Ещё раз объясняю, что мы профсоюзная газета и заинтересованы подать информацию с профсоюзной точки зрения. Мне отвечают в том смысле, что в интернете всякой пурги понапишут и от этого одни проблемы. Ещё раз объясняю, что напишу в точности так, как мне расскажут, обещаю прислать комментарий по электронной почте на сверку, уговариваю. В ответ "Это никому не надо, от этого одни проблемы, я не готов сейчас об этом говорить" и всё в таком духе.
Ну и как быть? Не писать вообще? Рерайтить "пургу" из интернета? Ещё раз звонить в реском? Или сразу в ЦК?
Феерический бред.
Мы в принципе так и делаем. Информация в обоих случаях появилась, на что обижаемся-то? Не отключайте телефон, вот и все.
Хотя, понятно, есть такая проблема - дождаться информации от профлидеров, но, знаете, давайте над этим работать по другому. Мне сейчас Онисенков, который реально живет на работе,прислал письмо и разрешил его процитировать. Вот, читайте:
«Крутясь и председателем первички, и крайкома, с 2007г. ни одного отпуска, с трудом пытаясь всё успеть, мне такие строки в Солидарности про себя читать неприятно. Я почти никогда не ухожу домой в 17-00. А телефон у нас берёт не везде, особенно, если передвигаешься. И писать о том, что "Все, отслужили родине, рабочий день кончился" крайне непорядочно. Особенно, когда людей не хватает, по факту работаешь один, постоянно живёшь работой на протяжении уже нескольких лет. У них, в штате редакции, надо полагать, не один человек. Такие несправедливые строки в родной профсоюзной газете, просто по рукам бьют. Я крайне возмущен, именно несправедливостью. А слово Родина, с большой буквы пишется - меня так учили!!!»
Спасибо Вам за эту изнуряющую суету - эффект все-таки есть!
Просто элементарная усталось сказывается...
Поздравляю Вас и Ваших коллег во главе с Александром Шершуковым с Новым годом!
Здоровья, успехов, радости как можно больше - от всей души желаю!
Чтобы 2013 год стал годом САМЫМ УДАЧНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ в "стрельбе" по предателям, хитрецам, ворам и жуликам в профсоюзных организациях.
Вы делаете БОЛЬШУЮ РАБОТУ - вызываете "огонь на себя", поддерживая веру людей Труда в СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Для этого нужны мужество и смелость.
Я всех глубоко уважаю и верю в вас!
Простите, если ненароком обидела кого своими "провокациями" - это для "стимула", без цели обидеть конкретного человека!
Будьте счастливы и успешны!!!!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно