Андрей УЛЯШОВ, оператор форвардера СЛПК «Монди»
Лесорубы, как и все в "Монди", работают сменами по 11 часов, причем работа не останавливается ни днем, ни ночью. На машинах яркие светодиодные фары. Вахта длится половину месяца, а вторую половину отдыхаешь. Но поскольку лес валят в разных местах, зачастую далеко от дома, то лесорубы на время своей вахты живут в вахтовых поселках. Там есть не только теплые домики, но и столовая, душевая, сушильня для одежды и даже сауна. Правда, туалет на улице.
Оператор форвардера отвозит спиленный харвестером лес, и это еще более тяжелая работа.
- Очень монотонная работа, очень трясет. Если в ночную смену, то засыпаешь прямо. Когда уже это знаешь - отслеживаешь, останавливаешься, минут 15 - 20 поспишь. Я прошел все этапы: сучкорубом, трактористом, вальщиком был… сейчас не легче. Да, теперь один оператор все делает, но там коллектив, приятнее работать, а тут целый день один в кабине, дурные мысли в голову лезут.
Зарплата у операторов форвардера тоже сдельная, но зависит от выработки харвестера. Так что на руки получается уже не как у "валютчиков", а 65 - 75 тысяч рублей. Андрей сетует, что хотя индексация и проводится, но покупательная способность зарплаты сильно упала.
.