Top.Mail.Ru
Статьи
10

ВЦСПС 2.0 / 3

Когда речь заходит о единых приоритетах для профсоюзной структуры, можно услышать ответ: “Да они и так единые! Боремся за интересы членов профсоюза, а дальше начинается региональная или отраслевая специфика”. Зафиксируем сразу: никакой региональной и отраслевой специфики, которая бы качественно влияла на методы и формы работы профсоюзов, не было и нет!

Продолжение. Начало в "Солидарности" №№ 6, 7, 2017

А там и тогда, где и когда мы слышим о “специфике”, речь на самом деле идет о поисках предлога. Когда нужен предлог для неисполнения решений, начинается “песнь о вещей специфике”, которая-де не дает сделать то, что в остальной части профсоюзов уже сделали или пытаются сделать.

В любой системе трудовых отношений есть работодатель и представитель работника - профсоюз. (Единственное исключение - студенты, которые зарплаты и рабочего места не имеют. Но сейчас мы не рассматриваем причины и формы их членства в профсоюзах.) Работодатель может быть частным или государственным. Он может находиться в регионе, даже на самом предприятии, или сидеть в Москве как собственник, в тысяче километров от места производства. Никакой разницы для профсоюза.

И в том, и в другом случае для “социального партнерства” с работодателем профсоюзу нужен рычаг ресурсов в виде централизованных фондов. Только в случае модели “работодатель на предприятии” этот рычаг может быть покороче, а в варианте “работодатель в министерстве” - подлиннее. Есть этот рычаг - есть (как минимум в потенциале) эффективность профсоюза. Нет рычага - случаи эффективности профсоюза будут появляться редко, в стилистике паровозного КПД. Подчеркиваю: эффективность профсоюза, а не профкома.

В ситуации децентрализованного профсоюза может быть эффективным отдельный профком. На уровне тактики. Но стратегическую ситуацию проигрыша для профсоюзов наличие отдельных эффективных профкомов - не переломит. Отдельный эффективный профком будет если не сейчас, так через пару-тройку лет куплен, усмирен или раздавлен сконцентрировавшимся на борьбе с ним работодателем - если этот профком не воспользуется общепрофсоюзным ресурсом. Более того, не просто ресурсом одного отраслевого профсоюза, а ресурсом всего профсоюзного движения. Это относится и к производственным, и к бюджетным профсоюзным структурам.

Вопрос звучит так: есть ли сейчас эти централизованные ресурсы? На мой взгляд, они явно просматриваются в основных публичных профсоюзных акциях (1 Мая, 7 октября). Они есть в административно-бюрократической работе с государственными органами и структурами “социального партнерства”. Они слабо просматриваются в работе с массовым общественным мнением. Их практически не видно в смысле консолидации финансов.

Последняя тема - самая болезненная. Неслучайно, что именно нежелание централизовать профсоюзные средства порождает рассказы о “специфике” (региона, отрасли, предприятия, работников), аргументации в стиле Михаила Самюэлевича Паниковского (“Кто такой Козлевич, чтобы с ним делиться?”) и убеждения, что только культмассовые соревнования и матпомощь способны удержать людей в профсоюзе.

Есть и еще одна беда в нынешнем состоянии. Это имитация централизованной деятельности. Не говоря за всю Одессу, поделюсь текущей скорбью.

2017 год объявлен Генсоветом ФНПР Годом профсоюзной информации. С той идеей, что сейчас мы сделаем общие лекала, по которым пройдемся по всей структуре, чтобы административно подсчитать и синхронизировать имеющиеся инструменты. И начать их использовать единообразно. Без “специфики”. Разработали и разослали “лекала”. И теперь получаем сообщения о том, что там и сям по просторам Родины начались пленумы и семинары с информационной повесткой дня. Проблема одна: тему взяли, а лекала... отложили. Потому что проще провести формальный конкурс, чем пройтись по оргструктуре и ЗАСТАВИТЬ ее регулярно и полно распространять нужную информацию.

Это, кстати, относится не только к информационной работе. В восьми десятках профобъединений и пяти десятках отраслевых профсоюзов отсутствует централизованная система обучения профактива по единым методикам. С проверкой, кстати, этих методик практиками профсоюзной работы по принципу “это нужно, это не нужно, в это рыбу заворачиваем”. Не теоретиками, а практиками! Вы понимаете, что это означает? Это означает, что мы имеем дело с профактивом, который в одном регионе может считать, что дважды два - это четыре (в профсоюзном смысле), а в другом - что это равно хорошим отношениям с губернатором. И профактив-то не виноват - его так “специфично” обучили.

Про молодежь - молчу: как многие профкомы администрация подсадила на культмасс, чтобы были заняты, так и профсоюзную молодежь подсадили на форумы. Это чтобы была “форумальная” отговорка, почему нет системы ее, молодежи, кадрового роста и почему ей лучше не пытаться заниматься борьбой за колдоговор, зарплату работника и действенные акции солидарности.

Децентрализованный агитпроп - это профанация. Децентрализованное обучение - это “кружки по интересам”. Децентрализованная кадровая (молодежная) политика - неявная (или даже явная) система преференций, если научнее - непотизм. Это то, от чего мы и пытаемся - осознанно или неосознанно, на рефлексах - сейчас уйти. Вопрос: куда и за счет чего?

Продолжение следует

Автор материала:
Александр Шершуков - ВЦСПС 2.0 / 3
Александр Шершуков
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Сергей 11
14:05 от 23.02.2017
А в ответ два мутных ответа не о чём.
Александр Шершуков
14:43 от 23.02.2017
Хотите прозрачный ответ?
Пожалуйста.
Вы лично не читаете газету, что видно из ваших формулировок, но предъявляете претензии "космического масштаба".
И второй ответ.
Вы лично невыполняете решения профсоюзных органов, которые прямо установили нормы подписки на газету. Но при этом приходите на сайт газеты, созданный за счет денег от подписки, и клеите ярлыки ее журналистам. При этом их работа в профсоюзном смысле - видна, а вот ваша совершенно неизвестна. Может быть она есть. Но нам - неизвестна.

Поэтому полегче с выражениями.
Сергей 11
18:53 от 23.02.2017
Претензии (хотя это были пожелания) имею права высказывать это не ваша собственность. Если нет такого права тогда назовите её солидарность Шершукова. Всё можете меня удалить.
Александр Шершуков
19:45 от 23.02.2017
Еще раз, если непонятно.
Вы пишете анонимно.
Пишете в стилистике "мутные ответы", по отношению к людям, которые в отличии от вас, своего ФИО не скрывают.
Пишете "нет того, нет сего" - хотя в газете есть публикации и о коллективных действиях, и о достижениях профсоюзов.
Это в совокупности заставляет относиться к написанному вами как к неграмотным и лично оскорбительным наездам. А пожелания могут высказывать люди - открытые и имеющие представление о предмете, о котором пишут. Поэтому - еще раз: перед "пожеланиями" сначала изучите предмет.
Убирать не будем - я обрисовал политику издания в отношении таких "пожеланий", которая должна быть известна и другим.
Сергей 11
15:28 от 22.02.2017
Александр Шершуков. ВЫ пишите ЗАСТАВИТЬ ее регулярно и полно распространять нужную информацию.. Можно подробней какую информацию ЗАСТАВИТЬ распространять.Про забастовки про не выплаты зарплат про сокращения ???? Я лично нужной информации для работяг вообще не вижу.Что бы он (она) прочитали и возгордились, что в профсоюзе или захотели вступить в профсоюз.Одну уже хотел распространить про то что профсоюз включить в управление предприятием. И ту в следующей статье вы не ждите возможно в следующей жизни.!!! А так что заставлять газету читать умеют все.Вот позитива нет от прочитанного.
Александр Шершуков
18:00 от 22.02.2017
Сергей11,
Газета Солидарность - газета для профактива. Именно поэтому кстати вы здесь - на сайте газеты.
Далее. Заставлять подписывать может и умеют, но умением этим почти никто не пользуется. Это я знаю совершено точно.
Если бы вы выписывали газету, вы не выдумывали бы что повесить на стенд, а использовали специальную вкладку для проф.стенда - в интернете ее нет.
А насчет того что лично вы "не видите" в газете, так вот статья как раз про такие мысли. Одни считают "в газете нет ничего" и не подписывают. А обязаны! Другие не ходят на акции. По своему "щучьему хотению". А должно быть не так. Централизованная структура. Сказал профсоюз - все подписались. Сказал - все вышли на улицу.
Сергей 11
08:27 от 23.02.2017
Вкладка на стенд это одно я про распространение самой газеты. Я их (газеты) передаю читать в массы. И тут вопросы у народа что всё так плохо и где профсоюз
( забастовки, голодовки, сокращения не выплаты зарплат и т.д) Сказал профсоюз - все подписались. Сказал - все вышли на улицу. Вы вселите в массы уверенность авторитет профсоюза в разы повысьте для начала. А наместнические указы и распоряжения это путь в бездну. На 1 мая народ уже идёт с неохотой надоели не выполняемые лозунги.
Павел Осипов
10:55 от 23.02.2017
"где профсоюз
( забастовки, голодовки, сокращения не выплаты зарплат и т.д)"
Вы это серьезно? Или газету дальше комментов в сети вообще не читаете?
Александр Шершуков
08:56 от 23.02.2017
"Вы вселите" и тогда...
Вот-вот. Именно об этой психологии и написано.
Виталий1
11:16 от 22.02.2017
По моим наблюдениям, когда люди говорят о "специфике" (которой, действительно, в нашем случае нет как таковой), они имеют в виду сложившиеся в конкретной структуре традиции и методы работы.
При ВЦСПС можно было говорить "о единых приоритетах для профсоюзной структуры" - тогда была прямая и бесспорная подчиненность (без которой, кстати, в России делать дело почти невозможно). Теперь же её нет и в силу "перевёрнутой финансовой пирамиды" достичь вцспсовскую дисциплину исполнения вряд ли возможно в обозримое время.
К слову "эффективный профком" не показателен. Он будет таковым, когда в массовом порядке будет реальная конкуренция за место председателя и когда, что и отмечено в монологе, он будет подстрахован верхней структурой (что сегодня имеет место лишь в отдельных профсоюзах).

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика