Top.Mail.Ru
Акция

Митинг в защиту прав жителей поселка "Энергетик" на охрану здоровья и медпомощь

Организатор акции: первичная профсоюзная организация Ириклинской ГРЭС» (поселок "Энергетик"). Председатель - Владимир Тихонович Воробьев. Количество работающих 795 человек, охват профсоюзным членством 98%. (Заявка прислана из Федерации профсоюзов Оренбургской области).

Суть акции: 13 апреля 2013 года жители поселка Энергетик под эгидой профсоюзной организации, которая является центром общественного движения в населенном пункте, вышли на митинг в защиту своих прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Суть требований сводилась к решению двух социальных проблем: остановить сокращение местной больницы и поликлиники и провести срочный капитальный ремонт дороги «Энергетик-Новоорск». Количество участников акции: 800 человек.

Исторически сложилось так, что поселок Энергетик, являясь крупнейшим в Новоорском районе Оренбургской области плательщиком налогов (в лице жителей и организаций, расположенных на его территории), не попадает ни в одну из областных социальных программ, связанных с развитием здравоохранения и спорта. По существу это единственный крупный населенный пункт области, в котором за счет бюджетных средств до сих пор не построено ни одного спортивного объекта.

Итог акции: Уже на следующий день на место событий выехал Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который встретился с инициативной группой организаторов митинга - профсоюзным активом Ириклинской ГРЭС и признал правоту жителей поселка Энергетик по всем обозначенным вопросам.

В настоящее время ведется капитальный ремонт дороги «Энергетик-Новоорск», в следующем году в поселке начнется строительство универсальной крытой спортивной площадки. Кроме того, местной больнице удалось избежать сокращений хирургического и терапевтического отделений, также поселку будет выделен оснащенный современным оборудованием реанимобиль.

Акция широко освещалась как в средствах массовой информации, так и социальных сетях (Твиттер, ВКонтакте, Фейсбук).

Заместитель председателя Федерации Я.А. Чирков

"Солидарность" освещала события в "Энергетике" в №№ 15, 16, 2013

 

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно





Новости СМИ2


Киномеханика