Top.Mail.Ru
Новости

День протеста для французских транспортников

Сегодня во Франции транспортный коллапс: таксисты и железнодорожники вышли на забастовки. 
 
Акция протеста таксистов проходит во многих городах Европы, включая Мадрид, Лондон, Берлин, Париж и другие. Около 30 тыс. таксистов блокируют основные достопримечательности и подъезды к аэропортам, выступая против компаний, предоставляющих услуги «машин для туристов с шофером». Те, по сути, являются теми же такси, но по закону лицензия им достается практически бесплатно, тогда как таксисты должны платить за нее 270 тыс. долларов в год. 
 
Это уже не первая забастовка таксистов по этому поводу, и французское правительство даже подготовило поправки в закон, однако эти поправки категорически не устраивают бастующих, поскольку они слишком мягкие и не решают проблему. 
 
Сегодня же общенациональный день действий проводят по призыву основных профсоюзов отрасли и французские железнодорожники. В результате в стране вышли в рейс лишь треть составов, что создало крайне тяжелую ситуацию для миллионов пассажиров. В частности, десятки тысяч жителей парижских пригородов не могут попасть на работу.
 
Железнодорожники крайне недовольны переданным правительством в парламент планом реформы отрасли. Согласно его положениям, работники железных дорог теряют статус государственных служащих, что неизбежно скажется на их заработной плате, величине отпусков, пенсиях, социальном страховании. Возможны и массовые увольнения.
 
 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - День протеста для французских транспортников
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика