Top.Mail.Ru
Новости

Росстат сообщил о росте задолженности по зарплатам

Росстат сообщил о росте задолженности по зарплатам

Фото: Николай Федоров\архив "Солидарности"

Согласно последним данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), общая сумма невыплаченной заработной платы в России на конец декабря 2025 года достигла 2 млрд 27,4 млн рублей. По сравнению с ноябрём задолженность выросла на 256 млн рублей (14,5%), а в годовом выражении — на 1 млрд 134,6 млн рублей, что более чем в два раза превышает показатель годичной давности, сообщает ТАСС.

Анализ структуры задолженности показывает, что подавляющая часть долгов (78,8% или 1 млрд 597,5 млн рублей) образовалась в 2025 году. На просроченные выплаты 2024 года приходится 320,1 млн рублей (15,8%), а на долги 2023 года и ранее — 109,6 млн рублей (5,4%).

Несмотря на значительные суммы, Росстат отмечает, что доля работников обследуемых организаций, перед которыми имелась задолженность, на конец отчётного периода составила менее 1% от общей численности.

Наибольшее количество работников, столкнувшихся с невыплатами, сконцентрировано в нескольких отраслях:

  • строительство — 23,7%;
  • здравоохранение и социальные услуги — 16,6%;
  • обрабатывающие производства — 15,4%;
  • образование — 9,1%.

Значительные доли также приходятся на профессиональную, научную деятельность (7,3%) и госуправление (6,2%). При этом в таких секторах, как торговля, финансы и страхование, а также энергоснабжение, доля работников с задолженностью по зарплате не превышает 1%.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров




Новости СМИ2


Киномеханика