Фото: Николай Федоров\архив "Солидарности"
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) — это крупнейшее объединение профсоюзов в стране — ее членами являются порядка 19 миллионов человек. Подобная массовость профсоюзного движения, безусловно, говорит об эффективности работы как самой организации, так и ее руководителей. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин Lenta.Ru, комментируя встречу президента России Владимира Путина с председателем ФНПР Сергеем Черногаевым.
Он отметил, что каждое решение в социально-трудовой сфере принимается после консультаций с профсоюзными объединениями. Такая работа ведется в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
- Инициативы профсоюзов получают свое законодательное воплощение. В частности, по инициативе профсоюзов внесены изменения в ТК РФ в части контроля за выполнением отраслевых соглашений. Совместно с профсоюзами Минтруд готовил изменения в ТК РФ в части исключения необоснованного снижения размера премии при дисциплинарном взыскании. Совместно работали над изменениями в Трудовой кодекс в части включения в оплату за сверхурочную работу стимулирующих и компенсационных выплат профсоюзы ведут последовательную не только по улучшению условий труда, но и по стимулированию профессионального развития работников. Именно по инициативе профсоюзов был увеличен призовой фонд Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»», — отметил Дмитрий Платыгин.
Он подчеркнул, что сегодня в Российской Федерации сформировался рынок труда соискателя, но и даже в условиях конкурентной борьбы за работников профсоюзное движение не теряет актуальности.
- Напротив, в условиях, когда молодые люди все больше склонны работать на дому, самостоятельно, на себя, как никогда важна роль профессиональных объединений с тем, чтобы обеспечить, с одной стороны, комфортные условия труда, с другой стороны, вовлекать молодежь в такие форматы занятости, которые формируют необходимые в долгосрочной перспективе социальные гарантии», — заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно