Top.Mail.Ru
Профсоюзная жизнь

Администрация Светлозерсклеса по-прежнему не считается с трудовым коллективом

От агрессии к репрессиям

После ряда обращений работников ОАО "Светлозерсклес" в прокуратуру и гострудинспекцию, а также посещения предприятия представителем нашего издания к сотрудникам лесопункта в поселке Светлый стали применяться меры репрессивного характера. Работникам, наиболее активно борющимся с нарушениями норм охраны труда на предприятии, выносятся предупреждения и выговоры...

Руководитель лесопункта в поселке Светлый (Архангельская обл.) Петр Бондур запугивает работников, заставляет их пренебрегать правилами техники безопасности на производстве и по своему усмотрению выдает сотрудникам выговоры (подробнее о ситуации в Светлом можно узнать из публикации "Лесозаготовка... с переработкой "основного капитала" - "Солидарность № 41, 2010). Недовольный таким стилем руководства трудовой коллектив лесопункта через профком обратился к работодателю - гендиректору компании ОАО "Светлозерсклес" Александру Хибелю, а также в средства массовой информации: люди просили, чтобы их избавили от начальника, нарушающего нормы ТК.

Ни то, ни другое, однако, нужного эффекта пока не дало. Как рассказала председатель профсоюзной первички "Светлозерсклеса" Валентина Коваленко, никаких положительных изменений на предприятии в отношениях сотрудников и администрации не наблюдается. А вот отрицательных моментов прибавилось. После написания нескольких обращений от трудового коллектива лесопункта в госинспекцию труда и прокуратуру, посещения предприятия представителем нашей газеты и начала кампании профсоюзной солидарности к некоторым сотрудникам "Светлозерсклеса" были применены административные меры, которые профком не может рассматривать иначе как репрессивные.

- За малейшие нарушения работникам выписывают приказы о вынесении выговоров. Подобные действия проводятся лишь в отношении активных работников, тех, кто поставил больше всего подписей под нашими обращениями, давал интервью и так далее, - рассказывает Коваленко. - Бондур пытается наказать тех, кого он считает нужным. Причем приказы вручаются с нарушением трудового законодательства: в некоторых случаях людям даже не предоставляется возможность написать объяснительную.

Самого начальника лесопункта Петра Бондура работодатель увольнять, судя по всему, не собирается. В администрации, по словам председателя профкома, считают, что тот исключительно заслуженный специалист, хорошо исполняющий свои обязанности и заставляющий сотрудников предприятия выполнять свои. Методы же Бондура и нарушения ТК РФ гендиректора, похоже, совершенно не интересуют. Главное - результат.

Вместе с тем, как рассказал председатель Архангельского обкома Рослеспрофсоюза Александр Савкин, представители областной госинспекции труда, проведя проверку предприятия, остались недовольны результатами. За допущенные нарушения трудового законодательства в отношении директора ОАО "Светлозерсклес" Хибеля и начальника лесопункта Бондура возбуждены дела об административных правонарушениях.

Александр КЛЯШТОРИН

Тем временем кампания солидарности с работниками лесопункта в поселке Светлый идет полным ходом. На предприятие поступают письма поддержки от профсоюзных организаций и отдельных людей из самых разных регионов.

В поддержку первички уже поступили обращения от следующих организаций:

Молодежный совет территориальных объединений организаций профсоюзов Южного федерального округа

Молодежный совет Федерации профсоюзов Новосибирской области

ЦК профсоюза работников лесных отраслей РФ

Федерация профсоюзных организаций Саратовской области

Молодежный совет Федерации профсоюзов Новосибирской области

Алматинская ассоциация профсоюзов "Одак"

Первичная профсоюзная организация ОАО "Славнефть-ЯНОС"


...а также многочисленные электронные письма поддержки от других профсоюзных объединений и частных лиц.

Вы можете принять участие в кампании солидарности - отправить письмо поддержки, пройдя по этой ссылке

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2