22 октября в помещения Федерации профсоюзов Камчатки ворвались девять человек с автоматами и в масках и провели обыск. Из кабинета председателя вынесли практически все, включая сервер и все компьютеры. Кроме того, вскрыта дверь, взломан сейф и произведен обыск в кабинете Камчатской краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей. А на следующий день обыск был произведен дома у его председателя Олега ФЕДОРОВА.
- Я боялся больше всего, что они что-то подбросят: наркотики или патроны. Сделал заявление, что я не охотник, не наркоман (я сдавал кровь на наркотики и проходил проверку на полиграфе). Ваххабитской литературы, которую искали в 2005 году, у нас тоже нет, - поясняет “Солидарности” председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.
Накануне, 22 октября, к нему в кабинет ворвались люди в масках, с автоматами, которые махали бумажкой, что обыск якобы производится по уголовному делу, при этом никому не давали ее в руки. Они также не предоставили ни копии постановления о проведении обыска, ни протокола обыска, ни описи. Более того, удалили всех штатных сотрудников Федерации профсоюзов (сам председатель находился в отпуске), так что им никто не мешал делать в кабинете все что душе угодно.
А душе было угодно забрать сервер, компьютеры, взломать сейф и забрать из него пустые бланки с подписью, учредительные документы Федерации и 35 тыс. рублей личных денег председателя Андрея Зимина.
- Исполняющая мои обязанности включила громкую связь и попросила их со мной переговорить. Они наотрез отказались. Я сказал, что через час буду, но они не слушали и взломали дверь в мой кабинет, - рассказывает Зимин. - Этим людям нужно было попасть ко мне в кабинет, чтобы меня при этом не было. Дело в том, что при мне уже было три обыска, и я знаю, как себя правильно вести.
Интересная подробность: по словам профлидера, зайдя в свой кабинет после визита незваных гостей, он обнаружил не только развороченные сейфы и разбросанные бумаги, но и початую бутылку коньяка...
Данный обыск Андрей Зимин связывает с тем, что Федерация профсоюзов в течение полутора лет поддерживала одну из своих краевых организаций. Три дня назад вроде бы было заведено уголовное дело на председателя краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей Олега Федорова. Сам он пока не видел ни одного официального документа по этому поводу, даже не знает, по какой статье дело, зато обыск у него уже тоже провели. И не только в кабинете, но и дома.
Ситуация там несколько напоминает “дело Кобозева”. Полтора года назад из-за деятельности краевой организации на ЗАО “НПК “Геотехнология” было наложено административное взыскание по факту невыплаты зарплаты. В ответ работодатель убедил кладовщицу написать письмо, что Федоров якобы грубо нарушает профсоюзные процедуры. Несмотря на то, что эта женщина даже не является членом профсоюза, письмо попало в активную разработку к прокурору Петропавловска-Камчатского Сергею Волосюку, известному своей пристрастностью к профсоюзам. На протяжении 18 месяцев проводились ничем не обоснованные, по мнению профсоюзов, проверки. При этом органы дознания несколько раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, однако прокуратура города с завидным постоянством отменяла данные постановления. И вот теперь в отношении Федорова завели уголовное дело, и именно оно, по словам людей в масках, стало основанием для обысков.
Председатель краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей не имеет никакого отношения к Федерации, он председатель членской организации, самостоятельного юридического лица. С какой стати проводить обыск в Федерации?
Видимо, прокурор города обиделся на то, что камчатские профсоюзы потребовали его уволить - соответствующее письмо было написано генеральному прокурору Юрию Чайке.
- Прокурор плохо работает - мы об этом говорим, прокурор не видит нарушения прав трудящихся - мы видим. Плюс, как бы это корректно сказать... работодатели и прокурорские и полицейские чины часто вместе отдыхают, - поясняет Зимин “Солидарности”.
В органах внутренних дел Камчатского края есть и еще одно лицо, точащее зуб на профсоюзы: некто Скороход - бывший работник Федерации профсоюзов, уволенный за большие нарушения. “С тех пор на всех обысках так или иначе видны его уши”, - поясняет Зимин.
- Федорову мстят за то, что он слишком много защищал людей. А мне мстят за то, что мы хотим снять прокурора. Фактически - это преследование за нашу деятельность, - уверен Андрей Зимин.
На вопрос, обращались ли профсоюзы к кому-то по этому поводу, председатель Федерации задает встречный вопрос:
- А к кому? К прокурору Волосюку? Конечно, я как член Общественной палаты обращусь в Совет Общественной палаты. Конечно, обращусь к председателю ФНПР Михаилу Шмакову. Но найти с их помощью управу на Камчатке невозможно.
В связи с этим Федерация профсоюзов Камчатки намерена сообщить обо всем генпрокурору и министру внутренних дел.
Юлия РЫЖЕНКОВА
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте