Центральная профсоюзная газета16+

Кому нужны эти съезды?

За время работы журналистом я была на многих профсоюзных съездах. Заметила там две особенности:

1. Выступающие говорят речи, расчитанные на людей "вовне", хотя присутствуют только те, кто "внутри". Есть такой прием в плохих художественных книжках: чтобы объяснить что-то читателю, два друга об этом разговаривают во всех подробностях. Например, "Вася, какой у нас замечательных реактивно-турбинный звездолет! Мы с тобой его два года строили!" "Да, Петя, и на это мы потратили 2 миллиона песо, и нам было очень сложно". Почему авторов ругают за такие "диалоги"? Потому что в реальной жизни они не происходят. Это надуманные диалоги. Зачем произносить вслух то, что и так очевидно? Они два года строили этот звездолет, они оба прекрасно знают это. Так вот: делегаты на съездах - исключение. Они почему-то произносят очевидные вещи вслух. "В две тысячи таком-то году был принят новый кодекс. Он плохой потому-то и потому-то. Это безобразие". Да все и так знают, что был принят плохой кодекс и что это безобразие! Зачем об этом говорить??? Для кого???

2. Большинству делегатов просто скучно. На всех съездах я слышала шепотком (а то и громко) сказанное: да когда уже это все закончится и мы пойдем пить/есть/отдыхать/домой? Полагаю, что происходит это от того, что люди не очень понимают, что они делают на съезде и как их решения повлияют на их дальнейшую жизнь. От того и принимаются решения непродуманные, абы что, лишь бы уже это побыстрее кончилось. С учетом того, что съезд длится 1-2 дня в 5 лет - не знаю, зачем так торопиться, но это факт.

Так может вообще отменить такие съезды? Или заменить их чем-то? Если они не нужны даже самим делегатам...

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности