4 декабря Минэкономразвития России выпустило документ с красноречивым названием “Картина экономики в октябре 2017 года”. До этого свои данные о ситуации народном хозяйстве опубликовал Росстат. Конечно же, на фоне неутешительных цифр Росстата надо было как-то найти новый, я бы сказал, положительный ракурс освещения происходящего. А то ведь что получается? Еще в феврале прогнозировали уверенный рост в 2%, а его нет.
Но “министерство будущего” не может по определению быть пессимистом. Должно всегда смотреть вперед, не оглядываясь. Оно и смотрит. Кстати, очень хороший способ формировать у себя внутреннюю гармонию и бороться с депрессией. И врачи рекомендуют: больше, больше светлых эмоций! И эмоциональный фон просто лучится позитивом в экономической картине октября.
Проведем небольшую экскурсию по выставке картин достижений.
Вот посмотрите, какими бирюзовыми мазками авторы подчеркивают легкость и живость роста: “Рост ВВП в 3кв17 замедлился до 1,8% г/г с 2,5% г/г во 2 кв 17, оказавшись ниже ожиданий рынка (Bloomberg-консенсус 1,9% г/г) и оценки Минэкономразвития России (2,2% г/г). В октябре темп экономического роста, по оценке, замедлился до 1,0% г/г” (г/г - год к году. - Прим. ред.)
А вот изящный переход к национальному достоянию, и авторы, не скупясь, используют в палитре нежно-розовый оттенок: “При общем положительном воздействии сделки ОПЕК+ на российскую экономику в октябре динамика выпуска в добывающем секторе и связанных с ним секторах стала ограничением для экономического роста”.
Авторы не останавливаются и ведут, ведут нас по желто-лучащемуся пути: “Дополнительными факторами замедления роста выступили негативная динамика в отдельных секторах обрабатывающей промышленности и снижение темпов восстановления кредитной активности в банковской сфере. Указанные факторы являются временными, не свидетельствуют об ухудшении качества экономического роста и не формируют рисков для устойчивости роста в будущем”.
Усиливая наши предновогодние ожидания праздника, центральной темой полотна становится цвет голубой дали, манящего и ускользающего ажурно-белесого горизонта: “Оценка темпов роста ВВП в 2017 году сохраняется на уровне около 2%. Несмотря на то, что уже доступны данные Росстата за январь - октябрь, текущие цифры основаны на неполном круге информации. Более точная оценка динамики ВВП за 2017 год будет возможна только после поступления годовых данных по субъектам малого и среднего предпринимательства, дополнительной информации из годовой отчетности крупных и средних предприятий”.
Акцент мастера-аналитики делают на излюбленной теме доходов. Посмотрите, как реалистично шуршат денежные купюры потребительского спроса! Как монументально прорисована всеми желаемая материальная обеспеченность: “В 3 кв 17, по оценкам, произошла ребалансировка внутреннего спроса. Если во 2 кв 17 основной вклад в экономический рост внес инвестиционный спрос (то есть рост как валового накопления основного капитала, так и запасов материальных оборотных средств), то в 3 кв 17 более значимым был рост потребительского спроса. Темп роста инвестиций в основной капитал в 3 кв 17 снизился до 3,1% г/г после 6,3% г/г во 2 кв 17. Одновременно рост оборота розничной торговли продолжает ускоряться: до 2,0% г/г в 3 кв 17 и 3,0% г/г в октябре по сравнению с 1,0% г/г во 2 кв 17”.
Не могли забыть и не забыли авторы рядом с центром полотна выписать радостный танец на рынке труда, подсвеченный разноцветными всполохами энтузиазма: “Устойчивость роста подтверждается состоянием рынка труда: безработица на минимуме, рост зарплат на многолетнем максимуме. Безработица остается вблизи исторически минимальных уровней (5,2% г/г в октябре), а рост реальных заработных плат в сентябре ускорился до 4,4% г/г и достиг максимального уровня с февраля 2014 года (в октябре он составил 4,3% г/г)”.
Мастера постепенно раздвигают визуальные рамки, и мы с вами можем увидеть на втором плане картины мирную пастораль - отдыхающее после тяжких трудов сельское хозяйство: “По оценке Минэкономразвития России, темпы роста ВВП в октябре составили 1,0% г/г. Несмотря на рекордный урожай зерновых, выпуск продукции сельского хозяйства в октябре снизился на 2,5% г/г, что связано с изменением графика сбора урожая в текущем году из-за погодных условий… Отрицательное влияние на рост экономики в октябре также оказал спад в строительстве (-3,1% г/г), к которому, с учетом волатильности показателя, стоит относиться аккуратно”.
Какое умиротворение сочится с небосклона - небесно-голубого с нежными розовато-желтыми оттенками! Он охватывает центральную идею картины - “все хорошо, а будет еще лучше”: “Остановка роста в промышленности в октябре была обусловлена негативными тенденциями в отраслях, связанных с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых. При общем стабилизирующем воздействии сделки ОПЕК+ на рынок нефти ответственное исполнение Россией своих обязательств, как и предполагалось, оказывало сдерживающее влияние не только на добычу сырой нефти, но и на производство нефтепродуктов. В большинстве регионов России в октябре этого года погодные условия соответствовали календарной норме, что способствовало дальнейшему замедлению роста производства природного газа, а также снижению выпуска в электроэнергетике. Наконец, около 1 п.п. падения выпуска промышленности объясняется провалом в металлургии (на 9,9% г/г в октябре), который, по-видимому, носил разовый характер”.
В завершение темы авторы продвигают знакомый всем с детства сюжет бегущего голубого вагона, связывающий воедино драматургию полотна: “В то же время несырьевой сектор промышленности продолжил устойчиво расти. Поддержку обрабатывающим отраслям в октябре оказали ускорение роста в химическом комплексе (+6,5% г/г) и пищевой промышленности (+5,3% г/г). Позитивную динамику продолжают демонстрировать и отдельные подотрасли машиностроения. Двузначные темпы роста выпуска легковых и грузовых автомобилей стимулируют спрос в смежных отраслях. Программа обновления пассажирского вагонного парка РЖД и грузового подвижного состава транспортных компаний продолжает обеспечивать высокие темпы роста производства вагонов”.
Ну, и как вам, дорогие читатели? Мне после медитации около картины “Экономика в октябре” радостнее, светлее стало на душе.