Прошедшая неделя подарила нам очередное заявление Центрального банка, к чему даже не знаешь, как отнестись: его аналитики озаботились наметившимся ростом оплаты труда. Мол, вредно это для экономики. Приведет, понимаешь, к потере темпов роста. И даже подсчитали, на сколько упадет этот рост - аж на 1%.
Я, как экономист, не понял подобной логики. Неделей ранее тот же ЦБ сетовал на исчерпание факторов для увеличения тех же самых темпов роста. И среди причин, не позволяющих экономике расти, называл слабый внутренний спрос. Наверное, разные люди в ЦБ материалы готовят и друг друга не читают.
Давайте представим желанную сердцу ЦБ картинку: зарплаты расти перестали. Какой же будет результат? А такой: поскольку роста цен из-за инфляции ЦБ отменить не в состоянии, реальные доходы трудящихся поползут вниз, покупать товары и услуги люди станут еще меньше. Значит, неизбежны банкротства компаний и - рост безработицы. Вот такая петрушка получается.
А она, эта петрушка, пышно цветет в нашей экономике. Первый квартал показал рост числа банкротств на 1,6% (в годовом выражении - на 2,3%). Во II квартале численность предприятий-банкротов приросла еще на 2,8% (в годовом выражении - на 5,4%). По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), рост показателей банкротств связан с отсутствием потребительского спроса со стороны населения (во II квартале реальные располагаемые доходы снизились на 2,7% в годовом выражении), а также с консервативной денежной политикой ЦБ (2 мая регулятор снизил ключевую ставку до 9,25%, 19 июня - до 9%).
Напомним, что пики банкротств пришлись на 2015 год, а II квартал 2017 года до такого сомнительного рекорда не дотянул всего 2,7%, зато превысил показатели 2013 года аж на 29,1%. Интенсивность банкротств выросла практически во всех отраслях. По данным ЦМАКП, в строительстве и коммерческих услугах обновились максимумы предыдущих трех лет, в электроэнергетике и металлургии показатель подскочил более чем на 15%, в пищепроме и машиностроении интенсивность увеличилась на 8 - 10%, в торговле, сельском хозяйстве, транспорте и связи - на 1 - 3,7%. Более 60% банкротов во II квартале оказалось сосредоточено в трех отраслях - торговле, услугах и строительстве, причем половину крупнейших по выручке банкротов составили торговые предприятия. А среди регионов лидируют Амурская, Тамбовская и Волгоградская области. То есть именно отрасли, испытавшие наибольший спад потребительского спроса, оказались в группе риска банкротства.
Картину дорисовывает и Росстат, который опубликовал данные о финансовых результатах деятельности организаций (прибыль прибыльных компаний минус убыток убыточных). И опять двадцать пять! Прибыльность в I полугодии на 10,9% меньше, чем в тот же период прошлого года: с 5,57 трлн руб. снизилась до 4,97 трлн руб. А в прошлом году наблюдалась обратная динамика: за I полугодие финансовый результат отечественных компаний улучшился на 5,3%.
А еще ЦБ озабочен низкими темпами роста производительности труда. И опять в этом работник виноват: хочет меньше работать и больше получать. Хоть бы для собственного развития эти аналитики изучали труды зарубежных исследователей!
К примеру, известная американская консалтинговая компания McKinsey подсчитала, что в результате финансового кризиса 2008 - 2009 годов в экономически развитых странах рост производительности труда замедлился. Во Франции и Италии за последние 20 лет темпы роста снизились в шесть раз, а в США - вдвое с конца 1960-х годов.
Ясно, что эти страны не страдают от нехватки инвестиций или отсутствия технологий, позволяющих заменить рабочую силу машинами. В их распоряжении и 3D-печать, и роботизированные бульдозеры, и цифровые технологии - только выбирай! Но нет, не спешат выбирать. Почему?
А все просто: цикличность спроса и периодические кризисы формируют риски для инвестиций. Потратишься на оборудование, увеличишь издержки - а на продажах не отобьешь. С людьми же просто: выгнал с работы или снизил зарплату - и тут же получил экономический эффект. Вот и наши бизнесмены взяли на вооружение испытанный в капиталистических боях инструментарий.
Развивающиеся страны тоже используют такую тактику. Например, Саудовской Аравии дешевле импортировать низкооплачиваемых рабочих из Индии или Пакистана, чем покупать машины. Единственное исключение - Китай. За последние два десятилетия он показывал рост производительности труда в строительном секторе почти на 7% в год. Но большая часть этого роста - просто догоняющий рост из-за перехода от чрезвычайно трудоемких традиционных методов к современным, используемым на Западе с 1960-х годов.
Российских исследователей в ЦБ тоже не читают. В 2008 году сотрудники ВШЭ создали миф об опережающем росте зарплаты по отношению к производительности труда, но, к их чести, уже в 2013 году доказали, что это не так. Но не убеждают ни зарубежные, ни отечественные ученые Центробанк, не убеждают.
Вернемся к опыту соседей. В Китае, например, средняя зарплата в 2016 году равнялась 750 долларам. И она ежегодно прирастает примерно на 50 - 70 долларов. Для сравнения, в России этот показатель равнялся 576 долларам.
Китайский инженер в среднем в месяц может зарабатывать около 800 долларов, плавильщик - от 700 до 900 долларов в месяц. Конечно, самые низкие зарплаты в сельском хозяйстве - чуть более 100 долларов. Зато государство не обижает зарплатой работников бюджетной отрасли. Так, работники социальной сферы - учителя, воспитатели детсадов, работники социальных служб, преподаватели вузов - получают около 10 000 долларов в год. В крупных городах Китая учителя могут зарабатывать более 3000 долларов в месяц.
Правительство Китая особое внимание уделяет регулированию минимальной зарплаты. В 2016 году она равнялась 233 долларам, а этом ее планируют повысить до 263 долларов. В Пекине “минималка” еще выше, на уровне 520 долларов, в Шанхае - 315, в Шэньчжэне - 313.
И на закуску: по данным ОЭСР, в 2005 - 2015 годах производительность труда в России возросла на 19,8%, в странах “Большой семерки” - на 8,7%, а в странах Евросоюза - на 9,3%. Я думаю, что комментарии излишни. Все и так ясно: говорить о каком-то росте оплаты труда, не соответствующем темпам роста производительности труда, по меньшей мере несерьезно.