Центральная профсоюзная газета16+
Вирус стикерпака

Заразились многие. Профсоюзы - тоже

Продолжаем публиковать под рубрикой “Энциклопедия профсоюзного PR” материалы тренера, журналиста и политтехнолога Аксаны Сгибневой, имеющей за плечами более 20 лет профсоюзной работы, спикера и модератора сотен профсоюзных мероприятий.

Стикерпак. Опять! Опять англицизм, скажете вы. Ведь можно сказать по-русски - “набор наклеек”. Однако наклейки бывают разные, и не всегда это стикерпак. Термин пришел к нам оттуда, где первыми придумали использовать наборы наклеек для вирусного продвижения бренда и стимулирования пользовательского спроса. Интересно, что профсоюзы не остались в стороне от этой модной волны.

Сегодня стикерпаки получили вторую мощную жизнь в соцсетях и мессенджерах. Разберемся с вирусным продвижением. Так на языке маркетологов называют распространение информации, когда люди по собственному желанию сами пересылают ее друг другу. Как сарафанное радио: слухи распространяют, потому что они интересны людям и вызывают эмоции. Распространителей никто не принуждает. Никто не оплачивает рассылку. Информация разлетается подобно вирусу.

Конечно, подготовленная специалистами информация намеренно создается так, чтобы провоцировать пользователей рассылать ее в соцсетях и показывать знакомым офлайн. Нужно, чтобы информация цепляла, была понятна, и ее формат позволял легко делиться с окружающими.

Раньше стикерпаки только печатали. Чаще всего - на листах формата А5 или А4. Рисунки в стикерпаках всегда объединены общей темой и стилистикой. Их можно и сейчас выпускать клейкими, что подойдет для офисной техники, мебели, посуды. Можно делать специальные наклейки на одежду (те же футболки).

А еще многие бренды, в том числе сети продуктовых магазинов и производители детского питания, используют стикерпаки на магнитах как приз за определенную сумму в чеке. Особенно такие магнитики любят малыши, которые собирают целые партии забавных наклеек и выпрашивают у родителей все новые и новые покупки продуктов в конкретной сети, чтобы объединить у себя всю коллекцию и похвастаться перед друзьями.

Взрослым бренды предлагают мотивационные стикерпаки: это способ поставить цели и напоминать себе о них. Можно наклеить картинку на видном месте, например на холодильник или зеркало в ванной комнате, и посматривать, чтобы поддерживать мотивацию и не сбиваться на пути к мечте.

Лет 15 назад горизонты применения стикеров начали расширяться за счет интернета. Как выяснилось, сообщения в соцсетях и мессенджерах не всегда прочитывались пользователями именно с тем эмоциональным посылом, который вкладывал отправитель. Тогда на помощь пришли эмодзи, а потом стикерпаки. Последние - более сложные и выразительные, это наборы полноценных изображений, которые дополняются надписями.

В нашем случае тема стикерпаков - профсоюз. Визуализация профсоюзной идеологии с помощью образов в стикерах может довольно прочно закрепить ее в сознании.

Приятный и наполненный идеологически стикерпак появился в молодежном крыле ФНПР. По мнению руководителя профильного департамента ФНПР Александры Шубиной, это поможет популяризовать молодежные проекты ФНПР, например ту же федеральную программу “Стратрезерв”.

Одним из героев стикерпака стал Мастер Шу - игрушечный хорек, от имени которого ведется страничка в соцсетях по ключевым мероприятиям департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профдвижения. Мастер Шу полюбился многим активистам - и теперь будет радовать их в стикерпаке молодежного совета ФНПР.

Здесь стоит упомянуть о таком маркетинговом термине, как маскот. Это талисман организации, который в сознании связывается с брендом. Изображение (человека, животного или вымышленного существа) на логотипе компании или в качестве части фирменного стиля выбирается не просто так: в персонаже отражен характер бренда и его легенда. Например, когда студенты философского факультета Уральского федерального университета выбирали себе маскота, они остановились на сове как символе мудрости. А студенты факультета PR и рекламы этого же вуза рассматривали образ симпатяги-лисенка: фольклорного персонажа, который часто выигрывает благодаря смекалке, стратегическому мышлению и умению налаживать отношения со всеми жителями леса. Мастер Шу не случайно стал маскотом молодежного совета ФНПР: Александра Шубина, одна из главных создателей и вдохновителей программы “Стратрезерв”, - известный в России заводчик хорьков.

Полюбился подписчикам центральной профсоюзной газеты стикерпак с Котиком “Солидарности” (логотип издания есть на каждом изображении). Здесь была принята во внимание привлекательность котиков для большинства пользователей соцсетей и мессенджеров. По этому пути пошел и “Сбер”, сделав несколько стикерпаков со своим маскотом - Сберкотом. Если их скачать, сразу приходит рекламная рассылка от чат-бота с предложениями услуг от этой экосистемы.

О создании двух наборов профсоюзных стикерпаков сообщают в Ставрополье. У регионального профобъединения пакет стикеров называется “Лев прав”: маскотом здесь выбрали молодого, полного сил льва.

“Профсоюзные сообщества в Telegram активно используются для общения и распространения информации, - отмечает Сергей Кумейшин, председатель Ставропольской краевой организации жизнеобеспечения, где появился второй в регионе профсоюзный стикерпак. - Мы подумали: а почему бы не заменить смайлики на уникальные профсоюзные стикеры, которые будут передавать наши эмоции и ценности. Основные идеи для стикерпака генерировали сами, ориентируясь на актуальные темы и направления работы профсоюза. В процессе плотно сотрудничали с дизайнером-иллюстратором, чтобы создать визуально привлекательный и профессиональный продукт. Профсоюзные стикеры можно использовать не только в наших группах, но в комментариях под постами сторонних организаций: они выглядят ярко и интересно, что усиливает интерес к профсоюзным ресурсам. Также берем в работу и печатный вариант стикерпака. Например, проводя конкурс детского рисунка: участникам нравится приятный сувенир, который является дополнительной рекламой профсоюза”.

Действительно: создание стикерпака лучше поручить хорошему дизайнеру, чтобы изображения получились эстетичными. Ведь стикеры за короткий срок увидит и запомнит множество людей. Это может повысить количество упоминаний профсоюза и поднять уровень вовлеченности в тему - хороший способ напомнить действующим членам о профсоюзах, их идеологии и мероприятиях, а также привлечь внимание новой аудитории.

Качественно нарисованные стикерпаки способствуют росту узнаваемости и вызывают сильные эмоции (счастье от встречи с единомышленниками или от одержанной победы, ностальгия по профсоюзным событиям, приятное удивление и т.д.), которые переносятся на профсоюз и рождают лояльное отношение к нему.

Кстати, можно не ограничиваться позитивным настроем при создании стикерпака, ведь спектр повседневных эмоций, которыми хочется поделиться, существенно шире пожеланий доброго дня и объятий. А профсоюзные стикеры могут отражать и острые проблемы в сфере социально-трудовых отношений.

“После откликов работников, которые часто используют наш стикерпак, мы решили, как ни странно это выглядит на первый взгляд, дополнить его образами, которые выражают и негативные эмоции, - говорит председатель объединенной первичной профорганизации АО “Черномортранснефть” Наталья Петлеванная. - Реальная жизнь далеко не всегда полита сахарным сиропом. Люди пишут и о грусти, и о возмущении, и неприятии чего-то. Чем чаще работники будут делиться нашими стикерами в своих сообщениях, тем органичнее впишется профсоюз в их повседневную жизнь”.

Важно: какую бы тему вы ни захотели отразить в стикерпаке, до его выхода в массы надо обкатать тему и героев, узнав мнение своей целевой аудитории: не всегда то, что кажется вам смешным или актуальным, отражает мысли и чувства вашей аудитории. И не всегда люди воспринимают образ в нужном вам контексте.

Об этом мы говорили во время обучающей программы с участниками “Стратрезерва-2024”. Без качественного дизайна и анализа целевой аудитории - лучше не делать стикерпаки, как, впрочем, и любые другие агитационные материалы. И наоборот: грамотно созданные стикеры, яркие и красивые, понятные широкой аудитории, цепляют внимание, вызывают лояльность к профсоюзному бренду; отражают идеи и эмоции. Словом, придают образу профсоюза современность и доступность.

Материал опубликован в "Солидарности" № 03, 2025

Автор материала:
Аксана Сгибнева
E-mail: pressa@fnpr.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности