Центральная профсоюзная газета16+

Дура лекс, сед дура

Галя, у нас обман!

Еще до времен вавилонского царя Хаммурапи человечество волновал вопрос об отношениях между законностью и справедливостью. Иначе бы, собственно, Хаммурапи и не издал древнейший свод законов. Что, правда, вряд ли было так уж сложно, ибо почти за все преступления там полагалась смерть. Но с развитием философско-экономической мысли виды наказаний (и казней тоже, правда) менялись. Теперь кое-где за воровство “всего-навсего” отрубают руку, а где-то наносят неизгладимую психологическую травму, погрозив пальчиком. Садисты. В общем, по-прежнему остается вопрос о соизмеримости преступления и наказания. И что, собственно, считать преступлением.

Вот, например, в Гонконге задержали мужика, пишет South China Morning Post. Он пригласил девушку в ресторан и сделал весьма щедрый заказ. Для простоты пересчитаем в рублях: еды на 50 тыщ и бутылку шампанского - за 740 тыщ. Сделав заказ, мужик отпросился в туалет и исчез с концами. И девушке, чтобы оплатить чек, пришлось влезать в долги. После чего она подала заявление в полицию. И, как было сказано, ее кавалера задержали. Такая вот история. А теперь - внимание, вопрос. Этого китайца “подозревают в присвоении имущества путем обмана”. А наказание за это от 3 до 10 лет. И да, поступил он в самом деле некрасиво. Но вот вопрос: а каким это имуществом он в итоге завладел? Не считать же таковым доверие бедной девушки.

Кис-брысь-штраф

К французским правоохранителям тоже есть вопросики. Там у них одна гражданочка, пишет The Daily Star, ехала на электричке в Париж. Ехала она при этом втроем: сама она, по имени Камилла, друг ее Пьер и кошка по кличке Моне (не путать с Мане, как говорится). А кошка, она же так чисто технически устроена, что у нее есть встроенная функция - мяукать. И никуда ты ее из кошки не вынешь, что твой мессенджер Мах из новых смартфонов. Ну и, натурально, эта Моне и “мяукнула несколько раз”. Делов-то.

Но это для нас с вами мяукнуть что раз плюнуть. А французские соседи по электричке вызвали кондуктора. Ну, знаете: у нас в метро тревожные кнопки для агрессивных попутчиков и подозрительных вещей есть, а у них, выходит, для кошек. И Камилле этой в итоге “выписали штраф в размере 110 евро за нарушение порядка”. Это, кстати, не считая билета для кошки стоимостью 7 евро, который чин чином был куплен заранее. То есть Моне была полноправной пассажиркой. И ведь наверняка остальные пассажиры в пути тоже не молчали - разговаривали там, смеялись; может, дети какие-нибудь, как всегда, орали. Так нет же - виновата одна только кошка. Вот с нее, кстати, штраф бы и брали, но нет во Франции справедливости. Наверное, поэтому друг Камиллы Пьер упоминается в новости всего один раз: ибо ехал себе и от греха подальше не мяукал.

Беру и плачу

А вот в одном английском магазине, пишет news.com, некая леди не устояла перед модными мягкими игрушками. В том смысле, что напихала их себе в сумку и даже в брюки аж на 650 фунтов. То есть платить за них, естественно, не собиралась. А за такое в Англии по головке не гладят - сразу в тюрьму. Однако на суде ее приговорили только к штрафу. Знаете, почему? Слово адвокату: “После совершения преступления она страдала от депрессии”. А еще воровку “затравили в интернете”, и это ее “сильно огорчило”. Прикиньте такой метод отмазок, скажем, на наших казнокрадов: “беру и плачу, беру и плачу”, - ну как не пожалеть!

Автор материала:
Генри Пушель
E-mail: pushel@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности