Центральная профсоюзная газета16+

Парламентский чёс

Просто бизнес

Выманить российского ребенка с ненавистной порочной улицы - такая задача не раз декларировалась российскими общественниками и политиками всех мастей. Но декларировать можно сколько угодно, а бросаться друг в друга стекловатой всяко интереснее, чем сидеть в четырех стенах над умными книжками или маминым борщом. И можно было бы совсем махнуть на “задачу-фикс” рукой, если бы не депутат Госдумы Андрей Свинцов.

Как сообщала 24 июля “Солидарность”, находчивый Свинцов внес на рассмотрение гениальный законопроект: разрешить заниматься предпринимательской деятельностью подросткам с 14 лет. То есть раз с улицы сорванца за уши не вытянешь, то пусть хотя бы занимается там полезным делом как индивидуальный предприниматель.

Может, например, продавать свои старые игрушки или так и не использованные подгузники. Или кататься на велосипеде с пользой для дела в качестве рикши. Или организовать уличную театральную труппу, которая исполняла бы где-нибудь на Арбате танец “Дядь, дай десять копеек!”. Отметим, впрочем, что всем этим дети и сейчас занимаются безо всякого Свинцова.

И в этом свете предложение депутата наводит на мрачные мысли. Ведь чем будет отличаться окультуренный “бэбисмен” от нынешнего? Правильно: тем, что будет платить с каждого проданного подгузника налоги. Знаете, расклад невольно напоминает мобилизацию времен позднего Гитлера, когда под ружье из-за нехватки человеческих ресурсов немцы как раз ставили детей. Положение у вермахта, к нашей радости, было не ахти, помните? И если проводить аналогию, то что же на самом деле творится с российской казной, если депутатам понадобились еще и налоги с четырнадцатилеток?

С другой стороны, все может быть чуть менее плохо, но более глупо - если не сказать кровожадно. “Автор законопроекта указывает, что с 14 лет к подросткам уже применимы меры уголовной ответственности, а значит, по логике закона, с этого возраста человек уже отдает себе отчет в поступках”, - писали мы на сайте в новостях. Но автор явно недоговаривает. Мы договорим: наказание за недобросовестное ведение бизнеса подростку уже полагается, а наказать его нельзя, потому что ему нельзя заниматься бизнесом! Как же так, товарищи, ау! Надо исправлять, конечно. А то - непорядок. Разрешим и - накажем.

Новообразование

А если затея товарища Свинцова провалится в налоговую яму, ему на помощь придет зампред думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов. И можно будет пополнить бюджет хотя бы штрафами за неспортивное поведение. Поскольку, сообщает 23 июля телеканал “Звезда”, он предложил министру спорта Виталию Мутко и министру образования и науки Ольге Васильевой “создать в одном из отраслевых университетов страны факультет киберспорта”. (Киберспорт, на всякий случай, - это всего-навсего соревнования по компьютерным играм.)

Что же, тогда дети действительно уйдут с улиц и засядут за парты... простите, за компьютеры. И станут соревноваться: в гонках, стрелялках, бродилках, файтингах - во всех тех играх, которые раньше (то есть до открытия таланта депутата Чернышова) обвинялись в том, что из-за них растет детская тупость и немотивированная агрессия. А победит тот студент, который за пять лет сиденья перед монитором наберет наибольшее количество килограммов лишнего веса. Гран-при - за гипотонию, приз зрительских симпатий - за потерю зрения. А что, спорт не меньше, чем красота, требует жертв. И хорошо, если сам господин Чернышов успеет пристроиться в “верховные шаманы”.

На перекур

Но есть и хорошие новости: Дума перестала работать в режиме “бешеного принтера”. Об этом интернет-изданию “Собеседник” сообщил 25 июля депутат Евгений Ревенко. Статистика, которой Ревенко подкрепляет свои слова, показывает его формальную правоту: за обе сессии сезона 2016 - 2017 было принято законов меньше, чем за одну только осеннюю сессию 2015 года. Однако депутат упускает из виду одну маленькую деталь: пусть “принтером” в народе Госдуму прозвали именно за скорость принятия решений и их количество, но “бешеным” - за качество. В том числе и просто предложений. А каково их качество, господин Ревенко может судить, перечитав сегодняшние “Байки”.

Впрочем, прав он не только с формальной, статистической стороны, но и немного по факту: Дума действительно перестала работать в режиме “бешеного принтера”. Потому что ушла на каникулы. Подзарядить, так сказать, батарейки. Так что и вам хорошо отдохнуть, пока есть время. И то: делу время, потехе - час. Парламентский.

Автор материала:
Генри Пушель
E-mail: pushel@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности