Банально, но оттого все же не менее удивительно: мы, живущие на планете люди, такие разные, но при этом такие похожие. И речь, конечно, не о физиологии - палка-палка-огуречик. Хотя и не о метафизике тоже. В общем, смотрите почти что в зеркало, а вернее, в сообщение портала abcspain.ru. Один испанец из городка Матаро по имени Микель (по-нашему, значит, Миша) устал жить в разрухе. То есть дома-то у него все в порядке, чистенько, так сказать. А вот улицу его городские службы все никак не приведут в порядок. И вот Михаил решился и как встал с дивана! И сам посадил деревья, заменил разбитую плитку и даже “отшлифовал и покрыл лаком два поврежденных уличных сиденья”. (По-нашему, значит, скамейки, наверное.) И все, естественно, за свой счет.
И вот вы спросите: а что же лично вас роднит с Испанией в целом и с Микелем в частности? Стремление к справедливости, ответственность, самостоятельность, щедрость, в конце концов? Возможно, но не точно. А вот что точно: сцепляющим прогрессивное человечество клеем являются чиновники. Бюрократия везде плюс-минус одинакова. Вот и Микеля вместо того, чтобы премию дать и молоко за вредность (с лаком все-таки работал), муниципалитет оштрафовал почти на 1800 евро “за изменение общественного пространства без разрешения”. Вспомните-ка десятки новостей из России, когда жители какой-нибудь деревни сами провели к себе от трассы дорогу, потому что местные власти годами не чесались. Или когда в городе люди скинулись на КамАЗ асфальта и сами засыпали эти вечные кратеры на своей улице. Вспомнили? Правильно: “Нет, нельзя, асфальт расковырять обратно, дорогу срыть - не по ГОСТу!”
Но не спешите, однако, ругать наших чиновников. Они, если подумать, просто обеспечивают нам европейский уровень жизни.
А вот один британский ученый с мировым именем Эндрю (как сказал бы Григорий Остер) махнул на все рукой и решил общаться не с людьми, включая чиновников, а… со мхом. Но, слава богу, пока что только в научных целях, а не так чтобы в картишки перекинуться. В общем, как уточняет “Газета.ру”, оказалось, что “мох производит электрические сигналы трех разных типов, которые распространяются по всей подушке растения - подобно тому, как импульсы распространяются по нейронной сети”. (Исследование Эндрю, кстати, опубликовано в авторитетном научном журнале.)
А само открытие открывалось так. Ученый напичкал живую подушку мха электродами и несколько дней непрерывно фигачил бедный мох током, “регистрируя электрическую активность”. И вот что думает по этому поводу обычный, не ученый ум. Вот если взять, к примеру, самого этого Эндрю да понавтыкать в него электродов, то он бы тоже быстро заговорил, причем не только по-английски. А так… Ну, неужели рецензентам из научного журнала не приходит в голову, что если пустить ток по электроду, то “проявлять электрическую активность” будет сам электрод?
В Штатах дела не лучше. То есть там все как обычно, а значит, по их меркам, в порядке. В том смысле что американцы продолжают подавать друг на друга в суд в надежде сорвать куш в виде компенсации хоть за что-нибудь. Этакая национальная лотерея, вроде того. Так вот, как пишет газета Independent, некая Кэтрин подала в суд на ресторан McDonald’s за “сильные ожоги ротовой полости и языка”. В переводе с юридического суржика, дамочка обожглась картошкой фри. Ну и, конечно, “перенесла сильнейшую моральную травму и стресс” - куда ж без этого. Если уж ставить, так на красное и черное одновременно - что-нибудь да выпадет. Хотя, казалось бы: не хочешь испытывать тяжких моральных страданий, тогда да не ходи ты в этот McDonald’s! Мы вот, например, всей страной давно уже туда не ходим и ничего себе не обжигаем. И точка.