Ну что, небось уже устали отдыхать? Зато теперь можно - и даже нужно, не то хана - встать утром раненько и на работу по свежевыпавшему снежку. А кто с претензией - тот на трамвайчик, потолкаться с первыми утренними старушками. Которые, по Хармсу, наверное, тоже выпали… Но не суть. А воздухи, воздухи-то какие! Чувствуете? Вот и жители Петербурга почувствовали, а вернее - почуяли. Как сообщает “Фонтанка”, во Фрунзенском районе города люди пожаловались на неприятный запах. Не то газ, не то похуже… В общем, простите за прямоту, ну прям воняло чем-то! Стали разбираться. Целый районный чиновник, говорят, “прибыл на место”. Взял, стало быть, след от самой администрации. Однако, прибыв на место, чиновник еще раз принюхался и заявил, что никаких неприятных запахов там нет.
Потом еще раз принюхался и высказал экспертное мнение: “Единственное, чем пахнет сегодня во Фрунзенском районе, - это началом новой трудовой недели”. А заметим, что до его прибытия никто на запах трудовой недели не жаловался. Ну что ж. Как говаривал Джанни Родари, у каждого дела запах особый. Так, собственно, петербуржцы и узнали, чем пахнет работа начальника отдела информации Фрунзенской райадминистрации…
Рабочую неделю, между тем, начали не только люди и не только в Питере. Как сообщает издание Tom’s Guide, компания Roborock представила новый робот-пылесос. Или, как сказали бы у нас году в 2010-м, инновационный. Потому что эту круглую электронную домашнюю (у)тварь для подметания пыли впервые оснастили роботизированной рукой для сбора мелких предметов с пола. И теперь робот-пылесос может “захватывать и перемещать такие вещи, как носки и обувь, в указанное место”.
Новость, думается, радостная для мужчин, но печальная для женщин. Первые теперь могут спокойно разбрасывать носки, а вторые уж и не докопаются: пылесос-де сам уберет. Ну чем не аргумент в старинном споре? А дальше - больше. Прогресс, что твой робот-пылесос, не стоит на месте, а крутится, жужжит, старается. Это ведь сейчас у нового друга мужика только одна рука, а ну как приделать еще парочку? И вот, глядишь, пылесос уже варит борщи и делает с ребенком уроки! Как там у них, говорите - родитель намбер ван, родитель намбер ту и пылесос?
Да, интересная диковинка. Но нам такое не подойдет. Нам бы что-нибудь наоборот. То есть для женщин. Наш робот-пылесос должен каждый день цветы дарить и… Да, пожалуй, и хватит: что еще для счастья надо? Можно даже не прибираться.
А теперь совместим две новости, про робота и чиновника, в одну. Вы, конечно, подумали, что вас ждет шаблон про бездушие власть имущих? Ничуть. Сотрудник Центра информатизации образования Калининграда Дмитрий Кулагин рассказал у себя на странице в VK, как сходил в магазин. А там, знаете, модная касса. В смысле хоть уже и модная, но еще в новинку, как мобильник-раскладушка в начале 2000-х. Там, когда подходишь к кассе, стоит обычный с виду терминал для оплаты карточкой. Но можно не только карточкой, а буквально торгануть, что называется, лицом. Вернее, улыбкой. Улыбаешься на встроенную камеру, терминал тебя узнает как родного - и вуаля, деньги списаны со счета!
Очень удобно, когда руки заняты или просто повыделываться охота. И очень неудобно, когда впереди тебя стоит мужик с бутылкой водки, а за кассой сидит симпатичная девушка. И вот ты этой девушке улыбаешься - от чистого сердца, забесплатно! - и в то же время нечаянно оплачиваешь мужику бутылку… Теперь уже и мужик улыбается. В общем, всем хорошо. Благодаря тебе, но как-то без тебя, потому что тебе не до смеха. И нет, там все закончилось хорошо: деньги Дмитрию сосед по очереди вернул. Но как бы тот прекрасный и прогрессивный чиновник не вывел из этой истории, что теперь должен улыбаться только по команде.