Центральная профсоюзная газета16+

Всем ботам по цифрам

Дети-ииго

Мы тут недавно писали, что в Албании появился новый министр - по общественным закупкам. То есть само министерство было и раньше, но всех разогнали, а за госзакупками поставили следить бота с искусственным интеллектом вместо естественного - коррупционного. Его наделили женским аватаром, которому дали имя Диелла. В ее обязанности также входит повышение доступности госуслуг, полная оцифровка всей бюрократии, а также “интеграция ИИ в наиболее важные секторы в стране”.

В общем, не прошло и месяца, как кто-то интегрировался в саму гражданку Диеллу. И это даже не связано с тем, что хранится новый албанский министр на американских серверах, бог бы с ним, да и где в Европе нынче по-другому. А покусились на новоиспеченную женщину, судя по сообщению “Известий”, депутаты из фракции правящей (в Албании, не у нас) партии. Ну, не будем тянуть: премьер-министр страны Эди Рама торжественно объявил, что Диелла - беременна.

“Она ожидает 83 ребенка - по одному на каждого члена нашего парламента. Эти дети будут служить депутатам в качестве помощников”, - обрадовал Рама сограждан. Это уже, простите, цифровой содом какой-то - 83 депутата да на одного министра. И как они теперь, кстати, разберут, где чей ребенок? И пусть речь здесь идет, конечно же, только о, так сказать, “дочерних” чат-ботах, которых парламентарии будут использовать как электронных помощников, слова “дети” и “мать” были произнесены самим премьером. А раз так, то Диелле теперь положен декрет, социальные пособия и парочка детских садов целиком. Если все это, конечно, положено матерям (особенно многодетным) в Албании. Вот у нас бы, кстати, все это выдали без вопросов: ей виртуально, а кому-то вполне реально… Шутка ли: одного только маткапитала столько выходит, что не сосчитать!

Если он интер, то его сразу нет

У нас с интернет-технологиями тоже все хорошо. Вернее, местами настолько плохо, что нет самого интернета. Но хорошо, что наши чиновники, которые его нам отключают по соображениям безопасности, знают, как пользоваться интернетом в его отсутствие. В общем, министр цифрового развития Пензенской области, сообщает “ПензаМедиа”, назначил на 22 октября стрим (прямую трансляцию в интернете), чтобы как раз и рассказать гражданам о том, “как пользоваться сетью в условиях тотальных ограничений”. А когда настал тот день и час, этот стрим в министерстве просто… не смогли запустить. Хотя сам интернет при этом работал: пользователи терпеливо ждали начала трансляции. Получается, что министр взялся было учить народ, как действовать в экстремальной ситуации, но сам не справился со штатной. Как загадочно прокомментировали ситуацию в ведомстве, пишет издание, “трансляция не состоялась по “определенным причинам”. Да знают пензенцы эти причины. Только у нас газета 16+. И это не про министра - это про наше хтоническое мироустройство. О, а вот и цензурно получилось.

С потрясеньем наголо

Но не интернетом единым. У человека должна быть все-таки своя голова на плечах. Это только ИИ все вместе болеют, а с ума от этого потом поодиночке сходят. Хотя бывают и случаи массового помешательства. Например, как всем известно, недавно дерзкие воры при свете дня и при свидетелях, переодевшись рабочими, спокойно вынесли из Лувра драгоценностей на 83 млн евро. И все задаются вопросом: а куда же смотрела охрана? Так вот, в комментарии для NYT представитель охранников заявила, что те “оказались настолько потрясены дерзким ограблением, что отказались выйти на работу в понедельник”, и теперь “требуют от администрации музея гарантий безопасности”. То есть во время самого ограбления они были заняты тем, что тряслись. Воистину кадры решают всё.

Автор материала:
Генри Пушель
E-mail: pushel@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности