Центральная профсоюзная газета16+

800 рядов колченогих танцоров

На переходе от Pax Americana в Pax Sinensis (из Американского мира в Китайский) не вредно ознакомиться с соответствующей классикой.

Вопрос: почему Конфуций, будучи патриотом и государственником, ушел с госслужбы? Ключевой эпизод биографии Учителя: открытый конфликт с начальством. Причина: чрезмерная пышность официального праздничного мероприятия. “Восемь рядов танцоров! Если не стыдятся такого, то чего ж еще можно устыдиться?” Бессмысленное расточительство, самоутверждение через роскошь - все это недостойно “благородного мужа”. Он должен быть скромным.

Теперь из Древнего Китая переносимся в современную Россию. Официальный сайт mos.ru, 15 июня 2022 года.

“Годовой оборот креативных индустрий Москвы превысил 3,3 триллиона рублей… Речь идет о сфере дизайна и рекламы, книгоиздании, производстве кино и анимационных фильмов, фешен-бизнесе и других… В городе уже сформировались крупные творческие пространства, такие как дизайн-завод “Флакон”, центры Artplay и “Винзавод”.

Заместитель мэра Наталья Сергунина с гордостью объявляет об астрономических расходах не абы где и когда. В определенный исторический момент. Когда ее сограждане вынуждены собирать в шапку не только на лечение детей (включая вполне рутинные операции), но и на экипировку своих защитников.

“Более 40 млн собрано для защитников Донбасса в ходе марафона “Всё для Победы!”. Продолжается марафон по сбору средств для военных в Донбассе “За нами правда! Всё для Победы!” на канале “Соловьёв Live”.

Сопоставьте порядок цифр. 40 миллионов - и 3,3 триллиона.

Что же это за наиважнейшая статья расходов вдруг возникла на Руси?

Словечко “креативный” заползло к нам вместе с “гендерами”, “толерантностями” и “арт-объектами”. Казалось бы, зачем? Русское слово “творческий” значило точно то же самое. То - да не то. Пушкина или Курчатова никто “креативным” не обзовет. Креативно такое “творчество”, которое не связано с созданием чего-либо нового и полезного. По факту не только не синоним - скорее антоним. Например, в результате “дизайна” города и страны становятся неотличимо похожими, формируются целые ландшафты, в которых нет места ни для живой природы, ни для культурной самобытности. Творчества в этом не больше, чем музыки в звуках газонокосилки. Первая ассоциация на “креативный класс” - сокращенно “креаклы” - паразитизм. И не застенчивый, как у воришки Альхена, а самодовольный: кто вы такие, жалкие ватники, совки и реднеки передо мной, авангардом глобализации?

На самом деле есть отдельно компьютерные технологии (в ассортименте от необходимых до разрушительных), отдельно искусство (разных видов, включая заведомо фейковые), отдельно наука и образование. Каждый вид деятельности нужно судить по его собственным законам и оценивать по плодам, на что потрачены средства. Хотите отчитаться о мультфильмах - о них и говорите, что конкретно сняли, каков художественный уровень и результат в прокате. Чтобы не отвечать по существу, как раз и запускаются в оборот бессмысленные сочетания звуков типа “креативная индустрия”.

Неожиданная устойчивость, проявленная нашей страной в противостоянии с НАТО, связана с тем, что мы все-таки недостаточно “креативны”. Слишком большая доля ВВП приходится на реальную продукцию, пусть сырьевую, но полезную (за счет явного недобора “услуг”, оказываемых в порядке группового онанизма). Слишком большой процент граждан еще способен трудиться, а не только креативить. Не потому что мы какие-то особенные, лучше других народов. У нас свои недостатки. Но конкретная гнилостная инфекция пришла к нам с большим опозданием, лет на 20 по сравнению с Западной Европой. Не зря же господа так торопились внедрить в России “болонское образование” и запихнуть как можно больше народа в “мегаполисы” (где одновременно ликвидируется производство). Не надо считать их идиотами, они прекрасно понимают, к чему ведет переформатирование заводов и фабрик в сплошной Artplay.

И все-таки не успели. Чуть-чуть не вписались в крутой Z мировой истории.

Но не переживайте за них, уважаемые читатели. У них еще достаточно наших ресурсов, чтобы дотанцевать до конца свой креативный балет.

Автор материала:
Илья Смирнов
E-mail: ISmernov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности