В слове “компрадор” слышится что-то неприятное, похоже на “компрачикос”, но изначально это всего лишь “покупатель”; в эпоху колониализма так называли аборигенов - домоправителей в услужении у белых господ, потом туземных купцов - посредников между иностранным капиталом и местным рынком. В политэкономии появилось устойчивое словосочетание: компрадорская буржуазия. Люди, которые представляют на своей родной земле интересы, вкусы и даже капризы заокеанских хозяев.
Но это предания южных морей (и старины глубокой). А у нас, вроде, не колония, вполне суверенная держава. На календаре лето 2017 года. В “Российской газете” - интервью с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Ваши предположения: о чем оно? Наверное, там должно присутствовать хоть несколько слов о том, что такое Москва,
“…как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!” -
и как в архитектуре столицы отражается прошлое и настоящее страны, ее неповторимое культурно-историческое своеобразие.
Нет, неправда ваша. Все это совершенно не интересно ни главному архитектору, ни журналистке правительственной газеты. Ничто не указывает на Москву как на город с собственным лицом, который известен всему миру как столица именно России (а не Гондураса). В эту сторону брошена одна презрительная фраза про “периоды затворничества, на мой взгляд, совершенно неконструктивного для города”.
Еще у нас 2017 год указом президента объявлен Годом экологии. Градостроителей тоже касается. Если не по существу, то ради приличия - проявить какое-то уважение к главе государства - можно было бы сказать о городской зелени. Заверить президента и сограждан, что ее станет больше, воздух, соответственно, чище, а онкологическая заболеваемость ниже.
Тоже “пас”? Нет, еще забавнее. Нас пугают авторитаризмом, путинской диктатурой. Напрасно. Чиновник не самого высокого ранга демонстрирует смелость и самостоятельность в вольном парении мысли, не стесненной президентскими указами. Экологический подход для него - признак “архаики”, то есть отсталости. Дословно: “...архаичные представления о том, что главный признак комфортного города - это много свободного места и зелени”. Дальше нам рассказывают про иностранные города, в которых и зелени мало, и застройка в разы плотнее, и старинная архитектура уничтожена подчистую: в Токио, по свидетельству нашего урбаниста, “осталось лишь несколько домов, чтобы показать детям и внукам, каким город был раньше”. Вот он, пример для подражания!
Дальше следите за руками маэстро. Этажность и плотность жилой застройки он хочет увеличить, причем резко. Но бояться перенаселения нет оснований, это-де “страшилки”, “вымыслы”, “жилье в Москве слишком дорогое, чтобы желание купить его стало мотивом переезда в столицу”. Попробуйте совместить первое и второе утверждения. Кому предназначены миллионы новых “квадратов”? Если на продажу, то как может не вырасти население? А если некому покупать, то зачем строить? Жене своей подарить на 8 Марта?
Проиллюстрирована нетрадиционная арифметика (и логика) фотографией лондонского небоскреба, известного в народе как “огурец”. Вот она, та самая “гуманная застройка”, которая нас ожидает.
Кузнецов не один такой смелый в борьбе с русской “архаикой”. Знакомьтесь: руководитель Мосгорпарка Вячеслав Дунаев. Что такое парк в его руководящем представлении? Это - загибаем пальцы - “резиновые покрытия”, “парковочные пространства”, “вкусно есть”, “уровень и качество услуг”, еще “фудкорты” какие-то. А как же главный признак, которым определяется понятие “парк”? Ведь питаться и покрываться резиной можно в других местах.
Вспомнили? Тогда подскажите специалисту из Мосгорпарка, чем он руководит.
Автор этих строк не склонен к квасному патриотизму. Есть чему поучиться у чужих городов. Но в данном случае предлагается отбросить именно то, что составляет наше бесспорное историческое преимущество; по свидетельству профессора С.Б. Ткаченко, бывшего директора НИиПИ Генплана Москвы, “до 2010 года Москва считалась самым озелененным мегаполисом мира. Потом поменялся к этому подход” (выделено мной. - И.С.).
И теперь мы должны вести себя как те островитяне, которые отдавали сокровища за стеклянные бусы. В то время, когда уже и на самом Западе умные люди в интересах собственного здоровья отказываются от бетонно-плиточной урбантины, и в Нью-Йорке разворачивается программа обустройства “зеленых островков” и “восстановления леса”.
Озеленения, а не уплотнения. Леса, а не “фудкортов”.
Вернемся к главному архитектору. Вторая половина беседы с его высокоэтажным превосходительством - это в основном перечисление иностранных фирм и отдельных господ, которые займутся подгонкой столицы РФ под глобально-обезличенный стандарт.
Раньше им не позволяли украсить Москву “многофункциональным центром “Апельсин” и прочими огурцами-бананами, а теперь милости просим. Благодетели как на подбор - из тех самых стран, которые душат Россию санкциями.
Может, мы чего-то недопонимаем? Может, пора переводить налоги и коммунальные платежи прямо в Лондон и Париж, минуя лишних посредников?