Пока теоретики спорили, способен ли искусственный разум возвыситься до философии и этики, практики приучали ни в чем не повинную машину к самым тупым из человеческих пороков. И добились-таки успеха.
- Эй, робот C-3PO! Намастурбируй мне на мерседес!
Кроме шуток. Шутить можно было лет 7 тому назад. Автор этих строк размещал на сайте “Самотека” калькуляции, какой вклад вносят в ВВП работники разного профиля. “1 геймер = 500 каменщиков… Час мастурбации перед компьютером в стоимостном выражении равноценен 2 центнерам пшеницы твердых сортов”.
Теперь процесс автоматизирован, а результат - виртуальную “криптовалюту” - в некоторых странах уже запустили в легальное обращение. У нас солидные люди всерьез обсуждают подобную перспективу.
В чем тут юмор, точнее, сатира? Компьютер выполняет сложные операции, за что его владельцу начисляется некоторое количество премиальных баллов - биткоинов или еще каких-нибудь условных единиц (разновидностей уже больше, чем тузов в рукаве у шулера), которыми потом можно расплачиваться за реальные товары. Пока ничего смешного, тем более неприличного. Даже ничего нового. Испокон века заказчики оплачивали работу вычислительной техники, в том числе и по безналу. Теперь попробуем разобраться, о каких операциях идет речь. Что искусственный интеллект рассчитывает? Орбиту экзопланеты? Геном раковой клетки? Попытки получить ответ через многочисленные сайты, вовлекающие граждан РФ в “майнинг” (“добычу” криптовалюты), приводят к таким результатам:
“На ПК, который подключен к интернету и задействован в криптовалютной системе, приходит информация в виде блоков (блокчейнов). В подобных блоках содержится огромное количество алгоритмов, которые необходимо обработать и получить единственно правильное решение… Сами блоки появляются в результате совершения транзакций с использованием определенного вида криптовалюты. Например, если кто-то оплатил покупку в интернет-магазине с помощью Bitcoin, а ваше оборудование настроено на майнинг криптовалюты биткоин, то оно сразу определит данную транзакцию и поспособствует в ее завершении, решив все те же алгоритмы. А вы получите вознаграждение в виде нескольких сотен сатошей (1 Bitcoin = 100 000 000 сатошей)”.
Получается, смысл только в том, чтобы загрузить процессор и израсходовать как можно больше электроэнергии. И это уже не шутки, а новое энергоемкое производство. “Потребности майнеров биткоина и других криптовалют в электричестве могут достигнуть 140 тераватт-часов в 2018 году, что составит до 0,6% от мирового энергопотребления… Электрокары, к примеру, могут вызвать такой спрос на электроэнергию только в 2025 году”.
На фоне катастрофических прогнозов по климату - самое время увеличить энергопотребления для такой наиважнейшей отрасли, как мастурбация. Ради этого совершал открытия Д.К. Максвелл и составлялся план ГОЭЛРО.
Вперед, онанисты, кричите “ура”,
Настала эпоха блокчейна.
Теперь вам доступна любая дыра,
Даже Wi-Fi подключение.
Политическое последствие - торпеда под ватерлинию национального государства. “Принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы” (Евангелие от Марка 12:13-17).
Принесли биткоин. Чей он?
Единственный серьезный контраргумент если не в пользу криптотрона с лоховалютой, то хотя бы к примирению с ней - то, что после краха Бреттон-Вудской системы привычные деньги - тоже не деньги.
“Рассуждают о том, что биткоин ничем не подкреплен, но как-то не задумываются, что в современном мире никакие валюты не подкреплены никакими активами - это наша коллективная галлюцинация. Когда-то существовала другая денежная система: например, американский доллар был подкреплен золотом, в 1970-х годах состоялась денежная реформа, - когда США финансировали войну во Вьетнаме и им не хватало денег, они стали печатать деньги просто так. Таким образом, любые деньги имеют ценность только потому, что мы решили, что они имеют ценность”.
Да, валюты национальных “кесарей” не обеспечены в том смысле, который применяет банк к заемщику. Но они хотя бы чем-то подперты (рубль - нефтяными вышками, доллар - авианосцами и крылатыми ракетами еtс.). Они притворяются ценностью. А лицемерие, как известно, последнее прибежище добродетели. При легализации криптовалюты любой труд официально обращается в ничто и оценивается через пустоту (богословы подскажут, какой дух ее олицетворяет). В этом задействованы - в порядке черного юмора - умные машины и рекламные драпировки, на которых намалевано нечто неразборчивое про “инновации” и “прогресс”.
Допускаю, что кто-то втайне надеется использовать криптовалюты как рычаг для подрыва мирового финансового казино. По-моему, напрасно. Ведь у “виртуального пространства” те же самые хозяева, что и на валютных биржах.
И вопрос по профилю газеты “Солидарность”. Если пресловутый “майнинг” действительно оформится в отдельную отрасль, и его “работники” образуют легальное сообщество, нужно ли его признавать за профсоюз и принимать в федерацию наравне с объединениями учителей, врачей или железнодорожников?