О фильме “В погоне за счастьем” режиссера Габриеле Муччино
К середине 2000-х американский актер Уилл Смит уже настоящая звезда блокбастеров (“Плохие парни”, “Люди в черном”, “Я, робот”). И тут ему неожиданно попадает сценарий по реальной истории Криса Гарднера - горе-бизнесмена, отца-одиночки и бездомного в начале 1980-х и - мультимиллионера спустя 25 лет. Уилл Смит так загорается желанием сыграть Гарднера, что сам ищет режиссера для будущей картины и предлагает взяться за съемки итальянцу Габриеле Муччино, чьи романтические фильмы Смиту очень нравились. Муччино польщен и соглашается, решая, что кому как не иностранцу снимать фильм о воплощении американской мечты. Так в 2006 году появилась биографическая кинодрама “В погоне за счастьем”.
Сам Крис Гарднер, кстати, в фильме тоже появляется - в финале он идет навстречу главному герою и его маленькому сыну уверенной походкой победителя жизни. На этапе выбора актеров у него были большие сомнения относительно кандидатуры Смита. “Думаешь об Уилле, и на ум приходят инопланетяне, космические корабли, море насилия, оружие, быстрые машины. Да ладно?!” Опасения Гарднера не оправдались. Звезда блокбастеров отлично справился с ролью непотопляемого мечтателя. Сам Уилл Смит до сих пор считает, что “В погоне за счастьем” - лучший фильм в его карьере.
1981 год. 27-летний Крис Гарднер живет в съемной квартире в Сан-Франциско с женой и ребенком. Каждое утро он ведет сына в дешевый детский сад, который держат китайцы, а потом отправляется по больницам штата, пытаясь продать никому не нужный чудо-аппарат. По телевизору тем временем выступает президент Рейган, что-то объясняя гражданам про сложную экономическую ситуацию.
Незадолго до этого нам показывают цитату из Декларации независимости США - о том, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Последняя часть этой фразы вызывает у героя беспокойство: он не понимает, означает ли слово “стремление”, что счастье в принципе недостижимо? Правильный ответ зрители узнают в конце, а пока Уилл Смит носится по городам со странным белым ящиком в руках. В покупку целой партии этих ящиков главный герой вложил все свои деньги в надежде заинтересовать ими врачей. Когда бизнес-план Гарднера проваливается, он решает стать брокером. Подталкивает его к этому пример одноклассника, который сумел на финансовых операциях заработать на “феррари”. В общем, перед нами настоящий авантюрист. В какой-то момент это понимает и жена героя. В результате она оставляет ему пятилетнего сына, а сама едет на заработки в Нью-Йорк.
Сына Криса Гарднера играет настоящий сын Уилла Смита Джейден, отчего их дуэт - вдвойне душещипательный. Мы видим, как их за неуплату выселяют из квартиры, как они скитаются по мотелям, бьются за место в ночлежке, а один раз и вовсе ночуют в туалете метро.
Если попытаться сформулировать ответ на вопрос, про что этот фильм, то, кажется, прежде всего он про одиночество человека в капиталистическом мире. Положим, Гарднер сам виноват, что довел ситуацию до предела. Но дальше перед нами открываются “законы рынка”. Чтобы получить работу в брокерской компании, герою нужно пройти 6-месячную неоплачиваемую (!) стажировку и еще побороться за это право, а потом терпеть постоянные унижения от руководителей, которые то и дело используют его как мальчика на побегушках. А чтобы выполнить план по количеству привлеченных клиентов, он принимает решение не пить воду в рабочее время, чтобы не тратить время на походы в туалет…
Пока идет фильм, совершенно не верится, что эта история может закончиться хорошо. Но благодаря личным качествам главного героя, который без оптимизма и надежды просто продолжает на автопилоте “бить лапками”, в финале ему удается сломать систему. Радости, правда, он почти не испытывает, потому что на нее уже нет сил - оказывается, счастье может быть и таким. Своему сыну Уилл Смит говорит в фильме: “Если есть мечта, оберегай ее”. Тут ненароком задумаешься: если мечта требует таких жертв, то, может быть, лучше поменять мечту или жить вообще… не мечтая? Ну, и без миллионов, конечно.
Александр Шершуков:
Фильм разворачивается перед нами как история финального преодоления трудностей и индивидуальный путь к успеху. Но в определенный момент, когда мы видим толпы, стоящие в очередь, чтобы получить бесплатное место в ночлежке, вся история приобретает более важное и масштабное социальное измерение. Задаешься вопросом: у героя Уилла Смита получилось вырваться из нищеты (реальной нищеты, включая ночевку с сыном в туалете метро), а каков процент таких успешных историй? Вот это и есть, наверное, самый главный вопрос. Ответ тоже примерно понятен. Равно и как и отсутствие в фильме даже подобия профсоюзов. Индивидуальные победы в них не нуждаются.
“В погоне за счастьем”
Биографическая драма 2006 года американского режиссера Габриеле Муччино рассказывает о сложной судьбе молодого афроамериканца. Он пытается продавать сканеры плотности костной ткани, но дело не идет. Жена уходит, оставляя ему сына. Удастся ли получить работу и расплатиться с долгами?
Действующие лица и исполнители
Крис Гарднер - Уилл Смит, Крис Гарднер-мл. - Джейден Смит, Линда Гарднер - Тэнди Ньютон, Джей Твистл - Брайан Хау, Мартин Фром - Джеймс Карен, Алан Фракеш - Дэн Кастелланета.
Награды
2007 - номинация на премию “Оскар” за лучшую мужскую роль (Уилл Смит); две номинации на премию “Золотой глобус” - за лучшую мужскую роль и лучшую песню; номинация на премию Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль; премия Национальной ассоциации содействия цветному населению за достижения в сферах кино, телевидения, театра, музыки и литературы; специальная премия “Серебряная лента” (Габриеле Муччино) и др.
Материал опубликован в "Солидарности" № 35, 2025