Центральная профсоюзная газета16+

Банк России поделится прибылью с Внешэкономбанком

Дмитрием Медведевым как главой правительства и одновременно главой наблюдательного совета ВЭБ был инициирован законопроект, согласно которому Центробанк передаст Внешэкономбанку 15% своей прибыли. Это позволит оздоровить одну из крупнейших финансовых организаций Украины - Проминвестбанк.

Перечислять 75% своей чистой прибыли в федеральный бюджет обязан Центральный банк России в соответствии с действующим законодательством. Оставшиеся 25% он имеет право использовать на собственные нужды. Но в текущем году Центробанку придется поделиться прибылью еще и с госкорпорацией “Банк развития и внешне-экономической деятельности” (Внешэкономбанк, ВЭБ), которой он передаст еще 15% своего дохода. Данное решение было подготовлено в аппарате правительства и оформлено законом, который Госдума приняла 24 апреля сразу в трех чтениях.

По оценке министра финансов Антона Силуанова, сумма, которую Центробанк перечислит ВЭБ, составит порядка 27,5 млрд рублей. Эти средства пойдут на конкретные проекты, одобренные наблюдательным советом ВЭБ, председателем которого является Дмитрий Медведев. Кстати, в начале апреля правительством было принято решение о предоставлении Внешэкономбанку госпомощи в размере 330 млрд рублей за счет средств Фонда национального благосостояния.

Внешэкономбанк является управляющей компанией для пенсионных накоплений граждан, не заключивших договоры с негосударственными пенсионными фондами. Об успешности работы компании свидетельствует тот факт, что процентная ставка по пенсионным накоплениям “молчунов” всегда меньше, чем официально установленный размер инфляции.

Кроме того, ВЭБ выступал в качестве одного из основных кредиторов строительства олимпийской инфраструктуры в Сочи. В настоящее время процентные ставки по кредитам, полученным на эти задачи, субсидируются государством.

В числе прочих активов банка - украинский Проминвестбанк, более 99% акций которого принадлежат российской госкорпорации. В конце апреля стало известно, что на поддержку украинского банка ВЭБ планирует потратить 400 млн долларов, то есть более 20 млрд рублей.

Досье

Внешэкономбанк - одна из старейших финансовых организаций страны. Созданный в 1922 году в рамках новой экономической политики для проведения банковских операций с заграничными контрагентами, на протяжении почти 70 лет он являлся единственным учреждением, которое имело право осуществлять данный вид деятельности. Внешэкономбанком СССР он назывался вплоть до 2007 года, выступая под именем главного оператора внешнеэкономической деятельности сверхдержавы в течение 15 с лишним лет после официального прекращения ее существования.

В советское время ВЭБу принадлежал ряд зарубежных банков, через которые СССР осуществлял расчеты с иностранными компаниями. Кроме того, все официальные инвалютные доходы советских граждан должны были поступать на счета во Внешторгбанк, для осуществления платежей по этим счетам гражданам выдавались специальные чеки. Отоварить их можно было в сети “элитных” магазинов, в сталинские годы носившей название Торгсин, а затем переименованной в “Березку”, где также обслуживались сотрудники зарубежных посольств и фирм.

В постсоветские время за Внешэкономбанком закреплена функция обслуживания внешнего госдолга, а с начала финансового кризиса 2008 года через эту организацию проходят средства, направляемые государством на поддержку отечественной финансовой системы.

Из рубрики "Парламентская хроника"

Автор материала:
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности