Центральная профсоюзная газета16+

Долги украинских банков крымчанам вернут без подтверждения

В Государственную думу внесен проект поправок в закон о защите прав вкладчиков банков Крымского федерального округа. Подготовленный правительством документ упрощает для жителей полуострова процедуру получения компенсации за утраченные средства, размещенные в украинских банках.

С уходом украинских банков из Крыма сотни тысяч жителей полуострова лишились средств, размещенных на банковских счетах. Уже 2 апреля 2014 года Госдумой был принят закон “О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополь”. Данный закон предусматривал возможность компенсации утраченных вкладов из средств “Фонда защиты вкладчиков”, которому передавалось право реализации имущества сбежавших с полуострова “Ощадбанка” и “Приватбанка”. Компенсация выплачивалась в размере 100% утраченных средств, но не более 700 тыс. рублей.

Однако со вступлением закона в действие оказалось, что многие крымские вкладчики не имеют возможности подтвердить свои претензии. По данным “Фонда защиты вкладчиков”, 38 тыс. человек оказались лишены доступа к документам, подтверждающим размеры неисполненных банками обязательств на общую сумму в 3,3 млрд рублей. Кроме того, в законе не были урегулированы права вкладчиков крымских банков, не имеющих постоянной регистрации на территории Республики Крым или города Севастополь. Инициированные правительством поправки в закон призваны ликвидировать этот пробел в законодательстве.

Теперь вкладчики, лишенные возможности документально подтвердить свои претензии к покинувшим территорию полуострова банкам, смогут получить от Фонда защиты вкладчиков суммы до 100 тыс. рублей. Таким образом, компенсационные выплаты будут произведены 30 тыс. вкладчиков на общую сумму 1 млрд рублей. Также по 100 тыс. смогут получить вкладчики, не зарегистрированные на территории полуострова. Кроме того, для лиц, имеющих подтверждающие документы, предельная сумма компенсации в 700 тыс. рублей будет отменена. Осуществление данных выплат не предполагает использования средств федерального бюджета.

Из рубрики "Парламентская хроника"

Автор материала:
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности