Центральная профсоюзная газета16+
Философия маршрутчиков

Под сокращение попала председатель профкома “Томскавтотранса”

Коллектив “Томскавтотранса” готов к забастовке и голодовке. Дело в том, что 120 работникам предприятия более чем на 50% уменьшили премию. Уведомления о грядущем сокращении вручили шести сотрудникам, среди которых и председатель профкома Светлана Голубева. Транспортники обратились в прокуратуру и инспекцию по труду с требованием пресечь незаконные действия управляющей компании.

13 июля стало известно, что муниципальное предприятие “Томскавторанс” намерено уволить сотрудников и уменьшить премиальный фонд. Исполнительный директор компании Николай Стародубов пояснил журналистам, что это связано со сложным финансовым положением предприятия, которое должно кредиторам почти 37 млн рублей. По его словам, в первую очередь будут уволены сотрудники аппарата управления и инженерно-технические работники. Водителей, кондукторов и сотрудников автовокзала сокращение не коснется.

Напомним, в апреле сменить руководство ОАО “Томскавтотранс” в лице инвестора “Регион-транса” потребовали сотрудники акционерных транспортных предприятий, работающих с компанией на договорной основе. Водители вышли на митинг из-за многомесячной задолженности по зарплатам. Как выяснила “Солидарность” (№ 17, 2017), причина этого - огромные кредиты у работодателя, накопленные по вине нового инвестора.

По прошествии трех месяцев долги предприятия уменьшились, а представители “Регион-транса” на брифинге перед журналистами бойко отчитались об успехах. Однако затем последовали новости о сокращении премиального фонда и приказы об увольнениях.

Наталья Голубева сообщила “Солидарности”, что после того, как был получен приказ о снижении премии на 53% для 120 сотрудников из 180, профорганизация направила обращения в областную прокуратуру и инспекцию по труду.

- Без объяснения причин нам снизили зарплату в части премии на 53%. Среди тех, кому урезали, не только инженерно-технические работники, как говорит руководство. Это механики, медики, сторож, столяр, сантехник. Кроме того у нас в положении об оплате труда, утвержденном профсоюзным комитетом и директором, записано, что 75% премии входит в зарплату. Это не стимулирующие надбавки, а часть зарплаты, которая выплачивается за выполнение должностных обязанностей. И лишить ее можно только в случае дисциплинарных взысканий, которых не было, - отметила Голубева.

Председатель первички также указала, что был нарушен закон “Об акционерных обществах”:

- Сейчас начали сотрудников знакомить с приказами о сокращениях. По закону “Об акционерных обществах”, для того, чтобы изменить штатное расписание и проводить процедуры сокращения, необходимо согласие собрания акционеров или совета директоров.

По словам Голубевой, работающей бухгалтером-кассиром, уведомления о сокращении вручены шести женщинам, в числе которых и она сама.

- Речь идет о закрытии предприятия, потому что сокращают в полном составе отдел кадров и кассу по приему выручки. Это говорит о том, что “Регион-транс” собирается работать “в черную”, как маршрутчики. Не нужно им транспортное предприятие. Они собираются оставить пару самых стабильных и прибыльных маршрутов, а имущество забрать себе. Территория предприятия вместе с земельным участком, по последней оценке, стоит более 280 млн рублей. Вот им и нужно закрыть кассу и кадры, а также убрать главу профкома, которая мешает им нарушать закон, - сказала профлидер.

Наталья Голубева сообщила, что в течение 10 дней коллектив “Томскавтотранса” ждет ответа от прокуратуры, после чего будет принято решение о целесообразности проведения забастовки и голодовки.

- Мы хотим, чтобы на предприятие пришли с серьезной прокурорской проверкой, чтобы руководителей, творящих беззаконие, наконец-то призвали к ответу, - заключила председатель профкома.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности