Центральная профсоюзная газета16+

Откуда деньги, государство не спросит

Подпольным миллионерам больше нет смысла прятать свои богатства. Принятый Госдумой в третьем чтении закон о декларировании банковских вкладов гарантирует всем, кто добровольно заявил о своих капиталах и имуществе, защиту от чрезмерного внимания органов правопорядка.

Гражданам, чьи накопления невозможно объяснить легальными доходами, государство предлагает сделку: в обмен на добровольное декларирование вкладов эти лица получат гарантию того, что правоохранительные органы не заинтересуются происхождением размещенных средств. Такой закон приняла 20 мая Госдума, исполняя поручение президента, данное в послании Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года.

Цель закона - привлечь размещенные за рубежом средства российских граждан в отечественные банки. Актуальность проекта обусловлена санкциями, которые уже приняты рядом западных стран в отношении российских бизнесменов и чиновников и, вероятно, могут быть расширены.

В пояснительной записке к законопроекту весьма откровенно говорится, для кого разработан и принят документ. Так, в качестве одной из задач указано “создание в законодательстве РФ правовых оснований для передачи имущества, принадлежащего на праве собственности лицам, которые владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в чужом интересе, в пользу фактических владельцев этого имущества, без возникновения обязанности по уплате налогов в связи с такой передачей”. Иными словами, подпольным миллиардерам напрямую предлагают более не использовать подставных лиц. Более того, льготный порядок перерегистрации вкладов и имущества с подставных лиц на фактических владельцев - гарантирован.

Закон освобождает от уголовной ответственности обладателей незаконно приобретенных денег и имущества, если оно добровольно задекларировано, а преступление совершено не позднее 1 января 2014 года. В целом сам факт обладания нажитых непрозрачным путем капиталов теперь не может быть основанием для заведения уголовных дел.

Досье

Самым громким судебным процессом между формальным и фактическим владельцами российского имущества стало разбирательство Бориса Березовского и Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона, завершившееся в августе 2012 года. В ходе процесса суду предстояло, в частности, определить, кому принадлежит пакет акций компании “РУСАЛ”.

По мнению стороны истца, Борис Березовский владел 43% акций компании и имел право на получение дохода с них, о чем между ним и Абрамовичем было заключено неформальное соглашение. Поскольку истец не смог документально подтвердить факт соглашения, лондонский суд не признал его существования и не подтвердил права истца на получение дохода по этому пакету акций. В отсутствие официальных документов суд вынужден был опираться в основном на свидетельские показания, учитывая такие нетипичные для Великобритании понятия, как “крыша” и “блат”.

Отказ истцу в его претензиях адвокаты Березовского объяснили тем обстоятельством, что российские “понятия” 90-х оказались слишком сложны для британского суда. Принятый Госдумой закон о добровольном декларировании эти “понятия” отчасти легализует, так что теперь работать с “блатом” и “крышей” судам станет несколько проще.

Автор материала:
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности