Резкое увеличение платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях спровоцировало рост напряженности в ряде регионов. В Госдуме считают, что размер родительской платы следует ограничить.
С 1300 до 2300 руб. в месяц повысилась с прошлого года ежемесячная родительская плата за пребывание детей в дошкольных учреждениях Татарстана. Такая же картина наблюдается в Башкирии и Чувашии, в Ульяновской и Смоленской областях. Уже с октября в этих регионах регулярно проходят митинги - ведь зарплаты у родителей не растут. С инициативой ограничения максимального размера платы за детсад выступили депутаты Госдумы Ирина Мануйлова и Ольга Тимофеева.
Действующий закон “Об образовании” никак этот показатель не регулирует. Сейчас субъекты Федерации лишь фиксируют средний размер платы в своем регионе, а затем, исходя из этой суммы, назначают компенсационные выплаты родителям: 20% за первого ребенка, 50% - за второго, и 70% - за третьего и последующих детей. Причем учитывается средний размер платы за предыдущий год, так что реальная компенсация в процентном отношении к фактическим расходам оказывается еще меньше.
Предложенные поправки к закону наделяют субъекты Федерации правом устанавливать максимальные размеры платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях.
Законопроект получил отрицательный отзыв в правительстве, но был поддержан комитетом Госдумы по образованию и принят депутатами в первом чтении. Кроме того, число депутатов, решивших поставить под ним свои подписи в качестве инициаторов, постоянно увеличивается: на момент внесения их было только двое - а сейчас уже двадцать.
20 декабря 1917 года в Советской России была принята “Декларация по дошкольному воспитанию”, гарантировавшая его общедоступность и бесплатность для граждан. Впрочем, полностью бесплатными детские сады были недолго. С 30-х годов родители стали компенсировать расходы учреждений на питание и бытовое обслуживание детей. В 70-е - 80-е годы пребывание ребенка в дошкольном учреждении обходилось советской семье в зависимости от региона в 10 - 20 руб. в месяц.
С 1991-го до 1 сентября 2013 года в российском законодательстве действовала норма, ограничивающая родительскую плату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях размером не более 20% фактических затрат детсада. Для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, максимальный размер этой платы ограничивался 10% от реальной стоимости услуги.
Кроме того, родителям выплачивалась компенсация: за первого ребенка - 20% их расходов на детсад, за второго - 50%, а за третьего и последующих - 70%. Таким образом, фактически родителям приходилось оплачивать лишь 16% расходов за пребывание в дошкольном учреждении первого ребенка, 10% - за второго и 3% - за третьего и каждого последующего.
В действующем законе “Об образовании” подобные ограничения не прописаны. На федеральном уровне не существует даже рекомендаций о предельных размерах данной суммы. В правительстве это объясняют существенной разницей климатических условий и тарифов на услуги ЖКХ в различных регионах, что не позволяет установить хотя бы примерные единые показатели.
Из рубрики "Парламентская хроника"