Телевизионным сетям запретят взимать с абонентов плату за трансляцию государственных телеканалов. За чей счет будет осуществляться пропаганда официоза - законодатели пока не разобрались.
Чтобы ни один телезритель не был лишен доступа к государственным телеканалам, отражающим официальную точку зрения федеральных и местных властей, профильный комитет Государственной думы разработал законопроект, по которому все телевизионные сети будут обязаны транслировать эти каналы для телезрителей бесплатно.
Перечень “обязательных к просмотру” федеральных телепрограмм будет утверждать президент России, обязательными для каждого региона станут также по два региональных телеканала и по одному муниципальному - соответствующие списки будут утверждаться правительством РФ.
Взимать с конечного потребителя абонентскую плату за просмотр включенных в данные перечни телеканалов будет запрещено соответствующей поправкой к закону “О средствах массовой информации”. Более того, местным телесетям предоставляется право транслировать включенные в перечень телеканалы без заключения договоров с вещателем.
В тексте законопроекта напрямую зафиксированы обязательства федерального бюджета на “покрытие расходов, понесенных вещателями” данных каналов “за счет средств федерального бюджета в порядке, установлено Правительством РФ”. При этом в пояснительной записке профильный комитет Госдумы указывает, что принятие закона “не повлечет расходов, покрываемых за счет федерального бюджета”.
Из рубрики "Парламентская хроника"