Депутаты Госдумы 23 октября приняли поправки к Жилищному кодексу, Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и Федеральному закону “Об электроэнергетике”. Поправки изменяют порядок взимания пени за просроченную оплату энергоресурсов.
Так, для управляющих компаний (УК), тепло- и водоснабжающих предприятий штрафы за каждый день просрочки вырастут примерно вдвое: с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка с 61 по 90 день. После 91 дня с должника будут брать уже 1/130 ставки.
В то же время штрафная нагрузка на собственников жилья должна ослабнуть. Пени за первый месяц просрочки отменяются, за второй и третий будут взимать по-прежнему 1/300 ставки рефинансирования. С четвертого месяца штраф увеличится до 1/130 ставки. То же будет касаться товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Что касается изменений в КоАП, то за самовольное подключение к электросетям или теплоносителям штраф для “обычного” гражданина составит уже не 3 - 4 тысячи рублей, а 10 - 15 тысяч. Должностному лицу придется уплатить 30 - 80 тысяч рублей (вместо прежних 6 - 8 тысяч), а юридическому грозит 100 - 200 тысяч рублей штрафа вместо 60 - 80 тысяч.
По оценкам Минэнерго, на начало текущего месяца общая задолженность за энергию составила более 850 млрд рублей. Из них на электроэнергию приходится 183 млрд, причем долг населения в этой сумме - около 40 млрд рублей. За газ российские потребители задолжали более 160 млрд, за тепло - более 150 млрд рублей. В этой связи само название принятого закона - “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов” - представляется не слишком корректным.
Из рубрики "Парламентская хроника"