50 тысяч рублей компенсации морального вреда из-за производственной травмы получила работница АО “Свердловскавтодор”. Аргументы, приведенные специалистом обкома профсоюза строителей, были учтены районным судом Екатеринбурга. Работодатель своей вины в случившемся так и не признал.
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил взыскать с АО “Свердловскавтодор” в пользу работницы предприятия компенсацию морального вреда в связи с трудовым увечьем.
Производственную травму истица получила еще в 2003 году. Однако иски, связанные с трудовым увечьем, срока давности не имееют. Тогда, находясь при исполнении служебных обязанностей, она пострадала в дорожно-транспортном происшествии. Женщина ехала на пассажирском сиденье в машине, водителем которой являлся сотрудник “Свердловск-автодора”. Авария случилась на железнодорожном переезде, где водитель не заметил приближающийся поезд. Акт расследования свидетельствовал о том, что несчастный случай был связан с производством. По заключению медико-социальной экспертизы была установлена 20-процентная степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшей.
За правовой помощью женщина обратилась в Свердловский областной комитет профсоюза строителей. Главный правовой инспектор обкома Геннадий Неганов оказал работнице квалифицированную помощь в подготовке и подаче исковых документов. Он же представлял ее интересы непосредственно в суде по иску к АО “Свердловскавтодор” о взыскании компенсации морального вреда из-за полученной травмы.
Суд учел, что актом по форме Н-1 № 2 о несчастном случае на производстве была установлена вина водителя транспортного средства, пассажиром которого являлась истица, а также степень утраты ее трудоспособности. Кроме того, при рассмотрении дела суд исходил из положений ряда российских законов. В частности, ст. 151 Гражданского кодекса РФ, ст. 219, 220, 212 Трудового кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”. Все они говорят, что работодатель, не обеспечивший безопасные условия труда, несет ответственность за вред, причиненный работнику в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Статья 1101 Гражданского кодекса РФ определяет, что моральный вред компенсируется в денежной форме. То же следует из разъяснений Верховного суда РФ от 26.01.2010 № 1 “О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина”. Размер компенсации определяется судом. Все зависит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины ответственного за это.
В суде работодатель так и не признал своей вины в получении трудового увечья работницей. Однако в результате неопровержимых доказательств и доводов профсоюзной стороны в защиту истицы суд принял законное и обоснованное решение в пользу работницы. Компенсация морального вреда составила 50 тысяч рублей.