Центральная профсоюзная газета16+
Юбилейный Первомай

Профсоюзные шествия и митинги по всей России собрали более трех миллионов участников

Несмотря на дождь и прохладную погоду, на Первомайскую демонстрацию в Москве пришло рекордное за последние годы количество народу: 140 тысяч человек. В прошлый раз вышли 100 тысяч человек, поэтому организаторы - Федерация независимых профсоюзов России и Московская федерация профсоюзов - подали заявку на 120 тысяч, чтобы не нарушать закон о митингах, но все равно не рассчитали.

В этом году исполняется 125 лет Первомаю, 110 лет профсоюзному движению в России и 25 лет ФНПР. Все эти годы профсоюзы выходили на первомайские демонстрации с требованиями достойного труда и зарплаты. Не стало исключением и прошедшее 1 Мая. Помимо традиционного лозунга “Мир! Труд! Май!” трудящиеся требовали удвоения зарплат, сохранения рабочих мест, достойной пенсии, мира и стабильности.

Перед началом шествия колонны выстроились на Васильевском спуске, заняли часть Красной площади и даже Большой Каменный мост. Стало тесно, как в метро в час пик, но настроения это никому не испортило. Наоборот, сплоченные, люди выкрикивали лозунги, поддерживая ораторов на сцене, пели, где-то играла гармонь. Ветер развевал множество флагов: ФНПР, МФП, отраслевых профсоюзов, партий “Единая Россия” и “Союз труда”. Небо заполонили цветные воздушные шары, то и дело взлетающие по одному и гроздьями.

- Демонстрация - как пасхальный крестный ход в православной церкви. Это традиционное действие профсоюзов, которое проходит по всей стране, от восточных рубежей до западных. Мы выставляем свои требования, которые меняются от года к году. В этом году наш лозунг - “Повышению цен - удвоение зарплаты”, - сказал председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Зная, что у некоторых членов профсоюзов выполнимость такого требования вызывает сомнения, “Солидарность” поинтересовалась у зампреда Госдумы Андрея Исаева, есть ли смысл добиваться невозможного?

- Профсоюзы должны за это бороться, должны заявлять такое требование, а в ходе переговоров, наверное, будут найдены какие-то компромиссные решения, - ответил он. - Но чтобы выйти на компромиссное решение, профсоюзы в какие-то моменты должны быть бескомпромиссны!

Солидарность - главное, что есть в Первомае. По призыву Международной конфедерации профсоюзов 140 стран отмечают 1 Мая; по всей России участие в акциях и шествиях приняли более 3 миллионов человек. Однако для России этот праздник особенный еще и потому, что приходится на канун Победы в Великой Отечественной войне. Председатель МФП Сергей Чернов назвал символичным то, что именно в канун 1 Мая знамя Победы было водружено над Рейхстагом.

На демонстрацию профсоюзы вышли с лозунгами “Май трудовой! Май победный!”, “За сохранение рабочих мест!”, “Достойная зарплата - достойная пенсия!”, “Право на забастовку неприкосновенно!”, “В России заработал - в Россию вложи!”, “ТРИ “ЗА” - зарплата, занятость, законность!”. Проблемы по всей стране сейчас одинаковые, и в призывах московские профсоюзы были солидарны с коллегами из регионов. Но у работников столицы есть и другие требования:

- В городе должны остаться промышленные предприятия. Они должны быть современными, экологически чистыми, но они должны быть в Москве, и на них должны работать москвичи, - заявил Чернов. - Особенность Москвы в том, что тут работает большое количество мигрантов, и мы выступаем за то, чтобы их количество регулировалось.

Мэр Москвы Сергей Собянин, принимавший участие в демонстрации, косвенно поддержал профсоюзы, сказав: “Москвичи - трудолюбивые, энергичные люди, которые не привыкли сдаваться. Москва пережила много разных кризисов и проблем, но всегда выходила из них еще крепче, еще краше. Так будет и в этот раз”.

Хочется верить, что такая высокая оценка трудовых качеств жителей столицы означает, что именно им, а не мигрантам, в первую очередь будут предоставлять рабочие места - за что уже давно ратуют профсоюзы.

Лидер партии “Союз труда” Александр Шершуков обратил внимание на такие проблемы, как долги по зарплате, безработица и падение реальных доходов трудящихся на 30 - 35% за последние полгода. Кроме того, по его словам, существенно увеличилось давление на профсоюзных лидеров, наметилась тенденция их преследования со стороны правоохранительных органов, Следственного комитета, ФСБ.

- Когда людям за приписываемые финансовые нарушения, как, например, Вячеславу Кобозеву (экс-председатель Волгоградского облсовпрофа. - Ю.Р.), дают такой же срок, как Паше Цветомузыке за пять убийств, а именно - девять лет, то выглядит это даже не смешно, а трагично, - возмущается Шершуков.

1 Мая - это праздник, люди улыбались и поздравляли друг друга, но при этом профсоюзы настроены по-боевому. Так, лидер ФНПР на вопрос журналиста о том, как профсоюзы намерены улучшать экономическую ситуацию в России, заявил:

- Профсоюзы за это не отвечают. За это отвечает правительство, и оно либо улучшает экономическую ситуацию, либо нам такое правительство не нужно!

А узнав, что вопрос задал журналист Associated Press, одного из крупнейших международных информационно-новостных агентств, он добавил:

- США пусть либо снимают санкции, либо идут...

“А”-СПРАВКА

1 Мая, в День международной солидарности трудящихся, масштабная, всероссийская акция профсоюзов прошла с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. По информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, в первомайских шествиях и митингах в 2015 году по всей России приняли участие 3,2 млн человек.

По оперативной информации из федеральных округов, наиболее многочисленные первомайские шествия и митинги состоялись в следующих городах: Москва, Грозный, Хабаровск, Якутск, Краснодар, Санкт-Петербург, Пермь, Уфа, Ижевск, Нижний Новгород, Севастополь, Рязань, Иваново, Владимир, Екатеринбург, Самара, Курск, Белгород, Липецк, Благовещенск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Владивосток.

В Центральном федеральном округе в праздничных мероприятиях приняли участие более 465 тысяч человек, в том числе 208 тысяч молодых. Шествия и митинги прошли 158 городах и районных центрах. Самые многочисленные акции состоялись в Москве (140 тыс.), Рязани, Иванове (по 30 тыс.), Владимире (25 тыс.), Липецке (20 тыс.), Курске (21 тыс.), Белгороде (21 тыс.) и Воронеже (19,7 тыс.).

В Северо-Западном федеральном округе более 195 тысяч человек приняли участие в первомайских акциях профсоюзов, в том числе более 24 тысяч молодых. Шествия и митинги прошли в 58 городах и районных центрах. Самое многочисленное шествие было в Санкт-Петербурге (50 тыс.).

В Северо-Кавказском федеральном округе шествия и митинги прошли в 40 городах и районных центрах. Всего в округе в акции профсоюзов приняли участие 272 тысячи человек, из которых 108 тысяч молодых. Самое многочисленное шествие состоялось в Грозном (100 тыс.).

В Южном федеральном округе в праздничных мероприятиях 1 Мая приняли участие свыше 487 тысяч работников, в том числе 171 тысяча молодых специалистов и учащихся. Шествия и митинги прошли в 98 городах и районных центрах. Наиболее массовые акции прошли в Краснодаре (52 тыс.) и Волгограде (20 тыс.).

В Крымском федеральном округе в первомайских мероприятиях под знаменами ФНПР и ФНПК приняли участие 85 тысяч человек, из которых 34 тысячи - представители молодежи. Наиболее многочисленное шествие прошло в Севастополе (35 тыс.).

В Приволжском федеральном округе в первомайской акции приняли участие более 770 тысяч членов профсоюзов, в том числе 170 тысяч молодых. Шествия и митинги прошли в 160 городах и районных центрах. Многочисленные шествия и митинги состоялись в Перми (47,2 тыс.), Уфе (45 тыс.), Ижевске (43 тыс.), Нижнем Новгороде (40 тыс.), Самаре (22 тыс.) и Ульяновске (15 тыс.).

В Уральском федеральном округе шествия и митинги прошли в 114 городах и районных центрах. Общее количество участников первомайских акций превысило 352 тысячи человек, из них более 86 тысяч молодых членов профсоюзов. Самые многочисленные шествия и митинги были организованы в Екатеринбурге (25 тыс.).

В Сибирском федеральном округе шествия и митинги состоялись в 205 городах и районных центрах региона. В Первомайской акции профсоюзов приняли участие 194 тысячи человек. Наиболее крупные мероприятия в СФО состоялись в Омске и Новосибирске (по 10 тыс.).

Первомайские мероприятия профсоюзов начались с регионов Дальнего Востока. В Дальневосточном федеральном округе более 446 тысяч членов профсоюзов, среди которых более 128 тысяч - молодежь, приняли участие в 69 шествиях и 86 митингах, проведенных в 16 городах, 94 райцентрах, 7 поселках и 2 селах округа. В том числе в Хабаровске (80 тыс.), Якутске (60 тыс.), Владивостоке, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Магадане (по 20 тыс.).

По данным Департамента общественных связей ФНПР

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности