Центральная профсоюзная газета16+

ВгАЗ почти утратил силу

- Отключение первой серии второго корпуса произошло 7 сентября, - рассказал председатель профкома ОАО “Волгоградский алюминий” Игорь Князев. - В рабочем состоянии у нас остались пятый и шестой корпуса (третья серия), в них работает только 90 электролизных ванн (из 160-ти). В ближайшее время производство алюминия в Волгограде закончится.

Предыстория:

С 10 июня на Волгоградском алюминиевом заводе началось отключение производственных мощностей. Причина отключения электролизных ванн - цена на энергию, которая достигает 45% в себестоимости производства на ВгАЗ. Всего на заводе было отключено 84 электролизера - 20% мощностей.

На предприятие 30 июля прибыл генеральный директор, член совета директоров Объединенной компании “РУСАЛ” Олег Дерипаска. Несмотря на надежды работников, выводы он сделал несовместимые с будущим завода и объявил в начале августа о полной консервации алюминиевого производства. Около 3200 работников столкнулись с неприятной перспективой потерять работу.

Сотни работников ВгАЗа, их семьи и дети 20 августа вышли на митинг в Волгограде с требованиями прекратить развал алюминиевого производства. Но и эти коллективные действия не помогли: 31 августа были отключены третий и четвертый корпуса предприятия, остановлено 42% производственных мощностей и начата подготовка к консервации второго корпуса.

“Солидарность” №№ 23, 28, 29, 30, 2013

Завод практически остановил работу

- Отключение первой серии второго корпуса произошло 7 сентября, - констатировал председатель профкома ОАО “Волгоградский алюминий” Игорь Князев. - В рабочем состоянии у нас остались пятый и шестой корпуса (третья серия), в них работает только 90 электролизных ванн (из 160-ти). В течение десяти дней ванны будут отключаться, поставки глинозема закончатся, последнюю, третью серию остановят, и всё - производство алюминия в Волгограде закончится.

По словам нашего собеседника, 1 сентября на алюминиевом производстве числились 1521 человек. Людей увольняют (по собственному желанию, по соглашению сторон), следуя четкому графику: в понедельник, среду и пятницу по 40 - 50 работников в день. “Таким образом, с начала сентября примерно 350 человек уже оказались за бортом предприятия”, - сказал Князев.

- Впервые вижу, чтобы такими ударными темпами закрывалось предприятие, - посетовал он. - Что же это получается: развал алюминиевой промышленности в западной части страны? Непонятная политика. Многие люди еще совсем недавно уверенно смотрели в будущее, строили планы, брали кредиты, а теперь - не могут найти работу из-за очень узкоспециализированной профессии.

Из рубрики “Сюжет в развитии”

Автор материала:
Serge
E-mail: elephasmail@gmail.com

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности