Чуть больше года потребовалось строителям, нанятым структурой ФНПР “Профкурорт”, чтобы превратить старое и запущенное здание в четырехзвездочный отель мирового уровня. Там, где с потолков сыпалась бетонная крошка, открыт SPA-салон, а в помещениях, которые пустовали, теперь расположены новые номера, рестораны и шикарный конгресс-холл. Корреспондент “Солидарности” побывал на открытии профсоюзного отеля и оценил условия, которые тот готов предложить гостям.
На фото - из любого номера профсоюзного отеля Sea Galaxy открывается потрясающий вид на море и центр Сочи
- Бетонные полы и потолки, голые стены, пустые оконные проемы, лишь частично подведенные коммуникации... Можете себе представить, что такой была обстановка в этом здании всего год назад? - обводит рукой интерьер управляющий гостиничным комплексом Sea Galaxy Вадим Пацека.
Во внушительном конференц-зале, который размерами и отделкой достойно конкурирует с любым помещением такого рода, в слова управляющего верится с большим трудом. Свежий, что называется, “с иголочки” евроремонт, новая мебель - все как положено. Sea Galaxy несколько недель назад был целиком одобрен олимпийскими комиссиями. Вообразить на этом месте пустое, ободранное помещение трудно. А уж представить в таком ужасном виде весь 18-этажный отель вовсе невозможно. Тем не менее все обстояло именно так. Пустующий корпус пансионата “Светлана” строителям буквально за несколько месяцев удалось превратить в один из лучших четырехзвездочных отелей города Сочи - столицы зимней Олимпиады - 2014.
- Год назад тут ветер по помещениям гулял, - продолжает свой рассказ Пацека. - А теперь - более 340 комфортабельных номеров, полностью подготовленных к приему гостей Олимпиады. Банкетный зал, ресторан высокой кухни, конгресс-холл, салон красоты и кабинеты для различных SPA-процедур - все это вы можете найти в обновленном отеле. Да и до моря от нас чуть больше 100 метров!
Поведал управляющий и о других “фишках” нового отеля. Так, благодаря специальной технологии строительства, гости отеля смогут насладиться видом и на море, и на горы, и на центр Сочи. Отдельная забота проявлена о людях с ограниченными возможностями. Все здание представляет собой единую безбарьерную среду, а для колясочников предусмотрены номера, где они смогут разместиться с особым комфортом. Безопасность также на высоте - полное переоснащение всех коммуникаций позволило использовать в строительстве новейшие противопожарные системы и технологии. Даже ковровые покрытия в номерах прошли соответствующую сертификацию. Не говоря уже о мебели.
Через несколько часов после беседы с управляющим корреспондент “Солидарности” поучаствовал в небольшом туре по отелю, устроенному для председателя ФНПР Михаила Шмакова и других высоких гостей. Конечно, за короткий срок все номера не осмотришь, но на это есть эксперты олимпийских комиссий. Нам же оставалось лишь оценить приятную обстановку.
- Реконструкция этого здания была проведена в рекордно короткие сроки! В строительство отеля вложено много труда: и интеллектуального, и организационного, и строительного, - заявил глава Федерации независимых профсоюзов России на церемонии торжественного открытия Sea Galaxy. - В итоге получился отличный четырехзвездочный отель мирового уровня. Мы рады подарить его профсоюзному движению, гостям Олимпиады и городу Сочи!
- Последние 6 лет корпус пансионата “Светлана” находился в стадии подготовки к реконструкции. Мы, так или иначе, собирались его ремонтировать, однако кредитные ресурсы в коммерческих банках весьма дороги. Особенно для такого большого проекта. Включение отеля в список олимпийских объектов помогло нам получить кредит от “Внешэкономбанка” - достаточно льготный по сравнению с тем, что предлагалось до этого, и растянутый на более продолжительный срок, - поясняет Ирина Федюшкина, секретарь ФНПР, руководитель департамента профсоюзного имущества.
Помимо “Светланы” под олимпийскую реконструкцию подпали еще два профсоюзных объекта: корпус “Коралл” санатория “Адлер-курорт” и клинический санаторий “Металлург”. Причем благодаря специфике каждого из них санатории и отель будут избавлены от конкуренции между собой.
Удачное расположение санатория “Адлер-курорт” позволяет ему быть полностью загруженным и в зимний период. Неподалеку от комплекса находится станция электрички, следующей на горнолыжные курорты Адлера. Проживание в “Коралле” позволит любителям зимних видов спорта быстро добираться до склонов “Красной поляны”.
Клинический санаторий “Металлург” - настоящий дворец, построенный в стиле сталинского ампира. Вокруг главного здания разбит великолепный парк, радующий гостей как в теплое время года, так и в мягкую сочинскую зиму. Впрочем, архитектурные особенности и окружающая природа - не главное, чем “Металлург” привлекает отдыхающих. Куда важнее опытнейший медперсонал и абсолютно новая медицинская техника, закупленная в 2013 году. Остались, естественно, и добрые традиции лечения водами. “Металлург” в числе других сочинских санаториев (также являющихся собственностью ФНПР) входит в бальнеологический курорт “Мацеста”. Только здесь можно испытать настоящий и полноценный курс лечения знаменитой минеральной водой.
- Sea Galaxy мы позиционируем как бизнес-отель, - говорит Ирина Федюшкина. - Это индустриальное здание с очень эргономичной площадью номерного фонда. Этот отель рассчитан не только на приезжих, но и на проведение городских мероприятий резидентами Сочи.
Как пояснила Ирина Викторовна, реконструированные объекты, как и все санатории, гостиницы и отели “Профкурорта”, предлагают членам профсоюза скидку в 20% от базовой цены. Кроме того, в ФНПР рассчитывают, что представители профсоюзных объединений смогут проводить здесь обучение, пленумы, съезды и прочие мероприятия с внушительной скидкой.
Кстати, условия “Металлурга” и Sea Galaxy уже по достоинству оценили бухгалтеры теркомов и отраслевых профсоюзов России, которые устроили здесь ежегодный семинар.
- Мне по-настоящему понравилось жить в “Металлурге”! Такой прекрасный парк главное здание окружает, и аудитории, в которых мы занятия проводили, просто чудо! - рассказала корреспонденту “Солидарности” одна из участниц семинара. - А этот новый отель Sea Galaxy поражает своими масштабами. Да и до моря - рукой подать! Думаю теперь приехать в Сочи со всей семьей.