Центральная профсоюзная газета16+
Будущее здравоохранения

На долю ДМС приходится лишь 5,8% средств медицинского страхования

На сегодня в Фонде обязательного медицинского страхования дефицит. Восполнить этот дефицит можно разными способами. Минфин предложил отменить предельный порог выплат для отчисления взносов, а эксперты предлагают объединить системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и дополнительного медицинского страхования (ДМС).

12 августа состоялась мультимедийная пресс-конференция “Навигатор страховых компаний, работающих в системе ДМС”. Мероприятие прошло в рамках проекта “Социальный навигатор” РИА “Новости”. Специалисты проанализировали данные, представленные на официальных сайтах 238 компаний. И отметили, что полноценно проанализировать ДМС просто невозможно - на сайтах компаний практически нет информации о предоставляемых услугах.

РЫНОК ДМС НЕВЕЛИК

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович сообщила, что рынок ДМС пока невелик - 115 млрд рублей в год, примерно 5,8% рынка медицинского страхования. В ОМС выше и реальная доля выплат по страхованию - 92%, в то время как в ДМС реальная доля выплат - 40 - 80%. Но это в среднем.

- В 2009 году, когда был кризис и начались массовые увольнения, население валом пошло получать медицинские услуги по ДМС, чтобы хоть что-то получить от уволившего их работодателя, - пояснила Попович. - В тот момент доля выплат зашкалила за 100%, и компании стали убыточными. Таким образом, во время кризиса ДМС много потерял и после стал жестко нормировать правила.

Сейчас, по словам экспертов, основные клиенты ДМС - обладатели корпоративных страховок и родители, застраховавшие своего ребенка. В ближайшее время вряд ли будет наблюдаться спад интереса к ДМС, но и рост рынка прогнозируется не более чем 3% в год.

ОБЪЕДИНИТЬ СИСТЕМЫ

Впрочем, эксперты не уверены, что ДМС вообще должно существовать в нынешнем виде.

- Изначально основная задача добровольного страхования заключалась в том, чтобы заполнить те ниши, которые не заполняло ОМС. А по сути, ДМС как раньше, так и сейчас “продает” недостатки системы ОМС. Если пациент что-то недополучил в ОМС, в первую очередь сервис, то ему предложат это в ДМС. Оно, безусловно, куда более клиентоориентировано, чем ОМС. Однако в ДМС страхуется не потребность в медицинской помощи, а желание пациента полечиться в любой момент - даже в тот, когда в этом нет необходимости.

Руководитель департамента личных видов страхования СГ “Уралсиб” Наталья Харина согласилась с этой идеей:

- Я уверена, что медицинское страхование должно быть единым. В то же время человек должен понимать: если он хочет получить больше сервиса, чем ему положено в рамках программы государственных гарантий, он должен за это платить, а не покупать полис ДМС, который, по сути, в настоящей ситуации дублирует систему ОМС.

ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ БОЛЬШЕ

По словам Михаила Андрочникова, заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения, идея, высказанная экспертами, не нова:

- Это всего-навсего идея о смешивании денег за ОМС и ДМС. Но, во-первых, это приведет к закрытию страховых компаний. Во-вторых, это просто еще одна форма, в которой население пытаются склонить к соплатежам за услуги здравоохранения. Если эта идея будет реализована, то все больше нагрузки будет приходиться именно на само население. Принесет ли это пользу здравоохранению, трудно сказать: такие схемы далеко не во всех странах пробуют. Но то, что все движется в сторону уменьшения платежей государства и увеличения платежей населения - это факт. Сейчас в России на здравоохранение тратится всего 3,2% бюджета. В то время как в развитых странах на эти цели расходуется от 5 до 15%. А ВОЗ говорит, что если на здравоохранение выделяется менее 5%, то система начинает умирать. При этом доли соплатежей за здравоохранение у нашего населения и так велики: до 70% в сфере лекарственного обеспечения.

ФОМС ПУСТ

Между тем казна ФОМС уже пуста: по итогам 2013 года дефицит ФФОМС составил 42 млрд рублей. К 2017 году дефицит может дойти почти до 400 млрд рублей. Месяц назад глава Минфина Антон Силуанов предложил отчислять 5,1% в ФОМС с любых зарплат. Таким образом, нагрузка возрастет только на тех работодателей, в штате которых числятся высокооплачиваемые работники: им придется платить не 10%, а 15,1% с зарплат выше 624 тыс. в год. По подсчетам министра, эта мера позволит получить дополнительно около 200 млрд рублей. На днях сообщили, что Министерство здравоохранения берется разработать законопроект, который реализовал бы предложение Силуанова.

- Эта идея мне кажется здравой, - прокомментировал грядущий законопроект Михаил Андрочников. - Хотя, конечно же, будет протестовать сторона работодателей. Потому что работодатели часто считают, что на социальные отчисления тратятся их деньги. Хотя на самом деле - это заработная плата работника. Учитывая, что у нас очень много теневых заработных плат и зарплат на уровне МРОТ, установление предельного порога зарплат, с которых отчисляются взносы, отнимает у фонда существенную сумму взносов. Так что я считаю эту инициативу разумной. Но не думаю, что ее поддержат работодатели.

Автор материала:
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности