Центральная профсоюзная газета16+

Данные о погибших в ВОВ соберут в “поисковую” базу

Государство сбрасывает поиск погибших воинов на ДОСААФ. 15 марта Госдума приняла поправки в Закон РФ “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества”, призванные создать единый банк данных о всех погибших в Великую Отечественную войну.

Законопроект, внесенный в ГД группой единороссов, вводит новые формы увековечивания памяти погибших в ВОВ. Сейчас даже поисковая работа не закреплена законодательно. Поисковые отряды остаются “объединениями энтузиастов”, сами находят источники финансирования и не получают никакой господдержки. С реализацией этого проекта они смогут претендовать на статус социально ориентированных организаций. (Но в перспективе, поскольку в этом случае к “закону о социально ответственных НКО” потребуются поправки, которые еще не разработаны.)

Сейчас базы данных по погибшим в ВОВ (сводки поисковых организаций, патриотических организаций и данные ДОСААФ) разрознены. Неизвестно даже сколь-нибудь точное число не захороненных советских воинов, а об их поименном учете и говорить не приходится. Проект позволит обмениваться этими данными, а в будущем создать единый банк. Но сейчас начальству важно узаконить их “окологосударственный” статус... Энтузиазм поощрили, но денег пока не будет.

Законопроектом предлагается узаконить: проведение поисковых работ, направленных на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, обязательное занесение имен и других сведений о них не только в книги памяти, но и в “современные информационные системы”; занесение имен погибших при защите Отечества навечно в списки личного состава воинских частей и военных профессиональных образовательных организаций.

Предполагается, что поисковая работа будет вестись не только общественными поисковыми объединениями, но и общественно-государственными объединениями (организациями) в порядке, предусмотренном правительством. Это даст возможность привлечь к поисковой работе структуры ДОСААФ с их обильным госфинансированием. Государственно-общественная форма собственности не позволяла им заниматься поисковой работой, а “главная” поправка законопроекта устраняет именно этот пробел. Фактически ДОСААФ возьмет “шефство” над поисковыми бригадами. А вот само государство от непосредственного финансирования “поисковиков-общественников” устраняется. И это несмотря на то, что чиновники уже второе десятилетие обещают взять поисковые отряды под крыло государства...

Автор материала:
Вадим Барабанов
E-mail: barabanov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности