Центральная профсоюзная газета16+

Кондитеры - в “штатском”

14 марта 2013 года на кондитерской фабрике “Нестле Россия” в Перми наконец состоялись конструктивные переговоры между первичной профсоюзной организацией и руководством предприятия. Встреча завершилась подписанием долгожданного соглашения о переводе в штат членов профсоюза работников АПК РФ.

Предыстория:

Работники пермского филиала ООО “Нестле Россия” 25 января провели профсоюзный пикет у проходной своей кондитерской фабрики, чтобы добиться перевода (приема) в штат предприятия заемных работников. На протяжении последних двух месяцев первичка профсоюза работников АПК РФ пыталась добиться начала переговоров по своим требованиям. Наконец руководство “Нестле” заявило о готовности к содержательному разговору. 31 января переговоры все-таки состоялись, но по итогам встречи можно было говорить лишь об ее провале усилиями стороны работодателя. Руководство считало возможным прием работников в штат лишь на срочные трудовые договора.

“Солидарность” №№ 4, 5, 2013

Достигнута договоренность о переводе 160 работников в штат компании

14 марта 2013 года на кондитерской фабрике “Нестле Россия” в Перми наконец состоялись конструктивные переговоры между первичной профсоюзной организацией и руководством предприятия. Встреча завершилась подписанием долгожданного соглашения о переводе в штат членов профсоюза работников АПК РФ. 160 человек, ранее формально числившихся в агентстве занятости, заключат прямые договора с компанией. 87 из них получат постоянные рабочие места, еще 73 будут приняты в штат по срочным трудовым договорам. Однако последние будут иметь приоритетное право занимать вновь создаваемые постоянные рабочие места.

Такой компромисс был найден в результате продолжительных и крайне напряженных переговоров. Стороны сумели провести совместную оценку потребности пермского филиала ООО “Нестле Россия” в постоянных работниках на различных участках производства. При переводе членов профсоюза в штат предприятия учитывались их квалификация, стаж и социальное положение. На всех вновь принятых сотрудников будут распространяться все социальные льготы, предусмотренные действующим коллективным договором.

Между тем, перевод в штат 160 работников - это еще не предел достигнутых договоренностей. В течение этого года должен быть разработан механизм оценки потребности предприятия в постоянных работниках на перспективу. Таким образом, штат кондитерской фабрики в дальнейшем может быть расширен.

- Эта победа стала возможной благодаря стойкой, принципиальной позиции переговорной группы (от профсоюза), благодаря сплоченности членов первичной профсоюзной организации предприятия, их солидарности с работниками заемного агентства, общему стремлению добиться лучших условий для всех наемных работников, производящих продукты компании “Нестле”, и достойного отношения к ним, независимо от их формального статуса, - прокомментировала подписание соглашения председатель профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова. Она также выразила надежду, что подписанное соглашение в ближайшее время будет реализовано в полном объеме.

“Вам удалось достигнуть по-настоящему позитивного соглашения по сложным вопросам и в очень жестких условиях... Годы борьбы научили нас не считать никакую победу окончательной; IUF приложит все усилия, чтобы помочь нашим членам в Перми укреплять свою организацию, представлять интересы работников, сохранять то, что достигнуто, и двигаться дальше”, - обратился к профсоюзному комитету пермской фабрики генеральный секретарь Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF Рон Освальд.

С генсеком IUF трудно не согласиться: любую победу окончательной считать нельзя. Так что теперь профсоюз будет тщательно контролировать выполнение работодателем подписанных соглашений.

Из рубрики "Сюжет в развитии"

Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности