Центральная профсоюзная газета16+
Домой, к новым высотам

Лучшие практики трудоустройства участников СВО будут тиражироваться в регионах

Всероссийский конкурс лучших практик подготовки кадров отобрал шесть практик, с помощью которых ветераны СВО смогут найти место на рынке труда. Конкурс, который проводится Национальным агентством развития квалификаций при поддержке Минтруда России и РСПП, показал, что идей, как помочь участникам СВО адаптироваться в социуме, немало. А главное - эти идеи уже были реализованы и принесли пользу.

ШЕСТЬ ФИНАЛИСТОВ

Всероссийский конкурс лучших практик подготовки кадров проводится Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) с 2017 года. За это время получено свыше 1100 заявок и отобрано свыше 90 практик. В этом году конкурс проводится в номинации “Новая высота” и посвящен трудоустройству, адаптации и профессиональному развитию участников СВО. 22 мая награждали финалистов конкурса. В финале - шесть практик:

- “Психологический навигатор” (Региональный центр независимой оценки квалификаций нефтегазового комплекса, Республика Татарстан);

- “Новый вектор” (ПАО “Россети Московский регион”);

- “От защиты Родины к новой профессии” (АО “Северный пресс”, Санкт-Петербург);

- “Сурское мужество - Новый ты” (АНО “Квартал Луи”, Пензенская область);

- “Вектор жизни - Работа для СВОих” (ОКУ “Центр занятости населения г. Челябинска”);

- “Наши герои” (ОАО “РЖД”).

Генеральный директор НАРК Алексей Вовченко подчеркнул:

- Мы считаем, что все представленные практики-финалисты - это проекты, которые заслуживают большого уважения. И каждый из них будет не просто реализован - он будет масштабироваться в регионах. Конкурс имеет колоссальное значение. Работодатели, сообщества и органы власти помогают обрести новую жизнь участникам СВО, построить свою судьбу, стать полноценными специалистами своих компаний. Мы будем способствовать внедрению лучшего опыта, чтобы работодатели понимали, как поддерживать ветеранов боевых действий в их профессиональном развитии.

И уже есть идеи, как именно заняться масштабированием.

- Конкурс зафиксировал стандарт: как должно быть. Теперь задача - сделать его нормой, - говорит член правления РСПП, ветеран боевых действий Александр Ульянов. - Мы готовы масштабировать лучшие практики через Московское деловое собрание и Фонд “Всех обнял”. Героизм на фронте должен продолжиться героизмом в мирной жизни. Ветераны, вернувшиеся из зоны СВО, не просто доказали свою любовь к Родине, но и приобрели уникальные компетенции, которые нужно использовать в мирной жизни на благо страны. Конкурс показал: реинтеграция - это уже не благие намерения, а системная, измеримая работа. Не менее важно, что каждая из этих практик - чья-то судьба, чей-то возвращенный смысл и возможность чувствовать себя нужным.

- Президент России определил приоритетом для органов публичной власти все, что связано с возвращением участников СВО к мирной жизни, - их реабилитацию, трудоустройство, профессиональное развитие. На конкурсе были представлены достойные проекты, каждый участник финала - уже победитель, и я рекомендую ознакомиться с их опытом всем заинтересованным в этой работе, - посоветовал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Описания всех практик финалистов размещены в открытой базе данных.

ОТНЕСИТЕСЬ С ЛЮБОВЬЮ

Отдельно была отмечена практика “Сурское мужество - Новый ты” (АНО “Квартал Луи”, Пензенская область).

- Это один из уникальных проектов, потому что его организовала НКО. Мало НКО работает в таком формате, - заметил Вовченко.

Этот социальный проект реализуется в Пензенской области по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при поддержке губернатора Олега Мельниченко. Программа с участием военнослужащих с приобретенной инвалидностью длится 21 день. Она проходит на базе арт-поместья “Новые Берега” - инклюзивной резиденции с полностью доступной средой для людей с разными формами инвалидности. За три недели проводятся мероприятия по социальной и физической реабилитации: психологические встречи и тренинги; юридические консультации; мотивационные встречи с ветеранами войн и предпринимателями; сеансы в кругах доверия; экскурсии; занятия ЛФК; кейс-сопровождение с проработкой траектории развития.

- Хочу еще раз поблагодарить Центр занятости населения города Челябинска за их позицию. Их проект я тоже считаю уникальным, - сказал Вовченко.

Речь идет о практике “Вектор жизни - Работа для СВОих” (ОКУ “Центр занятости населения г. Челябинска”), получившей Гран-при. И поскольку центры занятости есть почти в каждом городе, именно этот проект имеет все шансы на тиражирование по стране. Эту возможность уже рассматривает Минтруд. Авторам проекта предложили выступить на вебинаре для специалистов службы занятости.

- Очень важно, когда вы включаетесь духовно, душевно - это всегда чувствуется. Многие из вас так выступили. Очень хотелось бы, чтобы реализация всех ваших проектов сопровождалась внутренним желанием помочь и любовью к людям, которые действительно сейчас заслуживают того, чтобы к ним отнеслись тепло. И которые, я уверен, очень гармонично впишутся в коллективы нашей страны, - заключил Алексей Вовченко.

Также он сообщил, что, несмотря на завершение конкурса, в Национальное агентство продолжает поступать информация о практиках поддержки участников СВО от предприятий и органов власти, и работа по сбору и анализу этой информации будет продолжена.

С участием профсоюзов

Нина Кузьмина, заместитель председателя ФНПР:

- Приоритетное трудоустройство ветеранов СВО прописано в нормативных правовых актах. Поэтому профсоюзы в первую очередь помогают ветеранам СВО узнать свои права и при необходимости эти права отстаивать. Сейчас нам были представлены самые лучшие практики. Обратите внимание: практически все они реализованы с участием профсоюзов.

С учетом того, что ветераны, пострадавшие в СВО, находятся на рынке труда в уязвимом положении, профсоюзы помогают им преодолевать эти уязвимости. В том числе для решения этих проблем ФНПР заключила соглашение с фондом “Защитники Отечества”. Мы сотрудничаем с ветеранами, они - люди с уникальным опытом и потенциалом. Профсоюзы также уделяют внимание семьям тех, кто участвует в СВО: женам, детям, родителям, братьям и сестрам. Мы поддерживаем семьи как тех, кто на передовой, так и тех, кто уже дома. И, конечно, мы рядом с теми, кто переживает утрату близких, мы работаем и с ними.

Отмечу, что в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начинается подготовка рекомендаций по содействию как раз тем ребятам, кто вернулся с линии боевого соприкосновения. Для того чтобы было как можно меньше случаев, когда наши герои остаются несправедливо обойденными.

Участие профсоюзов в представленных проектах найти несложно. Например, образовательная программа “Наши герои” для участников СВО, возобновивших работу в компании “РЖД”, разрабатывалась при поддержке Роспрофжела. Программа заработала летом прошлого года - 46 человек приступили к обучению на базе Корпоративного университета РЖД. Учебный модуль был рассчитан на шесть дней и включал мастер-классы экспертов по развитию деловых и личностных качеств (коммуникация, эмоциональный интеллект, техника борьбы со стрессом), посещение железнодорожных объектов, командообразующие мероприятия.

Автор материала:
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности