Институт “круглой печати” в современном обществе стал рудиментарным - так решили в правительстве. А потому в скором времени хозяйственные общества смогут сами решать, как подтверждать подлинность документа, - прежним способом или с использованием более современных методов. Соответствующий закон принят Госдумой и передан на рассмотрение в Совет Федерации.
Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью больше не обязаны будут иметь круглую печать, содержащую фирменное наименование и место нахождения организации. По мнению законодателей, развитие техники привело к тому, что ни печать, ни подпись руководителя более не обеспечивают гарантии подлинности документа. Как говорится в пояснительной записке к закону, “контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или иного представителя юридического лица, что на практике порождает мошеннические схемы рейдерских захватов компаний, а также используется при корпоративных конфликтах”.
Авторы закона считают, что при растущем документообороте институт “круглой печати” целесообразно заменить более современными способами идентификации - голографическими печатями, специальными бланками, электронной подписью. Причем выбирать способ либо их совокупность компании смогут самостоятельно, на добровольной основе. За организациями останется и право пользоваться “круглыми печатями”, если такая форма удостоверения представляется им приемлемой.
Отказ от круглых печатей позволит сократить издержки малых предпринимателей, что, по мнению экспертов, должно позитивно отразиться на позиции Российской Федерации в ежегодном рейтинге “Ведение бизнеса” Всемирного банка.
Ставить печать для заверения важных документов - одна из старейших традиций человечества. Самые ранние обнаруженные археологами печати относятся к цивилизации Древней Месопотамии.
На Руси печати известны с X века, а значит, данная практика возникла практически одновременно с образованием древнерусского государства. Именно на царской печати Ивана III впервые в качестве государственных символов появляются изображения Георгия Победоносца и двуглавого орла, перекочевавшие затем на гербы Москвы и России.
Традиция оттисков, наносимых непосредственно на документ, на сургуч или воск, либо прикрепляемых к нему при помощи шнуров или лент, постепенно уходит в прошлое, но простая “мокрая” печать до сих пор каждодневно используется в дело-производстве всех стран мира.
Из рубрики "Парламентская хроника"