Центральная профсоюзная газета16+
Москва трудовая

Московские профсоюзы отметили трудовые династии

В столице прошел Фестиваль трудовых профсоюзных династий. На площадке одного из крупнейших гостиничных комплексов “Измайлово” московские семьи, общий трудовой стаж которых на городских предприятиях исчисляется столетиями, отметили за добросовестный труд и развитие наставничества.

В церемонии вручения памятных подарков и знаков приняли участие исполняющий обязанности председателя Московской Федерации профсоюзов Юрий Павлов, заместитель председателя комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Елена Паршина, заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина, депутаты Московской городской думы, представители префектур и работодателей. Почетным гостем стала секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в Центральном федеральном округе Татьяна Водопьянова.

- Москва динамично развивается: мы видим современные предприятия и социальные объекты, инфраструктуру и новые центры деловой активности, - сказал Юрий Павлов. - Все это - результат труда миллионов москвичей, профессионалов в разных областях. Многие из них сегодня продолжают дело своей семьи, заботясь о городе, улучшая качество жизни в мегаполисе. На фестивале мы рады отметить семьи, которые десятилетиями трудятся на благо Москвы, выступают наставниками и передают мастерство и опыт молодым специалистам. Ежегодно количество трудовых профсоюзных династий в столице увеличивается, и с уверенностью можно сказать, что каждая третья семья в профсоюзном движении продолжает традиции своей трудовой династии. Благодаря такой преемственности многие профессии, в том числе рабочие, вновь становятся популярными. Надеюсь, тенденция наставничества и вовлечения молодого поколения в трудовую жизнь семьи и коллектива будет сохраняться и развиваться дальше.

Среди трудовых династий столицы - семьи педагогов, врачей и ветеринаров, сотрудников “Мосводоканала” и Московского метрополитена, предприятий судостроительной промышленности и микроэлектроники, Научно-исследовательского центра железнодорожного транспорта.

Со словами приветствия к героям праздника обратились Елена Паршина и депутат Мосгордумы Игорь Бускин. Представители правительства Москвы и парламентариев зачитали поздравительные адреса мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова.

- Прекрасной традицией является отмечать заслуги москвичей, внесших значительный вклад в развитие любимого города. Мероприятие, организованное Московской Федерацией профсоюзов в начале Года семьи, проникнуто уважением к труду и семейным ценностям, которые передаются из поколения в поколение. Сотни лет трудового стажа уникальных московских династий говорят об исключительной преданности профессии. Достигнув больших профессиональных высот, вы прививаете детям и внукам любовь к избранному делу, щедро делитесь с ними секретами мастерства. И, как настоящие наставники, хранители традиций, радуетесь их успехам даже больше, чем собственным. Трудовые династии - слава и гордость Москвы, ее бесценное богатство. Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия и новых успехов в работе, - процитировала слова мэра Москвы Елена Паршина.

В обращении от имени всех депутатов Алексей Шапошников подчеркнул, что московские профсоюзы символично начинают Год семьи в России с мероприятия, посвященного трудовым династиям: “Этот день очень важен и посвящен человеку труда: успехам и достижениям одиннадцати прекрасных московских семей, которые своими делами внесли значимый вклад в развитие родного города. Именно такие труженики - гордость и будущее нашей столицы. Приносить пользу стране и близким людям, добиваться успехов и честно трудиться - истинные ценности, на которых строится наше общество и которые мы должны передавать детям. Сегодня наша задача - сделать все для развития экономики Москвы, России в целом, реализации национальных проектов, сохранения стабилизации, укрепления престижа рабочих профессий и института наставничества”.

Признательность трудовых династиям, а также руководителям организаций выразила и Мария Филина:

- Спасибо нашим трудовым династиям за то, что они передают свой профессиональный опыт детям, сохраняют культурные и семейные традиции. Спасибо директорам и руководителям предприятий, которые поощряют развитие такого явления, как трудовая династия. Нет лучшей мотивации для молодежи, чтобы правильно расставить приоритеты в выборе профессии.

На фестивале выступили заслуженные артисты и творческие коллективы. Также была развернута экспозиция, посвященная истории трудовых династий, их достижениям в работе и профсоюзной деятельности.

Напоминаем, что недавно Московская Федерация профсоюзов открыла выставку о трудовых династиях на Ходынском поле. Посетить экспозицию, расположенную у входной группы парка, можно до 15 февраля.

Автор материала:
Пресс-служба МФП
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности