Центральная профсоюзная газета16+
Музыкальный код

Чем запомнился XII Уральский конкурс рабочей песни “УралProТруд”

В двенадцатый раз в столице Урала прошел гала-концерт финалистов “Рабочей песни”. Новым словом в истории конкурса стало включение его в программу масштабного фестиваля Ural Music Night. “Поют рабочие” - под таким слоганом прошел концерт на одной из 200 музыкальных площадок Екатеринбурга вечером 27 июня. Корреспондент “Солидарности” поучаствовала в мероприятии в качестве члена профсоюзного жюри.

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ

Теплый июньский день заполнил стены колледжа имени И.И. Ползунова особой атмосферой единства и творческого подъема. В Екатеринбурге стартовал XII Открытый Уральский конкурс рабочей песни. Участники из семи регионов, четырех федеральных округов и Таджикистана, представляющие более 20 муниципальных образований и 40 организаций, собрались на этом уникальном музыкальном празднике, который двенадцать лет назад учредили Федерация профсоюзов Свердловской области и Центральная профсоюзная газета “Солидарность” под эгидой Ассоциации профорганизаций УрФО.

Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, открывая конкурс, с особой гордостью отметил:

- Все, кто сегодня в очередной раз участвует в этом мероприятии, становятся соорганизаторами этого огромнейшего проекта - “Профсоюзная песня России”. Двенадцать лет назад началась его история, и сейчас мы видим, как профсоюзные мероприятия по всей стране начинаются с профсоюзных песен.

Исполнители из Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской, Московской областей и Пермского края, прошедшие предварительный отбор, демонстрировали свое вокальное и сценическое мастерство в четырех номинациях. Каждый номер был особенным, каждый исполнитель вкладывал в пение частичку своей души. Членам жюри было порой очень непросто: кому отдать предпочтение - исполнителю с авторским произведением или коллективу с профсоюзной песней на музыку известного хита? Тем не менее профессиональное и профсоюзное жюри справилось с этой нелегкой задачей, и, как пообещал в начале гала-концерта представитель ФНПР в УрФО Петр Брыков, “судило строго, но справедливо”.

Удивительное разнообразие жанров и стилей поразило даже искушенных слушателей. Здесь были и вокальные ансамбли, и сольные исполнители, и музыкальные группы, и хоры, звучал фольклор, диско, рок и рэп. В этом году самой представительной по количеству участников стала номинация “Боевой профсоюз. Боевая рабочая песня”.

- Наша первая номинация - самая большая, то есть цель, которую мы ставили изначально, - создание новых песен о профсоюзах - мы достигли. Кстати, в этом году были представлены очень неплохие песни на профсоюзную тематику, - отметила председатель жюри, председатель экспертного совета Свердловской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры Валентина Высоцкая.

Победителем в этой номинации стал ансамбль “Сударушка” из Челябинска, исполнившей песню о профсоюзе на мелодию “Куда бежишь, тропинка милая”. Специальный приз газеты “Солидарность” был вручен группе “Союз молодых ребят” за песню “Профсоюзный хит”. Автор песни - Александр Гудков  - ученик аппаратчика в производстве металлических порошков цеха № 1 Кировградского завода твердых сплавов, член Свердловской областной организации горно-металлургического профсоюза России.

Газета “Солидарность” отметила и еще один молодой дуэт - “Импульс”, представляющий первичку профсоюза культуры Свердловской области из Невьянска. Ребята первый раз участвовали в “Рабочей песне” и сразу стали лауреатами конкурса.

- Я работаю заведующим сектором по работе с молодежью и подростками в ДК машиностроителей. Пою всегда, с детства. Музыкального образования нет, но это не мешает писать авторские песни, сочинять музыку, выступать на сцене. Главное - желание, - рассказывает Александр Тимофеев (дуэт “Импульс”). - Мы совсем недавно вступили в профсоюз, создали первичную организацию в нашем ДК и намереваемся и дальше принимать участие в этом конкурсе.

Борис Зубков, член жюри конкурса, впервые принимавший участие в подобном мероприятии, был искренне поражен уровнем исполнения.

- Здесь много талантливых людей, которые поют от души. У любителей есть особый огонек, которого часто не хватает профессиональным исполнителям, - отметил доцент кафедры сольного пения ФГБОУ ВО “Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского”, лауреат международных конкурсов. Борис Зубков даже заявил, что “созрел вступить в профсоюз работников культуры”.

ПОКОРЕНИЕ СЕРДЕЦ

Гран-при заслуженно был присужден вокально-инструментальному ансамблю школы № 74 г. Челябинска “ВИА 74” с песней “Урок”, в шутливой форме рассказывающей об учительских буднях. Примечательно, что участники группы не просто пели, а еще и сами себе аккомпанировали, что также было отмечено членами жюри.

- Текст написал директор нашей школы. Мы даже не ставили задачи что-то серьезное готовить. Мы хотели, чтобы была легкость какая-то и немножко юмора. Мне кажется, у нас это получилось, и нас оценили за это, - поделился своими впечатлениями  с корреспондентом “Солидарности” музыкальный руководитель коллектива Леонард Спадавеки сразу после вручения награды.

Большое впечатление на зрителей произвело и выступление зажигательного коллектива “Профкомбо” - сборной команды, которая образовалась совсем недавно на Уральском молодежном профсоюзном слете “УРА”. Яркие, молодые, красивые девушки и парни танцевали и пели под руководством своего куратора Александра Боданина, главного специалиста Федерации профсоюзов Свердловской области,  который в 2022 году ушел добровольцем на СВО, а сейчас помогает в реабилитации бойцов и отправляет гуманитарную помощь в зону спецоперации. И пусть пока у молодого коллектива все награды впереди, но любовь зрителей у них уже точно есть.

Третий год, как в программе конкурсе появилась номинация «Есть такая профессия — Родину защищать». Именно в ней оказалось больше всего исполнителей со своими песнями. Спецприз за лучшую авторскую песню «Павшим в бою!» получила Екатерина Южанинова. Но и другие песни, звучавшие в этой номинации, пробирали до мурашек: это и «Береги себя, солдат» Валентина Вахрушева, занявшего первое место, и «Я иду по чужим адресатам» неоднократного участника и победителя конкурса, любимца публики Олега Лебедева, и проникновенная «Улетая на небо» Олега Баторгина. А когда в завершение со сцены зазвучало «День Победы», весь зал  подпевал и аплодировал стоя.

В УНИСОН С ГОРОДОМ И СТРАНОЙ

Новым словом в истории конкурса стало включение его в программу фестиваля Ural Music Night. Вечерний концерт “Поют рабочие” в баре “Коммуна” - одной из 200 городских площадок фестиваля - превратился в яркое музыкальное событие.

- Мы рады, что наш конкурс рабочей песни “УралProТруд” вошел в этом году в программу крупнейшего российского городского фестиваля “Уральская Ночь Музыки”, собирающего крутых участников со всей страны, известного и своей конкурсной частью, и вечерним концертом, - сказал председатель Федерация профсоюзов Андрей Ветлужских. - Уверен, что это будет способствовать повышению престижа рабочих профессий, известности профсоюзов, появлению новых песен про профсоюзы, про человека труда, - песен, которые будет петь вся Россия!

Кульминацией вечера и неожиданным сюрпризом для всех зрителей стало выступление самого лидера свердловских профсоюзов с декламацией стихов Маяковского. Ветлужских потом написал в соцсетях: “Вечерний концерт в крафтовом баре “Коммуна” - мощная энергетика, дружеская атмосфера единой команды, в том числе мое с Павлом Пиутой выступление под названием “Коротко. Ломко. Маяковский о профсоюзе. Громко!”. Я декламировал стихи, он играл на гитаре”.

И уже ближе к полуночи гости «Коммуны» дождались выступления главной звезды вечера – можно сказать, легенды «Рабочей песни» Александра Проценко, он в составе рабочего дуэта «Игорь Михалыч» в этом году взял первое место в номинации «Наш завод, наш трудовой край», но является постоянным участником конкурса – и как конкурсант и обладатель Гран-при, и даже как член жюри.

Среди других новаций конкурса - участие в конкурсной программе видеоклипов представителя Федерации профсоюзов Республики Таджикистан, который, кстати, и был признан лучшим с роликом “Я люблю профсоюз”.

- Нам повезло сегодня участвовать в конкурсе «Рабочая песня». Это одно из самых ярких событий профсоюзной жизни, — подчеркнул первый заместитель председателя Совета профессиональных союзов Согдийской области Республики Таджикистан Нумон Обидзода, обращаясь к гостям и участникам мероприятия.

Организаторы уже начали подготовку к тринадцатому по счету конкурсу, и это в очередной раз доказывает, что рабочая песня - не просто жанр, а живое искусство, способное говорить на языке, понятном каждому.

Полный список победителей и лауреатов

Гран-при

Творческий коллектив «ВИА-74», ППО МАОУ СОШ № 74 города Челябинск, Челябинская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Видеоклипы

1-е место - Вохидов Олимджон, профсоюз работников культуры Республики Таджикистан.

2-е место - Сергей Козлов, ППО группы ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская областная организация горно-металлургического профсоюза России.

3-е место - творческий коллектив «Стародежка», ППО «Уралвагонзавод», РОСПРОФПРОМ.

«Боевой профсоюз, рабочая песня, профсоюзный хит»

1-е место - ансамбль «Сударушка», первичная профсоюзная организация МАДОУ Детский сад № 19 города Челябинск, Челябинская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Лауреаты: Ольга Пахтусова, ППО группы ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская областная организация горно-металлургического профсоюза России; вокальный ансамбль «Импульс», ППО работников культуры культурно-досугового центра Невьянского муниципального округа Свердловской области; ансамбль «Ирбея», Ирбитская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ; вокальный ансамбль «Голоса Синары», АНО Центр культуры и спорта "СИНАРА", город Каменск-Уральский, Свердловская областная организация горно-металлургического профсоюза России.

«Человек Труда - это звучит гордо!»

1-е место - дуэт Подпятниковой Елены, Белицкой Лилии, Коркинская районная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Лауреат: ансамбль «Тарутяночка», ППО МБОУ «Тарутинская СОШ имени Завершинского В.И.», Челябинская областная организация профсоюза работников народного образования и науки.

«Наш завод, наш трудовой край»

1-е место - рабочий дуэт «Игорь Михалыч» (Александр Проценко, Игорь Иванов), ПАО «Сургутнефтегаз», Нефтегазстройпрофсоюз России

Лауреаты: Сергей Кухаренко, ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», Свердловская область; Евгений Сухоруков, ППО группы ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»; хор председателей первичных профсоюзных организаций Территориальной организации профсоюза города Новоуральск.

«Есть такая профессия - Родину защищать»

1-е место - Валентин Вахрушев, ППО группы ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Лауреаты: Кристина Митюкова, ППО МБУДО «ЦДТ» города Трехгорный, Трехгорная городская организация профсоюза работников атомной энергетики и промышленности; Олег Лебедев, АО «Уральский турбинный завод», Екатеринбург; Олег Баторгин, ППО ПАО «ММК».

Спецприз «Солидарности»

«Союз молодых ребят», ППО АО «Кировградский завод твердых сплавов», Свердловская областная организация горно-металлургического профсоюза России.

Спецприз «Лучшая авторская песня»

Екатерина Южанинова, ППО МАДОУ Детский сад № 48 города Челябинск, Челябинская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности