Центральная профсоюзная газета16+
Не отвечают? Поможет судебный запрос

Профсоюзные юристы вернули 10 лет стажа

Мужчина получил минимальную пенсию, поскольку Социальный фонд не зачел в его трудовой стаж 10 лет работы на территории Казахстана. Профсоюзы помогли составить иск и добыть необходимые документы посредством судебного запроса. Спорные годы засчитали в стаж, а пенсию пересчитали.

За помощью к юристам Федерации профсоюзов Курганской области обратился член профсоюза железнодорожников. Он подошел к пенсионному возрасту, но ему не зачли в стаж десяток лет работы в Казахстане. В результате он получил минимальную пенсию, хотя трудился всю жизнь.

Отделение СФР по Курганской области отказало в зачете нескольких периодов работы в страховой стаж, ссылаясь на то, что они не подтверждены компетентными органами Республики Казахстан. То есть попросту потому, что не получило ответов на отправленные запросы. В результате из трудового стажа человека “исчезли” восемь периодов работы на предприятиях Казахстана - с марта 1992-го по 2001 год.

Главный правовой инспектор труда ФПКО Оксана Бакай подготовила иск в суд о признании периодов страхового стажа, а также ходатайство о запросе через суд документов из Казахстана, подтверждающих работу истца и получение им заработной платы.

- Нам известно, что в последние годы на запросы Социального фонда в Казахстан ответа нет - запросы там просто игнорируют. И наш работник не стал исключением, - комментирует Оксана Бакай.

Профсоюзные юристы указали на то, что к числу международных договоров относится Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019, действующее с 01.01.2021. Согласно этому соглашению формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства. Реализация права на назначение и выплату трудящимся (членам семьи) пенсии осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства.

Профсоюзы настаивали на том, что непоступление в установленный срок ответа компетентных органов Республики Казахстан на запрос Социального фонда России не может быть поставлено работнику в вину. Тем более что у него есть трудовая книжка, в которой имеются записи о его работе в спорные периоды.

Но если запрос Социального фонда был проигнорирован, то на запрос российского суда компетентные органы Казахстана выслали архивные справки, подтвердившие записи в трудовой книжке.

Поскольку ответчик не опроверг представленные доказательства факта работы истца в спорные периоды, то Курганский городской суд счел отказ в зачете в стаж спорных периодов незаконным.

В итоге пенсию работнику пересчитали, что привело к существенному увеличению ее размера.

Р.S. Помните, если другое государство не предоставляет справки, подтверждающие годы работы, эти документы могут быть истребованы судебным запросом.

Автор материала:
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности