Центральная профсоюзная газета16+
Отдыхать правильно

Психолог МФП объяснила, как не допустить выгорания

Симптомы эмоционального выгорания испытывает практически каждый второй работающий гражданин страны. О том, кто находится в группе риска, как распознать первые признаки и что делать, чтобы не “сгореть”, рассказала психолог Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов Марина Кайдина.

По данным из открытых источников, к концу 2025 года почти половина работающих россиян испытывала симптомы эмоционального выгорания.

Выгорание - это не просто усталость или лень, а расстройство, которое приводит к серьезным последствиям, если не уделить ему внимания. К признакам выгорания относятся постоянная усталость и слабость даже после двух выходных, нарушение сна, раздражительность, злость, эмоциональные срывы, беспричинная тревога, откладывание сложных задач, ощущение себя плохим специалистом.

“Я не вывожу”, “я себя чувствую поломанным” - так люди обычно описывают свое состояние. В группе риска прежде всего те, кто “горит” работой и с головой погружается в проекты.

Есть и особенности личности, которые провоцируют выгорание: перфекционизм, высокий уровень эмпатии, неустойчивая самооценка, трудоголизм, неумение правильно конфликтовать. Если к этому присоединяются высокая нагрузка с постоянной многозадачностью, дефицит времени, недостаточное и несправедливое вознаграждение за труд, нездоровая атмосфера в коллективе - это прямая дорога к выгоранию.

Профессии, наиболее подверженные выгоранию, - те, в основе которых интенсивное человеческое общение. Например, педагоги, врачи, психологи, менеджеры. Кроме того, в группу риска попадают и люди, “исполняющие” социальные роли: мамы, наставники, волонтеры, люди среднего возраста, которые заботятся о детях и пожилых родителях.

Для того чтобы оставаться в хорошем состоянии, нужно прежде всего провести самоанализ, задать себе вопросы: “Моя жизнь больше, чем работа?”, “Что кроме работы меня радует?”

Второе - научиться правильно отдыхать. После сложной недели полезно планировать спокойные выходные без новых впечатлений и ответственности за других. Со стороны это может показаться скучным и непродуктивным, но для восстановления сил это необходимо. Также стоит переключать внимание на то, что уже сделано.

Еще один полезный лайфхак - “правило 20 минут”, когда это время вы проводите в одиночестве и тишине, без телефона и соцсетей.

Три года в строю

В этом году штабу семей мобилизованных Московской Федерации профсоюзов Юго-Восточного административного округа исполнилось три года. За короткий период из небольшой инициативной группы штаб превратился в центр помощи и поддержки. В преддверии даты волонтеры, активисты и представители профсоюзов собрались вместе, чтобы подвести промежуточные итоги работы, определить приоритетные задачи, а также открыли новую экспозицию, посвященную специальной военной операции.

Председатель Окружного совета МФП ЮВАО Татьяна Грибкова, стоявшая у истоков создания штаба, поделилась историей, которая лучше всего иллюстрирует путь организации.

- Начиналось все с малого, с одной-единственной коробки, которую мы собрали для семьи одного из первых мобилизованных и передали его супруге Анне Митченко, - рассказала Татьяна Грибкова. - Сегодня наш штаб - это сплоченная команда неравнодушных людей. Мы не просто собираем вещи, мы стали опорой для тех, кто ждет участников СВО дома.

Главным событием мероприятий в честь трехлетней годовщины стало открытие музея в стенах штаба. Уникальность экспозиции в том, что среди экспонатов - предметы, привезенные действующими военнослужащими с поля боя. Посетители могут увидеть неразорвавшиеся снаряды, образцы современных маскировочных сетей, антидроновые шторы. Все артефакты переданы в фонд штаба с передовой, и каждый из них имеет свою историю.

- Надеемся, что экспозиция станет местом проведения уроков мужества и встреч с молодежью округа, - отметила Татьяна Грибкова. - Мы делаем все, чтобы поддержать бойцов не только словом, но и делом. И особенно ценно, что этой работой интересуется молодежь.

Одними из первых экспозицию посетили волонтеры из района Текстильщики - активисты, ежедневно плетущие маскировочные сети для нужд фронта.

В планах штаба - не только расширение гуманитарной миссии, но и развитие патриотического воспитания.

Автор материала:
Пресс-служба МФП
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности