Центральная профсоюзная газета16+
Первомай-2025

Профсоюзные акции прошли под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!”

От митингов-концертов, традиционных первомайских демонстраций и шествий до автопробегов и скачек. От заседаний региональных трехсторонних комиссий до чествования трудовых династий и отправки гуманитарной помощи. В этом году Первомай связан одновременно с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, 120-летием российского профсоюзного движения и 35-летием Федерации независимых профсоюзов России. “Солидарность” рассказывает о самых ярких профсоюзных акциях.

На фото: "Вместе победим"! 1 Мая председатель ФНПР Сергей Черногаев принял участие в отправке гуманитарного конвоя от самарских профсоюзов в зону СВО

МИТИНГИ-КОНЦЕРТЫ

Более 15 тысяч человек собрались на площади Куйбышева в Самаре на митинге-концерте.

- В этом году Первомай проходит под особым девизом: “Доблестный труд - гарантия Победы!” Мы чествуем и героев фронта, и героев тыла, чьи подвиг и труд стали залогом свободы и мирной жизни. Сегодня как никогда нашей стране нужна сплоченность и слаженность действий всех ее граждан. Достижение национальных целей развития России невозможно без участия трудовых коллективов и внимания со стороны государства к Человеку труда, - обратился к собравшимся председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Черногаев, который принял участие в мероприятиях, организованных Федерацией профсоюзов Самарской области. Вместе с первым вице-губернатором области и председателем Самарского профобъединения он также возложил цветы на Аллее Трудовой Славы.

В Челябинске на митинге-концерте в День международной солидарности трудящихся собралось более 8 тысяч человек. В мероприятиях челябинских профсоюзов принял участие заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Кроме того, на Южном Урале прошли заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и автопробег для профсоюзного актива по военно-патриотическому маршруту Челябинск - Екатеринбург - Пермь - Челябинск.

В Екатеринбурге митинг-концерт на площадке стадиона “Екатеринбург Арена” собрал около 5 тысяч представителей профсоюзов, трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений и политических партий. Участников митинга приветствовал врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.

Первомайские митинги также прошли в Иркутске, Чите, Кемерове, Новосибирске, Улан-Удэ, Кургане, Волгограде и других городах.

ДЕМОНСТРАЦИИ И ШЕСТВИЯ

Впервые за шесть лет в ряде российских регионов профсоюзы смогли пройти праздничными первомайскими колоннами по улицам городов. В Барнауле Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов было проведено масштабное шествие и митинг. Мероприятие объединило тысячи работников разных отраслей, представителей трудовых коллективов, ветеранов профсоюзного движения и молодежь.

В демонстрации трудящихся в Петропавловске-Камчатском, организованной Камчатским краевым союзом организаций профсоюзов, приняли участие не менее 18 тысяч человек.

В Йошкар-Оле по центральным улицам прошли представители правительства Марий Эл, сотрудники предприятий, организаций, учреждений города - всего более 12 тысяч человек.

8,5 тысячи человек стали участниками профсоюзного шествия в Кирове, в числе демонстрантов был и губернатор региона Александр Соколов.

ЧЕСТВОВАНИЕ ГЕРОЕВ ТРУДА

В честь Праздника Весны и Труда профсоюзные лидеры Луганщины возложили цветы к памятникам “Труженику Луганщины”, “Литейщику” (памятник посвящен также истории становления и развития города Луганска) и Клименту Ворошилову - основателю профсоюзного движения на Луганщине.

Профсоюзный актив Республики Башкортостан принял участие в возложении цветов к стеле “Уфа - город трудовой доблести”. Церемония возложения цветов к монументу “Город трудовой доблести” прошла также в Казани. После этого на торжественном мероприятии, организованном Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, чествовали двадцать трудовых династий республики.

В Вологде профсоюзные лидеры и активисты возложили цветы к Вечному огню в память о военном и трудовом подвиге участников Великой Отечественной войны.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков на первомайском собрании профактива обратился к губернатору области с предложением учредить областную медаль “Трудовая гордость Оренбуржья”.

СКАЧКИ, ЗАБЕГИ И АВТОПРОБЕГИ

Первомайские скачки прошли на ипподроме в Нальчике. Мероприятие было посвящено 35-летию ФНПР, 120-летию профсоюзного движения России и 105-летию профсоюзов Кабардино-Балкарии. Федерация профсоюзов КБР учредила призовой фонд в размере 200 тыс. рублей, поддержав традиции, спорт и символическое единство трудовых поколений. Скачки собрали множество зрителей, среди которых были члены профсоюзов, ветераны труда, молодежь и жители республики.

Ивановское профобъединение к 1 Мая приурочило автопробег, а профактивисты присоединились к городскому велопараду. Профсоюзы Хабаровского края провели праздничный автопробег в Комсомольске-на-Амуре, а Ульяновское профобъединение - региональный автопробег “Трудом и Доблестью - за Мир и Победу!”.

Федерация профсоюзов Ростовской области приняла участие в 100-й Первомайской легкоатлетической эстафете. ФПРО организовала профсоюзную площадку, на которой можно было получить консультации по трудовому праву и охране труда, узнать больше о роли и задачах профсоюзов, а также принять участие в викторинах и конкурсах.

АКЦИИ

Акция “Примерь профессию на себя” проводится Федерацией профсоюзов Приморского края не в первый раз, однако в этом году она стала частью общегородского праздника. Необычный формат призван обратить внимание на вопросы подготовки кадров для разных отраслей.

Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области провел акцию “Профсоюзный трамвай”: профсоюзная молодежь раздавала первомайские открытки и рассказывала об истории праздника.

Гости и жители Владимира 1 мая могли бесплатно проехать на праздничном “Профсоюзном троллейбусе”.

В сквере имени 1 Мая в Красноярске развернулся “Профсоюзный проспект” с интерактивными площадками. Горожанам рассказывали о профсоюзной деятельности, о Дне международной солидарности трудящихся, знакомили с различными профессиями, давали возможность попробовать себя в роли того или иного работника, раздавали профсоюзные буклеты, первомайское заявление ФПКК, газету “Солидарность. Красноярский выпуск”.

КАМПАНИИ СОЛИДАРНОСТИ

1 мая силами профсоюзных организаций Самарской области собраны и отправлены в Курскую область одежда, медикаменты, средства личной гигиены, бытовая химия, продукты питания, постельные принадлежности, а также спортивный инвентарь, велосипеды и самокаты для детей.

- Уверен, что мы и дальше будем продолжать помогать тем, кто в этой помощи нуждается. Хочу сказать слова благодарности всем членам профсоюзов, которые откликнулись на эту акцию, кто принял в ней участие. Все это для людей, - отметил председатель ФНПР Сергей Черногаев, принявший участие в отправке гуманитарного груза.

Профсоюзы Москвы и Московской области также отметили 1 Мая акцией солидарности с жителями Курской области. От профсоюзного гостиничного комплекса “Измайлово” профактивисты проводили автоколонну с гуманитарной помощью.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности