Более 2 млн россиян планируют принять участие в первомайских мероприятиях профсоюзов в 2026 году. Мероприятия Федерации независимых профсоюзов России и членских организаций профцентра пройдут по всей стране под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» и будут направлены на консолидацию общества вокруг ценностей труда, социальной справедливости и взаимной поддержки. Профсоюзами запланировано 7966 мероприятий с общим числом участников свыше 2,19 млн человек. С численностью более 500 человек – митинги, шествия, митинги-концерты - состоятся в 62 субъектах Российской Федерации. Рассказываем, как профсоюзы в разных регионах страны встречают Первомай. Информация обновляется.
В этом году Федерация профсоюзов Приморского края отметила 1 Мая в формате профориентационных акций. В крупнейших городах региона развернутся интерактивные профориентационные площадки под девизом: «Солидарность трудящихся России – единство страны!». Жители края смогли не просто увидеть работу мастеров, но и буквально «примерить» разные специальности.
Также во Владивостоке состоялся праздничный концерт. Жителей поздравил профсоюзный лидер Приморья Дмитрий Кравченко. Акции «Примерь профессию на себя», концерты, выставки, флэшмобы, субботники и высадка деревьев прошли во всех муниципальных районах края.
В Якутске на площади Дружбы народов прошло торжественное мероприятие «Трудовая слава Якутии». В нем приняли участие представители органов власти, профсоюзов, работодателей, ветераны, наставники, трудовые династии и лауреаты премии «Человек труда». На площади прошел концерт, а потом состоялось награждение лучших представителей трудовых коллективов республики. Награды получили 17 лауреатов премии главы Якутии «Человек труда». Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев отметил значимость преемственности поколений и развитие социального партнерства.
На праздничные шествия в честь Первомая в Петропавловске-Камчатском и муниципалитетах края вышло около 28 тысяч, сообщил председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич. Изначально было заявлено восемь колонн, но в реальности их оказалось гораздо больше - жители и гости города пришли и вместе с коллегами, и просто с семьей и с друзьями. С цветами, воздушными шарами и флагами люди прошли по центру краевой столицы.
Организаторы подвели итоги конкурса пеших колонн. Первое место заняла колонна политических партий, второе – работники финансовой и банковской сферы, третье разделили молодёжные организации и объединенная колонна педагогов с учащимися Камчатки. Среди автомобильных колонн лучшей признана Федерация профсоюзов Камчатки. Серебро досталось колонне АО «Автопарк».
Губернатор Омской области Виталий Хоценко поздравил с Первомаем активистов Федерации омских профсоюзов. Он провел торжественную церемонию вручения государственных наград и присвоения почетных званий жителям Омской области в преддверии 1 мая. В частности, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу он вручил председателю Федерации Сергею Моисеенко Почетную грамоту президента РФ. Глава региона поздравил награжденных с предстоящими праздниками и поблагодарил за служение Отечеству, отметив их значимые достижения в различных сферах.
В Брянске состоялась акция «Профсоюзный троллейбус». Ее организаторами стали Федерация профсоюзов региона, мэрия областного центра и Брянское троллейбусное управление. 1 мая по маршруту №14 курсировал украшенный эмблемами профсоюзного Первомая, тематическими плакатами и шарами праздничный троллейбус. Во время проведения акции проезд в нем для пассажиров был бесплатным. Члены молодежного координационного совета Федерации профсоюзов поздравляли брянцев с Первомаем, рассказывали о работе профсоюзов региона, дарили праздничную первомайскую атрибутику, экземпляры газеты «Голос профсоюзов», поздравительные первомайские открытки.
В честь Праздника Весны и Труда 1 мая в Казани у стелы «Город трудовой доблести» состоялся торжественный митинг-концерт. Со словами благодарности к ветеранам, труженикам предприятий Татарстана, участникам специальной военной операции и их семьям обратилась председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичёва. Перед началом церемонии она пообщалась с работниками предприятий и ветеранами республики.
Члены профсоюзов Москвы и Московской области приняли участие в первомайской патриотической акции «Май трудовой — Май Победный!» и направили 60 тонн гуманитарной помощи участникам СВО, жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, Брянской области. Открыли мероприятие председатель Московской Федерации профсоюзов Юрий Павлов и председатель Федерации Независимых профсоюзов России Сергей Черногаев. Перед собравшимися выступили также председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев, председатель Запорожского областного объединения организаций профсоюзов Наталина Ланина, участник СВО Эдуард Шонов, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Ирина Елифёрова.
Около 2 тыс. человек собрались на Первомайскую акцию в Центральном парке культуры и отдыха Кургана. Председатель Федерации профсоюзов Курганской области Вячеслав Савин напомнил со сцены о том, что общественное единство не возникает само по себе — его создают люди труда через социальное партнерство, честный диалог, борьбу за достойную заработную плату и безопасные условия работы.
Первомайские акции прошли в разных формах по всей области: были концерты и спортивные состязания, субботники и кулинарные шоу, поздравления ветеранов труда и спортивные состязания, открытие досок почета и вручение наград за добросовестный труд.
7000 тысяч жителей Хабаровского края вышли на Первомайскую акцию профсоюзов под общим девизом Федерации независимых профсоюзов России «Солидарность трудящихся России – единство страны!». В городах и районах края прошли митинги, шествия, собрания в трудовых коллективах и молодежные акции.
На праздничном митинге на набережной города уже по традиции жителей края приветствовали председатель Хабаровского профобъединения, губернатор региона, депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Максим Иванов, мэр города Сергей Кравчук. Впервые была представлена «Аллея профсоюзов», цель которой познакомить участников мероприятия с профсоюзным движением в Хабаровском крае.
1 мая представители трудовых коллективов, отраслевых профсоюзов и общественных организаций региона собрались в парке Мира у стелы «Ярославль – город трудовой доблести». Здесь прошел торжественный митинг ярославских профсоюзов, посвященный Дню солидарности всех трудящихся. Участники митинга приняли первомайскую резолюцию, ключевой акцент в которой был сделан на сплоченности, единстве и социальном диалоге в интересах человека труда.
«Фундаментом этой политики является социальное партнерство профсоюзов, бизнеса и власти. Его важнейшей задачей должно стать развитие механизмов реального роста доходов граждан, обеспечение социальных гарантий и сохранение внутреннего единства», – отмечается в документе.