Центральная профсоюзная газета16+
Пять городов протестуют

В Германии прошла крупнейшая забастовка работников промышленных предприятий

15 марта в пяти городах Германии прошли акции протеста, в которых участвовали сотрудники промышленных компаний. Организатором манифестаций стал профсоюз немецких металлистов IG Metall, крупнейший в стране и один из самых больших промышленных профсоюзов Европы.

Акция, состоявшаяся 15 марта в Германии, стала самым масштабным за последние десятилетия общественным протестом в стране. По призыву профсоюза немецких металлистов IG Metall более 80 тысяч работников промышленных компаний вышли на демонстрации в пяти городах: в Ганновере, Лейпциге, Франкфурте-на-Майне, Кельне и Штутгарте.

Проблемы в тяжелой промышленности Германии возникли из-за роста цен на электроэнергию и слабого спроса. Работодатели продолжают сокращать рабочие места, в то время как необходимы, напротив, наступательные корпоративные стратегии, считают профсоюзы.

Требования профсоюза: во-первых, обеспечить перспективные рабочие места на производствах за счет инвестиций, новых технологий и возобновляемых источников энергии. Второе требование - справедливое финансирование: раз изменения в отрасли стоят денег, то финансовая нагрузка должна распределяться справедливо. Поэтому профсоюз призывает повысить налогообложение богатых. Третье требование - социальное обеспечение для всех. Работники ждут от государства хороших пенсий, справедливого графика работы и эффективной системы здравоохранения. Необходимо также поощрять получение образования и повышение квалификации, отмечают протестующие. Свою солидарность с требованиями работников Германии выразила европейская федерация профсоюзов IndustriAll Europe (признана в России нежелательной организацией).

Автор материала:
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности