На Центральных профсоюзных курсах прошел семинар по охране труда, организованный технической инспекцией труда МФП для членов отраслевых профсоюзов. В приветственном слове руководитель технической инспекции труда Анатолий Захаренков подчеркнул, что цифровизация деятельности профсоюзов сегодня стоит на первом месте. Вопрос о том, как профсоюзные инспекторы должны адаптироваться к новым условиям, стал ключевым на встрече.
Работа технических инспекторов всегда связана с высокой нагрузкой, и внедрение цифровых инструментов значительно упрощает и автоматизирует процесс сбора и анализа данных о проверках. Это помогает контролировать сроки устранения нарушений на предприятиях.
Андрей Лазарев, руководитель технической инспекции труда Роспрофжел, поделился опытом использования современных технологий и рассказал не только об электронном документообороте, но и о мобильных приложениях - “Мобильный общественный инспектор”, “Монитор Роспрофжел”, “Монитор руководителя”.
- “Мобильный общественный инспектор” уже больше года используется на железных дорогах. Технология позволяет общественным инспекторам в режиме онлайн фиксировать замечания о нарушениях безопасности движения и отслеживать в системе время исправления. Уже около 300 профсоюзных работников и более 6000 общественных инспекторов зарегистрировались в этом приложении, - рассказал главный технический инспектор.
Еще одно профсоюзное приложение - “Монитор Роспрофжел” - работает по принципу “одного окна”: в личном кабинете каждый член профсоюза получает доступ к информации о событиях, мероприятиях, льготах, закрепленных в коллективном договоре, и других возможностях, которые предоставляет профсоюз.
Директор Департамента аутсорсинга в области безопасности труда Института прогрессивных технологий Анастасия Триска рассказала участникам семинара о возможностях искусственного интеллекта и цифровизации на рабочем месте.
Современные технологии становятся важными помощниками в сфере охраны труда. Они помогают анализировать большие объемы данных о происшествиях на рабочих местах, выявлять закономерности и предсказывать потенциальные риски. Например, системы, отслеживающие уровень шума, температуру и наличие опасных веществ, позволяют контролировать условия труда в режиме реального времени.
Анастасия приводит наглядные примеры: представьте, как важно, чтобы водитель не засыпал за рулем или чтобы рабочие всегда надевали защитные очки и каски. Искусственный интеллект может внедрять системы для мониторинга усталости водителей и следить за соблюдением правил ношения средств индивидуальной защиты.
Как? Инфракрасные камеры отслеживают состояние водителя по множеству параметров: положение головы, частота моргания, уровень внимания. При обнаружении признаков усталости система подает сигнал водителю и диспетчеру, предупреждая аварийные ситуации. Если, к примеру, работнику станет плохо на рабочем месте, система мгновенно оповестит диспетчера, который своевременно окажет помощь.
Однако внедрение ИИ не обходится без рисков. Постоянный мониторинг действий сотрудников может вызывать дискомфорт, а нехватка квалифицированных кадров требует от работников новых навыков. Кроме того, законодательство не всегда успевает за технологическим прогрессом.
- Чтобы минимизировать риски, важно проводить оценку последствий для здоровья и безопасности сотрудников при внедрении новых технологий. Развитие цифровых компетенций как у специалистов по охране труда, так и у рядовых работников поможет эффективно взаимодействовать с новыми системами. Создание отраслевых стандартов и платформ для обмена данными - важный шаг к обеспечению безопасности труда в условиях цифровизации, - уверена Анастасия Триска.
Но ясно одно: внедрение ИИ и цифровых технологий в охрану труда открывает новые горизонты, делая рабочие места более безопасными и комфортными.
И все же вопрос о будущем охраны труда остается открытым: станет ли искусственный интеллект настоящим союзником человека - или же претендует на его место? Но так или иначе главная задача технической инспекции труда - защита трудовых прав, снижение травматизма на производстве и улучшение условий труда работников.
- Мы проводим семинар дважды в год, чтобы обсудить все проблемы, с которыми сталкиваемся. Сегодня мы сосредоточились на двух важнейших темах: цифровизации в деятельности профсоюза и состоянии производственного травматизма. Жизнь не стоит на месте, и инспекторы должны быть готовы к изменениям в правилах и законах, чтобы эффективно выполнять свою работу, - подытожил Анатолий Захаренков.
На семинаре также обсудили состояние производственного травматизма в Москве, участие инспекции в расследовании несчастных случаев, защите прав пострадавших, подвели итоги проведения в столице Всемирного дня охраны труда: в этом году профсоюзы вместе с социальными партнерами организовали более 2300 мероприятий. Участники встречи также подвели итоги работы инспекции в 2024 году и скорректировали планы на текущий год.
Светлана Зуева, главный специалист и технический инспектор труда МГО Общероссийского профсоюза образования:
- Особенно радует, что мы обсуждаем цифровизацию. Нам действительно нужно развивать это направление. Мы получили очень полезную информацию о том, как двигаться вперед.
Мария Цариценко, заместитель заведующего отдела правовой работы и охраны труда профсоюза госслужащих:
- Тема цифровизации очень актуальна. Мы должны идти в ногу со временем и развивать цифровизацию в наших учреждениях. Однако не стоит забывать, что за любой цифровизацией стоит человек. Цель нашего профсоюза - сохранить жизнь и здоровье работников, и цифровизация должна упрощать их труд, а не усложнять. Люди остаются нашей главной ценностью, и полностью заменить их невозможно.