Профсоюзы Москвы ведут системную работу по оказанию помощи участникам СВО и жителям новых и приграничных территорий страны. Автопрофсоюз Москвы провел благотворительную акцию и направил свыше полутора тонн гуманитарной помощи участникам СВО. В посылках - продукты, предметы личной гигиены, спальные принадлежности, теплая одежда и обувь, генераторы и инструменты.
В феврале в столице прошла очередная гуманитарная акция профсоюзов - на этот раз профактивисты автомобильной отрасли Москвы направили гумпомощь для участников СВО. В мероприятии приняли участие члены профсоюзов двадцати организаций автомобильного транспорта и дорожного хозяйства столицы.
- Мы системно ведем сбор гуманитарной помощи и ежегодно проводим подобные акции. В преддверии Дня защитника Отечества Автопрофсоюз, как и Московская Федерация профсоюзов, оказывает особую поддержку участникам специальной военной операции. Члены профсоюзов собрали полторы тонны гуманитарной помощи и подарков для бойцов. Но главное - мы постарались передать защитникам частичку домашнего тепла: провели конкурс детских рисунков и в каждый сладкий набор вложили открытки от юных москвичей, - рассказал Андрей Назаров, председатель Московского городского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
В Автопрофсоюзе подчеркнули, что помощь стараются делать максимально адресной.
- Наши профактивисты активно вовлечены в оказание гумпомощи. Многие из членов профсоюзов сейчас находятся в зоне СВО, поэтому мы стараемся точечно помогать действующим бойцам на передовой и тем, кто приезжает в краткосрочный отпуск, - уточнил Андрей Назаров.
О том, как помогают своим коллегам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, рассказала председатель первичной профсоюзной организации работников Северо-Западного филиала ГУП “Мосгортранс” Елена Яковлева:
- Мы оказываем гуманитарную помощь участникам СВО с 2022 года. От нашего предприятия были мобилизованы и ушли по контракту более 100 человек. К нам напрямую обращаются ребята с просьбой приобрести необходимые вещи. Это оборудование, горелки, компрессоры, одежда, продукты. Поддерживали и раненых бойцов: помогали контрактнику с изготовлением протеза. И он в декабре уехал, можно сказать, на своих ногах к родственникам встречать Новый год. Мы были за него очень рады. Профсоюз - это родной дом для наших работников, ушедших на фронт. Мы их очень ждем и всегда рады помочь!
Также в преддверии 23 Февраля Московская Федерация профсоюзов направила гумпомощь 27-й гвардейской мотострелковой бригаде от окружных советов на Юго-Западе столицы и Новой Москвы. Бойцы обратились с просьбой о приобретении тактического медицинского оснащения. Профсоюзные активисты двух округов оперативно закупили всё необходимое: укомплектованные тактические аптечки и перевязочные пакеты. Индивидуальные наборы военнослужащих важны для сохранения жизни и здоровья в полевых условиях.
Федерация также организовала акцию по сбору открыток для бойцов на площадках профсоюзных штабов семей мобилизованных на Юго-Востоке города. Как отметил председатель Московской Федерации профсоюзов Юрий Павлов, такие мероприятия - лишь малая часть масштабной работы, которую организация ведет на постоянной основе: “Мы тесно взаимодействуем с профсоюзами Луганска и Донецка, Запорожской и Херсонской областей. Наша работа включает помощь участникам СВО и жителям Донбасса и Новороссии, организацию встреч ветеранов и бойцов спецоперации, а также участие в городских гуманитарных проектах”.
Московская Федерация профсоюзов в минувшем 2025 году совместно с членскими организациями, окружными и молодежным советами, учреждениями Федерации и партнерами программы лояльности МФП продолжала оказывать системную поддержку участникам специальной военной операции, их семьям, жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также приграничных регионов России.
Работа велась по всем направлениям: от сбора гуманитарной помощи и финансовой поддержки до организации культурных мероприятий и акций, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи. Итоги инициатив по оказанию разносторонней помощи обсудили на очередном заседании президиума Московской Федерации профсоюзов.
В Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, в приграничные регионы России было направлено около 406 тонн жизненно необходимых грузов.
Профсоюзы обеспечивали бойцов средствами индивидуальной защиты, обмундированием и техническими средствами, а также оказывали разовую и ежемесячную материальную помощь военнослужащим.
Основную часть грузов составили продукты длительного хранения и товары первой необходимости. Медицинские, образовательные и социальные учреждения новых регионов и приграничных территорий получали необходимое оборудование, расходные материалы и инвентарь. Для участников СВО и членов их семей организовали работу горячих линий, где можно было получить бесплатную юридическую консультацию и психологическую помощь.
Одну из самых масштабных акций профсоюзные активисты провели в День международной солидарности трудящихся - 1 Мая. МФП совместно с профсоюзами Московской области организовала гуманитарный конвой: при активном участии представителей имущественного комплекса, окружных советов и партнеров программы лояльности МФП в Курск направили 80 тонн груза в поддержку местных профсоюзов и жителей региона.
Особое внимание уделяли поддержке детей. В канун Нового года и в зимние каникулы Московская Федерация профсоюзов организовала поездку в Москву для 300 ребят и их родителей из профсоюзов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Гости посетили Кремлевскую новогоднюю елку, “Робостанцию” на ВДНХ, приняли участие в обзорных экскурсиях по столице.
Кроме того, в рамках акции “Московские профсоюзы - детям Донбасса” две еврофуры доставили маленьким жителям новых регионов свыше 17 тысяч сладких новогодних подарков.