Центральная профсоюзная газета16+
Учебу молодых - на профсоюзные рельсы

Роспрофжел провел марафон для студентов железнодорожных вузов

Юбилейная двадцатая программа Роспрофжела “Время молодых. Студенты - 2024” завершилась в Санкт-Петербурге. Пятидневное мероприятие проходило под девизом “Творить, наслаждаться, создавать”. Финал был насыщен учебой, правовым тестированием и встречами с профлидерами. Подробности - в репортаже с места события.

В Санкт-Петербурге с 29 января по 3 февраля проходил организованный Роспрофжелом 20-й, юбилейный слет в рамках программы “Время молодых. Студенты - 2024”. Основная ее цель - подготовка молодежного профактива к “взрослой жизни”, адаптация к железнодорожным реалиям, к работе в дорожных территориальных организациях профсоюза и Роспрофжеле.

В Северную столицу приехали представители 10 железнодорожных вузов, в том числе ребята из Донецкого института железнодорожного транспорта (ДонИЖТ).

Представив команды творческими визитками, студенты показали и практику своей профсоюзной работы, этому была посвящена выставка “Достижения ППО”. А похвастаться действительно есть чем. В большинстве железнодорожных вузов между студенческими первичками и руководством учебных заведений заключены соглашения, закрепляющие социальные гарантии для обучающихся. Студенческие профкомы занимаются профориентацией, как, например, в Петербургском университете путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС); их члены входят в состав регионального молодежного правительства, чем может гордиться Дальневосточный университет в Хабаровске (ДВГУПС), проводят много интересных образовательных мероприятий и так далее.

ОТ ЦЕЛИ - К ПРОЕКТУ

Чтобы работа профсоюзной организации была еще успешнее, студенты “грызли” науку социального проектирования. В течение трех дней они создавали проекты на соискание финансовой поддержки Роспрофжела и Федерального агентства по делам молодежи. На грант Росмолодежи теперь будут претендовать студенческие проекты по развитию и поддержке профсоюзного движения в филиалах вузов и по укреплению семейных ценностей - что логично в Год семьи.

Попутно отметим, что в этот тематический год Роспрофжел планирует дополнить свои образовательные программы еще одной - “Время молодых. Семья”.

Активизировать работу профсоюза в филиалах, по мнению ребят, можно как раз за счет образовательных программ разного формата. Например, на базе учебного центра Дорожной организации профсоюза - эту идею раскрывал проект команды из Уральского университета путей сообщения (УрГУПС). Кроме того, была предложена организация выездного трехдневного интенсива с профактивом и руководством головного вуза - с таким проектом выступили представители Сибирского университета путей сообщения (СГУПС).

Кстати, к Году семьи команда из Ростовского университета (РГУПС) разработала квест - игру, которая пройдет на территории вуза для студентов и их родителей. А ПГУПС предложил мероприятие для студенческих семей с психологическими тренингами на темы семейных взаимоотношений и воспитания детей, а также с развлекательными и спортивными активностями.

Не забыли студенты, конечно, об экологическом и патриотическом воспитании. Команда ДонИЖТ представила проект “Мастерская переработки”, который показал, сколько нужных вещей можно сделать из бытового мусора. А профсоюзная молодежь из Омского университета путей сообщения подготовила культурно-исторический гид-тур по Омску для школьников.

Все презентации оценивали руководители Роспрофжела и выпускники молодежных программ профсоюза.

СЛОВО ПРОФЛИДЕРАМ

Особым событием пятидневного марафона стала встреча с председателем Роспрофжела Сергеем Черногаевым (на фото) и - в онлайн-формате - с заместителем председателя ФНПР Давидом Кришталем. У студентов и их собеседников получилось два часа вопросов и откровенных ответов. Вот лишь несколько из них.

Сергей Черногаев:

“В создании безопасных условий на производстве студенты, которые проходят практику, могут сыграть большую роль. Когда сотрудники, предпочитающие работать не всегда правильными методами, видят, что практикант работает правильно, это - элемент воспитания”.

“Самые сложные вопросы членов профсоюза, которыми приходилось заниматься, - это личные. Производственные решать проще - есть Трудовой кодекс, колдоговор, техническая инспекция труда, прокуратура, суд. А личный лежит вне плоскости законов. В то же время, пока у человека есть проблема, от него невозможно требовать высоких результатов в работе”.

“Ребят нужно вовлекать в профсоюзную работу, расширять ее, распространять опыт на детские железные дороги. Необходимо больше встреч, коммуникационных мероприятий”.

Давид Кришталь в свою очередь отметил, что опыт профсоюза железнодорожников лег в основу работы с молодежью в ФНПР. Кроме того, спикер предложил дать студентам-профактивистам возможность проходить практику в ФНПР по направлению от ЦК профсоюза, чтобы ребята увидели, “как работает техническая инспекция труда или идет защита в судах”.

ЗНАТЬ И УМЕТЬ ОТСТОЯТЬ

Кульминацией программы стал финальный конкурс, в ходе которого представители команд поясняли, как будут действовать в защиту члена профсоюза. Они продемонстрировали знание устава профсоюза и умение разбираться в сложных ситуациях. На конкурсе были смоделированы и дебаты на тему организации учебного процесса в вузе. Оппоненты должны были аргументированно отстоять свою позицию.

Жюри, в составе которого был и ректор ПГУПС Олег Валинский, сочло, что лучше всех с заданиями справились Виктория Воронова (РГУПС), Денис Батурин (Российский университет транспорта) и Полина Антонян (СГУПС), занявшие соответственно первые три места. Как признались ребята, конкурс потребовал серьезной подготовки - пришлось изучать нормативные документы, да и соперники оказались сильными.

По итогам общекомандного рейтинга победителями стали ростовчане, на втором месте - Дальневосточный университет, а замкнул призовую тройку ПГУПС.

- Это подготовка, командная работа, знание нормативных документов и помощь друг другу, - поделилась секретом победы председатель первички студентов РГУПС Анастасия Кириченко.

Анастасия рассказала об одной из “фишек” ростовчан - это организация масштабных студенческих мероприятий, причем финансовая поддержка на эти цели поступает и от Роспрофжела. Так, в прошлом году в рамках конкурса грантовых проектов руководство профсоюза поддержало идею обучения профгрупоргов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Черногаев, председатель Роспрофжела:

- Будущее поколение необходимо воспитывать, чтобы они учли наш опыт, не повторяли наших ошибок и сделали профсоюзное движение на голову выше. Это долгосрочные вложения. Но результат будет, я уверен. За 20 лет существования программы у нас есть примеры выпускников, которые сегодня стали не просто лидерами, а крупными бизнесменами, государственными деятелями, возглавляют вузы. Но уже с нашим мировоззрением, с профсоюзными идеями и с пониманием того, насколько важно социальное партнерство.

Наталия Бурова, заместитель председателя Роспрофжела:

- Мы стараемся, пока студенты еще учатся, вовлекать их в жизнь профсоюза и знакомить с работой компании, что бы они влились в нее после вуза уже полноправными работниками и стали нашим профактивом, знали, что профсоюз о них заботится и поддерживает.

Александр Голубев, председатель Дорожной территориальной организации Роспрофжела на Октябрьской железной дороге:

- Мы формируем профсоюзную среду еще со студенческой скамьи и надеемся, что знания, которые ребята приобретут в рамках этой программы, и молодежный подход к решению вопросов помогут им в дальнейшем адаптироваться на железной дороге, а мы получим подготовленных членов профсоюза на производстве.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности