Центральная профсоюзная газета16+
Военная няня

Лёля Джердисова заботилась о малышах во время войны

В рамках проекта ФНПР и центральной профсоюзной газеты “Солидарность” “Герои трудовой доблести” мы рассказываем о членах профсоюза, награжденных медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.”. Лёля Джердисова взяла на себя заботу о малышах, чьи мамы были вынуждены пойти работать в поле.

Джердисова Лёля Яраджибовна (род. 05.05.1930), первичная профсоюзная организация колхоза “Кубань” Прикубанского района КЧАО, профсоюз работников АПК РФ, Карачаево-Черкесская Республика

ТРУД В ГОДЫ ВОЙНЫ

Родилась Лёля Джердисова (в девичестве - Кичева) в ауле Красновосточном (ныне - село Красный Восток Малокарачаевского района). Во время Великой Отечественной войны, когда особенно остро встал вопрос обеспечения продовольствием и все колхозницы пошли работать в поле, девочка взяла на себя ответственность и ухаживала за соседскими малышами, по сути став для них и няней, и воспитателем, и старшей сестрой. Именно за этот непростой труд, за любовь и искреннюю заботу о чужих детях Лёля Яраджибовна спустя много лет была награждена медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.”.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ

После войны Лёля Яраджибовна работала до самой пенсии в ауле Псыж, куда девушка вышла замуж. Трудилась на прополке, уборке урожая, заготовке сена, на току в колхозе “Кубань”, в состав которого входил аул Псыж. Несколько лет проработала и техничкой в средней школе - всегда любила быть среди детей и заботиться о них.

У них с мужем родилось пять сыновей, которых они воспитали трудолюбивыми, отзывчивыми, внимательными людьми. Сейчас Лёля Яраджибовна заботится о внуках и правнуках, а также о своем огороде, где выращивает овощи и зелень.

В числе наград Лёли Яраджибовны Джердисовой - юбилейные медали, медаль “100 лет образования Карачаево-Черкесской Республики”, а также многочисленные грамоты и благодарности за многолетний добросовестный труд.

“А”-СПРАВКА

Колхоз-племрепродуктор “Кубань” - легендарное хозяйство с богатой историей. Он начинался с небольшой сельхозартели им. Сталина, затем несколько раз был реорганизован и в 1969 году стал называться колхозом “Кубань”. Это название предприятие сохранило по сей день, так же как и почти вековые традиции ведения коллективного хозяйства. “Кубань” в основном специализируется на выращивании зерновых культур.

С ПРОФСОЮЗОМ ПО ЖИЗНИ

Фатима Урусова, председатель Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ:

- Удивляет, насколько целеустремленными, активными, неравнодушными и ответственными были представители того героического поколения тружеников тыла! Казалось бы, совсем еще девочка, а какая гражданская зрелость! Все трудились для Победы, и Лёля Яраджибовна в свои двенадцать-тринадцать лет, понимая, насколько это важно, взялась ухаживать за соседскими малышами.

Работа очень сложная и ответственная, тем не менее она справлялась, как и с любой другой, что выпадала на ее долю. Поэтому у нашей славной землячки так много наград за достижения в труде и даже есть медаль “100 лет образования Карачаево-Черкесской Республики”, которой награждены самые достойные и уважаемые в республике люди.

В течение практически всей своей трудовой деятельности Лёля Яраджибовна, работая в колхозе, была членом нашего профсоюза работников АПК. И, конечно же, молодежь и профсоюзные активисты всегда стремились дотянуться до той планки, которую поднимали такие, как она, в труде, в общественной деятельности, в отношениях с коллегами. Брали с них пример, за что огромное спасибо Лёле Яраджибовне и всем труженикам тыла! Их вклад в Победу, в восстановление страны, в воспитание гражданственности у последующих поколений россиян трудно переоценить. Мы еще долго будем вспоминать каждого из них с благодарностью.

Материалы и фото предоставлены Карачаево-Черкесским республиканским объединением организаций профсоюзов.

Если у вас есть данные о профсоюзных активистах, награжденных медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.”, заполните анкету по этой ссылке.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности