Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование в 10 крупных городах среди экономически активного населения в возрасте 20 - 59 лет, имеющих водительское удостоверение, на тему дополнительного заработка.
70% опрошенных россиян рассматривают для себя такую возможность, наиболее же востребованными сферами оказались транспорт, грузоперевозки и логистика.
42% респондентов рекомендуют в качестве подработки профессию водителя такси, 29% выбирают деятельность курьера, далее по популярности следуют официант (18%) и продавец в супермаркете (16%).
Говоря о работе в такси, большинство опрошенных (73%) отдают предпочтение работе через онлайн-сервисы. Надежной компанией и проверенным брендом в своем городе называли «Яндекс.Такси» (42%) и «Убер» (28%), на третьей строчке – «Лидер» (8%).
В сфере ресторанов быстрого обслуживания самой привлекательной считается вакансия сотрудника «Макдоналдса» (31%), на втором месте «KFC» (16%). Наиболее надежными работодателями в сфере торговли считаются «Пятерочка» и «Магнит» (20% и 19% соответственно).